70 лет назад был потоплен Ямато.

топ 100 блогов war_tundra07.04.2015 70 лет назад был потоплен Ямато.
Ямато (яп. 大和?, «великая гармония, мир») — древнее самоназвание Японского государства.

Вплоть до самого конца войны американцы плохо себе представляли характеристики Ямато. Вот например предполагаемая схема "Ямато", нарисованная флотской разведкой летом 1944 (сравните с реальной схемой ЛК ниже):
70 лет назад был потоплен Ямато.
После битвы в заливе Лейте в 1944 и массы фотографий потопления "Мусаси" - систершипа "Ямато" - американцы все еще думали что на Ямато стоят 406мм орудия, вместо имевшихся в реальности 460мм. И даже после потопления уже самого "Ямато", все еще считалось считалось что его водоизмещение составляет где-то сорок тысяч тонн, вместо реальных шестидесяти пяти тысяч тонн стандартного водоизмещения к середине 1944. Газетная заметка о потоплении корабля от июня 1945:
70 лет назад был потоплен Ямато.
Правда вскрылась уже после капитуляции Японии. Тут секретность сыграла против японцев: знай американцы о реальных характеристиках Ямато, они с куда большей опаской планировали бы некоторые свои операции.
Из эволюции ПВО на "Ямато" очень хорошо проглядываются реалии морских сражений Второй мировой, и то как это соотносилось с довоенными ожиданиями конструкторов кораблей. Количество различных орудий и пулеметов ПВО на корабле:
70 лет назад был потоплен Ямато.
Вот так корабль выглядел к апрелю 1945. Эдакий ощетинившийся стволами орудий ПВО ежик. Правда в его последний поход это всё ему не особо помогло.
70 лет назад был потоплен Ямато.
Бронебойные характеристики орудий "Ямато" и американской "Айовы" в целом были схожими, несмотря на разницу в калибре на целых два дюйма (18 против 16).
70 лет назад был потоплен Ямато. 70 лет назад был потоплен Ямато.
Табличка из книги Дулина и Гарзге:
70 лет назад был потоплен Ямато.
Несмотря на отличные "табличные" характеристики брони "Ямато", в реальности дела обстояли не так уж замечательно из-за худшего качества японской стали и сложностей с прокатом бронелиста большой толщины, плюс там еще был косяк с креплением между верхним и нижним поясом.
70 лет назад был потоплен Ямато.
70 лет назад был потоплен Ямато.
После войны, в октябре 1946, на полигоне в Далгрене (Вирджиния) был проведен баллистический тест: по броне "Ямато" стреляли из 406мм орудия стандартным бронебойным снарядом Mark 8 Mod 6 AP в инертном снаряжении. Для теста использовалась броневая плита толщиной 26 дюймов (66 сантиметров) предназначавшаяся для "Синано" до того как из него сделали авианосец -- это самый толстый участок брони кораблей этого типа, лоб башни орудия главного калибра. Перед испытаниями провели детальный анализ состава и качества броневой стали, из которой были изготовлены японские броневые плиты, тут подробней: Ballistic Tests on the IJN Shinano's Turret Face Armor.
Было сделано два выстрела под прямым углом -- угол такой был выбран потому что с учетом наклона лобовых плит башен на ЛК типа "Ямато" при артиллерийской дуэли на больших дистанциях снаряды противника (американского ЛК) падали бы на них именно под углами, близкими к прямым. Для плит, ориентированных иным образом, углы встречи снаряда с броней разумеется получались бы менее выгодными для пробития. Следует учесть, однако, что и толщины этих плит были существенно меньшими.
Первый выстрел был произведен 16 октября 1946 года. Снаряд поразил плиту под прямым углом со скоростью 607.2 м/с. Плита была пробита насквозь и раскололась по месту попадания, дав множество осколков, трещин и областей расслоения в районе попадания. Сам снаряд, вероятно, существенных повреждений не получил: пробив плиту и вылетев с задней стороны, он по-прежнему имел значительную скорость и улетел в реку Потомак, где и утонул. Верхняя часть той плиты, расколотой в результате этого выстрела, сейчас стоит в U.S. Navy Memorial Museum на территории Washington Navy Yard.
70 лет назад был потоплен Ямато.
Второй тест был произведен 23 октября 1946 года. Снаряд был выпущен с уменьшенной начальной скоростью и поразил плиту также под прямым углом со скоростью 502.3 м/с. Пройдя в толще плиты 533.4 мм, снаряд застрял в ней; тем не менее плита была пробита насквозь (оставшаяся доля толщины была "выбита" с задней стороны плиты). Сам снаряд остался практически неповрежденным - был лишь уничтожен его аэродинамический наконечник и смят бронебойный колпачок (как и всегда при попаданиях). В районе попадания, как и при первом тесте, плита треснула по месту удара и дала множество мелких трещин и областей расслоения.
70 лет назад был потоплен Ямато.
Японская морская операция во время Второй мировой войны, часть войны на Тихом океане, состоялась 6-7 апреля 1945 года. Представляла собой самоубийственный выход небольшой эскадры во главе с самым большим линкором в мире — «Ямато». Цель операции — уничтожение совместно с боевыми вылетами камикадзе американских сил, производящих высадку на Окинаве. Предполагалось отвлечение палубной авиации американцев на соединение «Ямато», в то время как камикадзе беспрепятственно проводили бы атаки. В случае успешного прорыва эскадры к плацдарму предполагалось затопить «Ямато» на отмели и использовать в дальнейшем как плавучую батарею, поскольку топлива, выделенного на проведение операции, хватало только на путь в один конец.
Японское соединение было обнаружено противником рано утром 7 апреля. Начиная с полудня «Ямато» и его эскорт подверглись мощным атакам американских палубных самолётов (всего 227 машин). Через два часа линкор, получив до 10 попаданий торпед и 13 попаданий авиабомб, вышел из строя. В 14.23 по местному времени из-за смещения 460-мм снарядов от крена произошёл взрыв носового погреба артиллерии главного калибра, после чего «Ямато» затонул. Спасти удалось лишь 269 человек, 3063 члена экипажа погибли. Потери американцев составили 10 самолётов и 12 лётчиков.

Реализация операции «Тэн-го»

В 9.18 утра 3 апреля 1945 г 2-й флот, базировавшийся в Куре, получил приказ главнокомандующего Объединённого флота — адмирала Тойода о начале операции «Тэн-ити-го» («Небеса-1»). Командующий 2-м флотом Ито решил лично участвовать в бою на борту «Ямато», хотя очень скептически относился к подобной операции (воздушное прикрытие кораблей отсутствовало, соединение было обречено на неминуемую гибель). Однако руководство решило пожертвовать остатками флота, так как иначе он всё равно бы достался врагу.
В качестве эскорта «Ямато» были выделены лёгкий крейсер «Яхаги» и 8 эсминцев: «Асасио», «Фуюцуки», «Судзуцуки», «Хамакадзэ», «Исокадзэ», «Юкикадзэ», «Касуми», «Хибики». В распоряжении японцев были и другие боеспособные корабли, но им не хватало горючего.
Выход в море состоялся в 15.20 6 апреля 1945 г. в более чем гнетущей обстановке. Американская подлодка следила за соединением и непрерывно передавала сведения о нём; на рассвете 7 апреля к ней присоединились две летающих лодки «Маринер». В 12.32 первая волна (227 американских авианосных самолётов) вышла в атаку на соединение Ито, вторая (57 самолётов) в 12.45 и третья (110 самолётов) в 13.33 довершили разгром. «Ямато», получив примерно 20 торпед, начал медленно крениться и в 14.23 взорвался. Это был один из самых мощных взрывов доатомной эры, эквивалентный примерно 500 т. взрывчатки. Пламя взметнулось на 2 км, грибообразный столб дыма — на 6 км.
На «Ямато» погибло 3063 матроса и офицера из 3332 (в том числе Ито и командир корабля капитан 1 ранга К. Арига), на «Яхаги» и эсминцах погибли 1187 человек.
Операция закончилась провалом, поскольку под массированными атаками американцев сам «Ямато», легкий крейсер «Яхаги» и 4 из восьми эсминцев были потоплены. В то же время атаки камикадзе не достигли существенных успехов (они повредили только авианосец, старый линкор и эсминец).
70 лет назад был потоплен Ямато.

Фотки битвы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь и я, как Маня, с прокушенной и изорванной рукой. Вася прорвался на Манину территорию, я побежала ему наперерез чтобы поймать и унести, а тихоня Маня на трех ногах побежала навстречу Васе с диким воплем. Подоспел муж и прогнал Васю, а ...
Подход к выбору модели. Нюансы, детали и требования. Первая часть статьи находится тут Модель: A Mystery MUA: Елена Васильева Фотограф: Виталий Сокол ******************************************************************************************** [ картинки кликабельны ] До: После: ...
За услуги адвоката Эльмана Пашаева, который представляет интересы Михаила Ефремова в деле о смертельном ДТП, актеру придется заплатить около десяти миллионов рублей. Об этом заявила правозащитник потерпевшей стороны по данному уголовному делу Анна Бутырина. Также она отметила, ...
Режиссер Карен Шахназаров. Не видел фильм с 1986 года, тогда же о нём написал в своём дневнике: "И простенький, поэтичный, импрессионистичный "Курьер" К. Шахназарова, где прекрасный непрофессиональный актер - парень и прелестная девка, но не такая уж хорошая актриса. Всё просто и ...
Больше всего ждал нового патча не из-за физики, рендеров и даже не из-за новых волшебных табличек после боя. Больше всего ждал я возможности отключать ненавистные новые режимы, спал и видел я как все бои будут теплыми ламповыми стандартными. И ...