7 января в Японии вспоминали императора Сёва

топ 100 блогов ru_royalty08.01.2018 1989_сёва-01

7 января члены императорской семьи почтили память императора Сёва (1901-1989), отца ныне правящего монарха. 124-й император Японии, получивший при рождении имя Хирохито, правил в течение 73 лет (это самое долгое правление в истории Японии). Во время его правления произошла коренная трансформация японского общества. Скончался император 7 января 1989 года.

В 1987 году у императора Хирохито обнаружили рак поджелудочной железы, он прошёл курс лечения, но состояние его постепенно ухудшалось. Смерть наступила 7 января 1989 года в 7:55 утра.

В полночь того же дня окончилась эра правления Хирохито, его стали называть "тайко тенно" (удалившийся император). 31 января подданным было объявлено его посмертное имя - Сёва, так же стали называть и период его правления.

1989_сёва-газеты

Государственные похороны состоялись 24 февраля 1989 года. Учитывая одиозность фигуры императора и его участие в военных преступлениях в период Второй мировой войны, многие страны решили отказаться от участия в похоронах. Похоронные церемонии также были максимально скромными, в сравнении с похоронами предыдущего монарха. Были исключены военные почести, не состоялся военный парад, да и воинственные ритуалы синто были выполнены в сокращённом варианте. Даже и так, длительность похорон составила около 3 часов.

1989_сёва-02

1989_сёва-05

Погода была очень холодной, шёл дождь со снегом. Главным скорбящим (традиционное для Юго-Восточной Азии название) был старший сын покойного императора - император Акихито.

У народов Юго-Восточной Азии только сын может совершать обряды, обеспечивающий духам покойных родителей мир и благополучие. Люди, не имеющие сыновей, беспокоятся о своём загробном "голодном и неприкаянном" существовании.

Вдовствующая императрица Кодзюн (урождённая княжна Куни-но-мия Нагако) на похоронах супруга не присутствовала, поскольку накануне перенесла инсульт.

1989_сёва-03

На похоронах присутствовали иностранные гости, в том числе представители 14 королевских семейств мира: король Хуан Карлос I Испанский, король Карл XVI Густав Шведский, король Бодуэн Бельгийский, король Тупоу IV Тонганский, король Хуссейн Иорданский, султан Хассанал Болкиах Брунейский, Четвёртый Король-Дракон Бутанский (отец нынешнего монарха), Великий герцог Жан Люксембургский, принц-консорт Хенрик Датский, герцог Эдинбургский, наследный принц Харальд Норвежский, наследный принц Маха Вачиралонгкорн Таиландский.

За процессией наблюдали 800 000 японцев, приехавших со всех концов страны отдать дань памяти монарху. Не обошлось и без протестов.

Имя Хирохито было символом поражения в войне, национального унижения, разрушений и голода. С 1945 года и по настоящее время на японской земле находятся оккупационные силы США (как бы они себя не называли). Неудивительно, что оппозиционные политики, учёные-историки, жители Окинавы, и даже христианская община Японии, выступили против отдания почестей "человеку, погубившему Японию".

1989_сёва-04

Тело Сёва кремировали, а затем останки поместили в специально насыпанный курган-гробницу рядом с гробницей его отца, императора Тайсё.

Видео похоронной процессии:





Гробница расположена в императорском комплексе Мусаси (у храма Хатиодзи).
7 января 2018 года гробницу Сёва посетили принц Акишино-но-мия Фумихито и принцесса Кико (младший внук покойного с супругой).

акиш-2018-01-07_0

Видео посещения гробницы - ниже. На видео присутствует группа людей с флагами.

флаги

Это японские монархисты, которые пришли к гробнице отдать дань уважения монарху и почтительно просят нынешнего императора пересмотреть своё решение и не отрекаться от трона:



Копируя этот материал на другие сайты, не стесняйтесь давать ссылку на сообщество 7 января в Японии вспоминали императора Сёва ru_royalty

Просьба к администратору: Мне не удалось добавить тэг "Похороны". Пожалуйста, добавьте его сами )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомый пошел гулять утром с собакой и недалеко от дома нашел это! Не знаю кто ты парень на фото, но у меня для тебя плохие новости. Москва, р-н Зюзино. ...
Краткая хроника борьбы за 62-ю и против безумных закупок лекарств по завышенным ценам Эх, постоять бы между двумя Дмитриями, чтобы все желания сбылись! Но пока не суждено сбыться всем желаниям даже у того Дмитрия, что на фото справа, с дипломом в руках. Жизнь-то у него интересная, ...
с этим смартом? ...
Прошёл год с мометна предыдущего поста http://ladies-il.livejournal.com/7157062.html#comments и тема подарка снова стала актуальной. Опять вернулась к идее винного семинара, хоть и не уверена, что это дело стоящее. Кстати, а как же в таких случаях участники мероприятия садятся за руль? ...
тут слух пронёсся по планете что таки ковид это не злобный вирус убийца всего живого выпущенный в лабораториях цру по заказу пенсионного фонда рф а просто разновидность гриппа и всё будет хорошо поэтому вот что я вам скажу держите себя в руках товарищи а свой иммунитет в рабочем ...