рейтинг блогов

7-я гвардейская ракетная дивизия

топ 100 блогов talibanych116.04.2011Армия Практически в середине Среднерусской земли, почти ровно посередине между старинными городами Тверью и Великим Новгородом, между сосновых лесов уютно расположился поселок Выползово. Поселок из тех, каких по всей матушке России превеликое множество. Однако он не похож на большинство из них: в его окрестностях развернут один из элементов ракетно-ядерного щита (и меча) России - 7-я Режицкая гвардейская ракетная дивизия, вооруженная комплексами 15Ж58 с ракетой РТ-2ПМ (РС-12М) "Тополь". В закрытом военном городке дивизии проживают ракетчики и члены их семей - всего около 12 тысяч человек.

Картинка для привлечения внимания:

7-я гвардейская ракетная дивизия



В городке есть вся необходимая социально-бытовая инфраструктура (по словам нашего доброго и гостеприимного хозяина - заместителя командира дивизии полковника Владимира Владимировича Борисова, "инфраструктура отличная!"): две школы на 2,5 тысячи детей, 6 детских садиков на 670 детей, горбольница на 140 мест, военный госпиталь на 200 мест, две поликлиники - военная и гражданская, весь спектр торговых предприятий, Дворец спорта детей и юношества с ДЮСШ и кадетскими классами, станция юных техников, ДК, хлебзавод, отделение связи, банно-прачечный комбинат. Есть в городке и православный храм во имя святого апостола Андрея Первозванного. Верующие военнослужащие имеют вомзожность в свободное от несения боевого дежурства посещать службы в нем. Мало того - часть окормляет православный священник, в связи с чем морально-психологическая обстановка в казармах остается хорошей, стабильной.
Все офицеры из боевых частей дивизии получают денежные выплаты в рамках приказа 400-А в размере от 40 до 140 тысяч, выплаты за физо и некоторые другие.
Жены офицеров дивизии не испытывают сложностей с поиском работы в городке.
Дивизия ведет свою родословную от 19-й артиллерийской бригады, знамя и наименование которой было передано вновь сформированной дивизии в начале 1960-х годов.
За годы своего существования на вооружении дивизии стояли следующие типы ракет:
С 1963-го года - Р-16;
с 1967-го года - УР-100
с 1975-го года - МР УР-100
с 1979-го - МР УР-100У
с 1994-го - РС-12М "Тополь"
Интересный факт: в 1961-м году именно на территории этой дивизии Н.С.Хрущев показывал Фиделю Кастро новую ракету Р-16, способную достичь территории США.
Вот в такое интересное место был организован в пятницу, 15 апреля 2011 года, очередной пресс-тур Министерства обороны. Часть, по словам сопровождавшего нас сотрудника пресс-службы РВСН, не образцовая, не передовая - обычная. Аккурат накануне пресс-тура в части закончились широкомасштабные учения.
По приезду (а путь от Москвы до дивизии занял пять с половиной часов) нас сразу же повели в столовую (не солдатскую, а обычную общепитовскую, в которой, судя по всему, население городка отмечает разные торжественные события - свадьбы, юбилеи и т.д.), где за смешные деньги мы хорошо насытились. Сразу же после этого нас повезли на боевую позицию:
7-я гвардейская ракетная дивизия

7-я гвардейская ракетная дивизия

Пройти на позицию иным путем, кроме как через КПП, невозможно - вокруг нее установлено несколько контуров защиты, поэтому даже у самых матерых диверсантов и террористов шансов нет.
На другой стороне КПП сопровождавших нас офицеров дивизии (упоминавшегося уже выше полковника Боисова и других) встретил и приветствовал караул:
7-я гвардейская ракетная дивизия
В "Цифру" военнослужащих дивизии начали переодевать только на исходе зимы, поэтому а) не все военнослужащие получили еще новую форму и б) они не успели еще оценить ее ношение в разных климатических условиях, хотя один майор, которому я задал вопрос о форме, сказал, что для весны. особенно такой. как в этом году, "цифровая" куртка годится гораздо лучше, нежели "флоровский" бушлат.

На позиции нам показали технику, входящую в состав ракетного дивизиона - не всю, только ту, что можно было показывать посторонним. Это - машина обеспечения боевого дежурства( МОБД) и машину связи. Машины разрешили фотографировать и снимать на видео только снаружи, хотя зайти внутрь разрешили.
7-я гвардейская ракетная дивизия
МОБД в ангаре. МОБД представляет собой автономынй самоходный жилой блок (говоря простым языком). Он предназначен для обеспечения отдыха и приготовления пищи во время боевого дежурства "в поле" расчетами, не несущими в настоящее время БД. Внутри машины имеется полноценная кухня со всем необходимым для приготовления горячей пищи), несколько купе (почти один в один как в ж/д вагоне) для отдыха 4-х человек каждое, небольшой кабинет с письменным столом и шкафчиками. В задней части МОБД установлена турель с пулеметом.
Машина связи - техника более режимная, поэтому мы имели возможность посетить лишь одно помещение внутри нее. Это комната с некоей несекретной аппаратурой, о предназначении котрой блоггеры предпочли не спрашивать. В рубку к радиооператорам нас, разумеется, непустили, ибо это, по сути - святая святых машины.

7-я гвардейская ракетная дивизия
Машина связи.

После этого нас повели в казарму, расположенную неподалеку. Казарма обычная, общего типа (а не кубрикового). Койки стоят в один ярус.
7-я гвардейская ракетная дивизия
Вот так обозначена казарма

7-я гвардейская ракетная дивизия
Казарма

7-я гвардейская ракетная дивизия
Дежурный встречает гостей

7-я гвардейская ракетная дивизия
Дневальный

7-я гвардейская ракетная дивизия
Спальное расположение. Обратите внимание на одеяла

7-я гвардейская ракетная дивизия

7-я гвардейская ракетная дивизия

7-я гвардейская ракетная дивизия
Спортивный уголок

7-я гвардейская ракетная дивизия
Комната досуга. В это время свободные от несения службы военнослужащие читали и писали письма домой.

7-я гвардейская ракетная дивизия
Здесь военнослужащие чистят и смазывают оружие. КХО (комната хранения оружия) находится рядом со спальным расположением, так как часть относится к соединениям постоянной готовности.

7-я гвардейская ракетная дивизия
Сотрудник пресс-службы РВСН дает интервью Международной телерадиокомпании "Мир"

7-я гвардейская ракетная дивизия
Плакаты

После казармы нас повезли на учебную точку, где молодые солдаты учатся водить тягач МЗКТ. ВОт он:
7-я гвардейская ракетная дивизия

Здесь нас радушно встретил старший прапорщик Сергей Олейник - инструктор по вождению. Он подробно рассказал о характеристиках машины. Но самым главным сюрпризом было предложение Сергея Олейника порулить этой махиной - после минимального инструктажа по прямой (разворачивался он сам, ибо этот процесс требует искусства)

7-я гвардейская ракетная дивизия
в предвкушении

7-я гвардейская ракетная дивизия
Кабина. Над седушкой виден рычаг переключения передач. N, 1, 2, 3 и автомат. Процесс включения передачи осуществляется следующим образом. После запуска двигателя подается немного газа, затем тумблер (между рулевой колонкой и красной кнопкой) ставится в положение "вперед", рычаг КПП - на 1-ю, газ - 2-я, газ - автомат... И вперед... Ход у агрегата очень мягкий. Маленькие неровности (однако, чувствительные для пузотерок) он не замечает, а по более крпным (проблемным даже для УАЗа) идет плавно и мягко, без тряски...
На полноразмерной фото (http://talibanych.users.photofile.ru/photo/talibanych/96582764/123443574.jpg) видны все надписи над всеми ручками, кномками и тумблерами
7-я гвардейская ракетная дивизия
Ахтунг! Ахтунг! За рулем - блоггеры!

7-я гвардейская ракетная дивизия
За рулем - блоггер, слева - инструктор Сергей Олейник

7-я гвардейская ракетная дивизия
Вид из окна правой кабины налево

Входим в святая святых дивизии:
7-я гвардейская ракетная дивизия

7-я гвардейская ракетная дивизия

Далее без моих комментариев:

7-я гвардейская ракетная дивизия

7-я гвардейская ракетная дивизия

7-я гвардейская ракетная дивизия

7-я гвардейская ракетная дивизия

Видео будет позже.

Хочу выразить благодарность пресс-службе РВСН, командованию 7-й Режецкой гв рд, лично полковнику Борисову В.В. за радушный прием и интересный рассказ о дивизии и городке.

Оставить комментарий

Pavel Milyaev 20.12.2013 09:45
Я,полковник в отставке Миляев Павел Андреевич, служил в этой дивизии с 1967 по 1974 годы. О службе в дивизии остались самые приятные воспаминания.
Dmitry Mikhaylov 03.02.2015 22:19
А я срочник служил в этой дивизии с 2004 по2006 в/ч 14264 ГОиО дисциплина и порядок.
Misha Vysochin 25.08.2018 17:58
служил 82 84 срочную БРСС база связи самые лучшие воспоминания об ездмл почти все караулы
вольдемар 22.02.2019 19:45

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я абсолютно индифферентен к г-ну Навальному. Слежу за событиями, не одобряя ни действия властей в отношении Навального, ни деятельность Навального. Но, похоже, власти собираются переиграть Навального на его же поле и на нем же его похоронить как политика. В общественном мнении. Навальный, ...
В очередной раз, вышел я на работу ... смотрю, недалеко от нашего офисного офиса люди бегают, мусор убирают, флаги всякие привезли, трибуну поставили... сцену сделали. Я еще подумал, что что-то будет. И, не ошибся! Заглянул в онтернеты, ...
После оглушительного успеха предудущего поста приступаю к пахоте взрыхленной и удобренной (говнокоментами) почвы. Коменты мне чрезвычайно понравились, потому как внесли свежую (хотя вонючую) нотку в мой благостный и культурный комментаторский ойкумен. В общем – пишите исчо, дорогие п ...
Ну что ж, мы прошли квалификацию и теперь с нетерпением ждем нашего соперника в следующем круге Лиги Чемпионов. Ура! Ливерпуль 1:0 Марсель Хаби все-таки гений, такой голевой пас выпилил, просто загляденье. То, что Стиви гений, уже не удивляет. ...
"Россияне считают, что быстро разбогатеть в нашей стране можно только получив наследство. В активные способы честного обогащения соотечественники перестали верить. Таковы данные исследования, проведенного холдингом «Ромир». Представитель ...