7 самых красивых мостов Санкт-Петербурга.

топ 100 блогов severus19.07.2018Фото

Петербург часто называют Северной Венецией. Через многочисленные реки, каналы, озера и пруды Санкт-Петербурга, проложено свыше трехсот мостов.

Мосты являются одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга. В этой статье мы расскажем о 7 мостах, которые стоит непременно посетить.

Если Вы собираетесь провести отпуск в Петербурге, отель стоит выбрать заранее. Особенно, если отпуск у Вас летом. Вот хороший бутик-отель на Горьковской - https://zabava-hotel.ru. Цены не высокие.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга... Россия, Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, Фото, фотография, спб!, длиннопост

1. Синий мост.

Ширина Синего моста составляет 97 метров. Синий мост является самым широким мостом в мире. Он соединяет Исаакиевскую площадь с Вознесенским проспектом. Проходя по Синему мосту, люди часто не замечаю, что пересекли реку. Это мост-невидимка. Благодаря огромной ширине его легко принять за часть площади.

Свое название он получил от первого деревянного моста, который был на этом месте. Мост был покрашен в синий цвет, так как люди часто путали четыре одинаковых моста через Мойку. Мосты были покрашены в яркие цвета - синий, зеленый, красный и желтый. Синий, зеленый и красный мосты так получили свои названия. Их решетки также выкрашены в цвет имени. Желтый мост нены является Певческим мостом.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга... Россия, Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, Фото, фотография, спб!, длиннопост

2. Красный мост.

Еще один “цветной” мост Петербурга. Это единственный из 4х однотипных мостов Мойки, который дошел до наших дней в своем первоначальном виде.

Мост был построен еще в 1717 году из дерева и назывался “Белым”. Через 2 года он был выкрашен в красный цвет и сменил название. К 1808 деревятнный мост был заменен металлическим.

Рядом с мостом, на набережной Мойки расположено яркое здание в стиле модерн ‒ ранее торговый дом компании "Эсдерс и Схейфальс" с куполом и башней со шпилем. Сейчас в этом доме также расположен торговый центр.

3. Зеленый мост.

Зеленый мост (бывший Петровский, Полицейский, Народный) соединяет между собой Казанский и 2-й Адмиралтейский острова через реку Мойку в Центральном районе Санкт-Петербурга. Через мост проходит Невский проспект.

Впервые здесь в 1716 году был сооружен деревянный подъемный мост, который именовался Петровским, а в 1735 году после его окраски в зеленый цвет он получил соответствующее название.

Правда, в 1770-х годах его переименовали в Полицейский мост по находящемуся рядом дому генерал-полицмейстера Чичерина. В конце XVIII века переправа была перестроена, стала иметь три деревянных пролёта балочной системы на каменных опорах.

К началу XIX века Невский проспект стал главной улицей города, переправу вновь было необходимо перестраивать. В 1806 году здесь был построен первый в Санкт-Петербурге металлический чугунный мост. По предложению инженера В.И. Гесте при перестройке Полицейского моста были применены чугунные пустотелые ящики, уложенные в ряд и скреплённые друг с другом болтами. Такая конструкция переправы сохранилась до настоящего времени, изменился лишь внешний облик.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга... Россия, Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, Фото, фотография, спб!, длиннопост

4. Мало-Конюшенный мост.

Мало-Конюшенный входит в мостовую композицию, названную “Тройным мостом”.

В XVIII веке здесь располагалось два узких деревянных моста: через Екатерининский канал пролегал Мало-Конюшенный, а через Мойку − Перво-Конюшенный. Первый мост был переименован в Театральный в 1770 году, когда рядом с ним открылся театр.

В XIX веке по проекту К.И. Росси деревянные мосты были заменены на каменные. Архитектор создал проект двух мостов, встречающихся в общей точке опоры в центре Мойки, а концами опирались на берега Екатерининского канала и Мойки. Третий мост необходим для дополнительной поддержки конструкции.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга... Россия, Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, Фото, фотография, спб!, длиннопост

5. Пантелеймоновский мост.

Эта переправа через Фонтанку, соединяющая Летний сад с Безымянным островом, была построена в 1824 году по проекту В.К. Треттера и В.А. Христиановича. Пантелеймоновский является первым цепным в Европе.

Так как мост был построен по той же технологии, что и обрушившийся Египетский было принято решение о его реконструкции. В 1908 году был построен новый металлический арочный мост по проекту Пшеницкого. Новый мост был декорирован в стиле классицизма: пики, щиты, мечи и львиные маски украшают решетки моста.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга... Россия, Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, Фото, фотография, спб!, длиннопост

6. Поцелуев мост.

Поцелуев мост, соединяющий Казанский и 2-й Адмиралтейский острова, проложен через Мойку в Адмиралтейском районе. Этот мост сохранился в неизменном виде с начала XIX века и является памятником чугунного мостостроения.

Это одно из самых романтических мест в Петербурге. Существует поверье, что при расставании нужно на этом месте поцеловать человека, и тогда он вернётся. А влюбленные, поцеловавшись здесь, то они будут счастливы вместе.

Однако, мост был назван так не из-за количества влюбленных пар, а от фамилии купца Поцелуева, владельца популярного питейного заведения под названием “Поцелуй”, находившегося поблицости. А смою романтическую слову как раз из-за названия.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга... Россия, Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, Фото, фотография, спб!, длиннопост

Первый Инженерный мост.

Первый Инженерный мост, соединяющий летний сад и Спасский остров, перекинут через Мойку. Первый деревянный мост, проложенный в 1780 году, назывался “Летней” в честь Летнего сада. С одной стороны находился Михайловский замок, с другой – Летний сад.

Во второй половине XVIII века Ф. Растрелли разработат проект нового каменного моста, который мы и видим сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любовь – это следствие влюбленности и, конечно, вопрос времени. Чтобы она состоялась, только желания и страсти будет мало. Гораздо важнее то, в каком психологическом состоянии ...
Недавно поменял прописку (переехал на соседнюю улицу), никакие документы на машину не переоформлял. Т.к., насколько я понял, хотя формально ответственность и есть, но фактически никак наказать за незамену ПТС и СТС в связи со сменой прописки нельзя. И тут пришел срок оформить ОСАГО. Стал ...
С 23 января московский монорельс перейдёт на новое расписание по причине снижения пассажиропотока в 2016 году. Транспортная система будет работать в экскурсионном режиме ежедневно с 8:00 до 20:00. Поезда будут курсировать с интервалами в 30 минут. Экскурсионный график движения поездов ...
Натянутые отношения с Европой уже надоели не только политикам, но и обычным людям. По телевизору только про это и говорят, а в народе куча слухов. То кричат, что греча пропадёт, то, что есть нечего будет. И все-то вокруг сразу экономистами стали,  курс рубля всем волнует душу, хотя ран ...
Во время обыска, проходившего днем во вторник, 28 сентября, в московской фирме по продаже биологически активных добавок, из окна здания выпрыгнули пять менеджеров по продажам, сообщает РИА Новости утром в среду. По словам сотрудников ...