рейтинг блогов

7 самых известных памятников А. С. Пушкину

топ 100 блогов lk55lk06.06.2014


6 июня 1799 года на свет появился Александр Пушкин, и именно этот день в России выбран для празднования Пушкинского дня, также именуемого Днем русского языка.

Впрочем, посвящены великому поэту не только праздники, но и многочисленные памятники по всему миру. О восьми самых известных из них мы вам и расскажем.

Памятник на Пушкинской площади

Первый памятник А. С. Пушкину был установлен 6 июня 1880 года на Пушкинской площади, причем готовиться к этому начали за пять лет. Был проведен огромный конкурс и отсмотрены десятки проектов, в результате чего комиссия остановилась на скульптуре Александра Опекушина.

Памятник на Пушкинской площади

В день открытия памятника на площади собрались толпы людей, а организацией занимались Московский Университет, Общество любителей русской словесности и городская дума.


Пушкин и Гончарова на Арбате

Бронзовые скульптуры Александра Пушкина и его жены и музы Натальи Гончаровой встречают своих поклонников на Старом Арбате, у входа в свой особняк. Скульптура, выполненная Александром и Игорем Бургановыми, установлена здесь в 1999 году.

Пушкин и Гончарова на Арбате

Особенностью ее является то, что цветы многие стремятся положить не на постамент, а вложить в руки Натальи.



Пушкин и Онегин в Йошкар-Оле

Еще один герой, занимавший немалое место в жизни Александра Сергеевича, но существовавший лишь на страницах его романа, разделил со своим создателем памятник в Йошкар-Оле.

Пушкин и Онегин в Йошкар-Оле

Скульптура, созданная Андреем Ковальчуком в сентябре 2011 года, изображает задумчивого поэта, сидящего на скамье, и стоящего рядом Онегина.



Пушкин в Царском Селе

Монументу, установленному в 1899 году в Царском Селе выпала нелегкая судьба. Это творение Роберта Баха четыре года пролежало в земле, чтобы избежать разрушения фашистами, оккупировавшими населенный пункт во время Второй Мировой.

Пушкин в Царском Селе

Впрочем, на его внешнем виде это почти не сказалось, и в конце войны после небольшой реставрации памятник был возвращен на место.



Пушкин в Париже

Первый памятник Пушкину в Париже был установлен в 1912 году, однако через двадцать лет его вывезли в Царское Село.

Долгое время город, о котором Александр Сергеевич мог только мечтать, оставался без памятника, но в 1999 году в Сквере Поэтов был установлен бронзовый бюст поэта работы Юрия Орехова.

Памятник Пушкину в Одессе


Пушкин и Арина Родионовна в Пскове

Множество воспоминаний поэта связано с простой русской женщиной, его няней. Арина Родионовна, рассказывавшая маленькому Саше добрые сказки, а затем поддерживавшая его во время ссылок, также увековечена в скульптуре рядом со своим воспитанником.

Пушкин и Арина Родионовна в Пскове

Композиция, стоящая в одном из скверов Пскова, изображает старушку, внимательно взирающую на человека, заменившего ей детей и ставшего главным смыслом ее жизни.



Пушкин в Шанхае и Дели

Кстати, Александр Сергеевич — не только наше все. Памятники великому поэту есть и в Китае, и в Памятник Пушкину в Санкт-Петербурге

Конечно, отправляться в далекую страну только ради того, чтобы взглянуть на памятник своему соотечественнику, не имеет смысла, а вот прогуляться в парк и, сидя в тени монумента, перечесть несколько творений Пушкина точно стоит.
123

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Полина.. 19 ноября мир потерял поистине великого человека. Полина Ивановна Меньших всегда была героем и примером. И ушла как герой. Во время выступления перед военнослужащими в ДНР. Всё, чего она касалась, обретало жизнь, глубину и полет. Она могла создавать миры, пользуясь лишь двумя ...
фразочка - наше семейное творчество :)) ...
Премтайфун, ракада - 10 фрагов и округлённо 4 (ЧЕТЫРЕ) тысячи опыта. Это же пиздей, и эти люди говорил, что хотят увеличить какие-то там награды... Тогда как до патча дали бы в районе 5-6, и это без х2 с которым за сутки снимал по 10-15к на бриташках и имедленно выкачивал ланкастер, теп ...
на деревьях не только выросли новые листья, но и можно видеть цветочную завязь. есть деревья с более плотными тёмно-зелёными листьями - на них цветочных завязей меньше, чем на деревьях со светлой листвой. в центре города растут большие деревья жакаранды - на них листьев мало и ...
На днях я наткнулся на занятную инфографику, автор которой  задался вопросом о том, сколько планет можно было бы поместить между Землей и Луной, если поставить их впритык друг к другу в один ряд?  Ответ гласит:  практически все, и у нас даже останется небольшой запас. Дл ...