рейтинг блогов

7 правил, без которых вы не найдете подходящую работу

топ 100 блогов figunet — 01.02.2018 — Ликбез

7 правил, без которых вы не найдете подходящую работу

Как найти работу, чтобы надолго? Как подать себя на собеседовании? Как не обмануться с работодателем? Что делать на скрининговой проверке? Эти и множество других подобных вопросов задает человек, оказавшийся в поиске нового места работы.

В непривычной, новой, неожиданной ситуации стресс становится фоном всех событий. Вследствие этого может понизиться самооценка, появиться неверное восприятие вопросов, замечаний, пропасть уверенность в своей компетенции, в своих знаниях и умениях. Поэтому важно придерживаться основных правил при поиске работы:

1. Уверенность в необходимости смены работы.

Принимать решение о перемене работы необходимо, взвешивая все "за" и "против". Обязательно, предварительно, изучить рынок предложений, провести анализ заработных плат, текучесть в компаниях работодателей (обратить внимание на то, как часто появлялась вакансия, как часто закрывалась и открывалась вновь), востребованность конкретной профессии на сегодняшний день.

2. Четкие, сформированные требования к работодателю.

Необходимо представлять в цифрах желаемую заработную плату и график, готовность к переработкам, возможности и сроки желаемого карьерного роста.

3. Изучение компании работодателя

Изучить периодичность появления и количество открытых вакансий в компании или на на сайте (чем больше список в разделе "требуются", тем серьезней нужно отнестись к анализу репутации данного предприятия). Прекрасную возможность узнать о плюсах и минусах работодателя дают сайты с отзывами работников. Обязательно нужно их изучить, но помнить, при этом, что положительный отзыв оставит 1 из 10, а отрицательный 7 из 10.

При таком анализе останется несколько (или одна) компания, работать в которой можно и задаться целью. Связаться с отделом по подбору персонала (причем, настойчивость взять за норму, но не допустить навязчивости), разместить свое резюме на сайте компании, тщательно изучить требования к соискателям. Это самый верный способ не "обмануться" в своих надеждах и остаться у выбранного работодателя надолго. Уточните, проводятся ли в компании скрининговые проверки соискателей. Для вас это может стать очень неприятной неожиданностью.

4. "Правильное" резюме

Резюме - единственное лицо будущего работника, причем менеджеры по персоналу, чаще всего, читают только первые абзацы резюме. Поэтому, начинать нужно с главного, писать качественно, ярко и конструктивно.

  • Больше информации о достижениях именно на последнем месте работы, т.к. внимания к этой части резюме будет больше всего.
  • Описывать не более 3-х последних мест работы. Об остальном можно рассказать уже на собеседовании.
  • Не нужно подробно описывать функционал, больше данных о достижениях и наградах.
  • Вся информация должна быть подтверждена конкретными цифрами.
  • Нужно прикрепить фотографию к резюме, но только делового содержания - без ярких улыбок, неоднозначных жестов, посторонних предметов и лиц.

5. Повышение своей квалификации

Для того, чтобы не появилось "пробелов" в своей компетентности и уверенности, необходимо, все время поисков, поддерживать себя получением новых знаний. Сделать это можно с помощью курсов, тренингов, семинаров (в том числе, интернет-версии, которые можно пройти в домашних условиях). Поинтересоваться новыми технологиями в интересующей сфере деятельности, изучить новинки и стартапы. Тогда на собеседовании можно будет "блеснуть" познаниями и получить больше шансов на трудоустройство.

6. "Порядок" в социальных сетях

Пристальное внимание уделяется личной социальной жизни будущего работника. Для этого HR-менеджеры проводят изучение персональных страниц в социальных сетях. Все, что может вызвать неоднозначное впечатление - фото, видео, статусы, лучше скрыть или удалить.

7. Уверенность в положительном результате.

Нет случаев, когда ищущий не нашел. Чем активнее и увереннее позиция соискателя, тем качественнее будет результат.

Легко подскажут как пройти скрининговые проверки в школе В.В. Коровина: http://korovin.su

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Собственно- вопрос в теме поста- что делать, куда бежать? Можно ли справиться мазями-кремами или нужно что то радикальное? Уже подумываю что это грибок кожи- на стопе есть шелушение, на пятках по краю мелкие трещины- зуда, изменений кожи между пальцами нет, ногти тоже ...
Я надеюсь, не многие верят в байки о том, что "на 10 девчонок по статистике 9 ребят", чай не 45-ый год. По статистике мальчиков рождается больше, и лишь к довольно зрелому возрасту количество мужчин и женщин выравнивается. Вот старичков действительно существенно меньше, чем старушек. Но ...
Няши! Выручайте, не знаю уже на кого надеяться! Вчера начала появляться периодически проблема - компьютер ведёт себя так как будто бы у него залип Shift, при этом не нажимается кнопка Win ни на клавиатуре, ни в GUI. При этом, эта хуйня периодически пропадает, гарантированно пропадает ...
Весь день вчера сотрудники Трампа защищали его от обвинений в разглашении при разговоре с Лавровым супер секретной разведывательной информации. С самой оригинальной защитой выступил МакМастер, Советник Трампа по Национальной Безопасности. " Перестаньте — сказал МакМастер — Трамп не ...
1940 год. Из сборника докладов и полевых исследований Института истории материальной культуры АН СССР им. Н. Марра: « В 1939 г. в правом ответвлении Карагалинского ущелья (Алма-Атинская обл.), близ урочища Мынг Ошакты на высоте 2300 м над ур. м., при случайных обстоятельствах, тов. ...