«7 поколений рока» - концерт, рассказывающий об истории рока

топ 100 блогов tesey12.11.2014 «7 поколений рока» - концерт, рассказывающий об истории рока 200368738_304845230.jpg

5 января в Москве пройдёт очень необычный концерт. Впервые на одной сцене выступят такие легенды рок-н-ролла как: Оззи Осборн, Курт Кобейн, KISS, Led Zeppelin, The Rolling Stones и другие.


Нет, они вовсе не настоящие! Это
 плод сложной работы молодого поколения актёров, режиссёров, художников, хореографов, талантливых музыкантов, мечтающих проявить себя в культуре. Все эти люди собрались для того, чтобы сделать нечто новое в концертной деятельности. Их миссия: сделать концерты интереснее, внести в них смысловую нагрузку, добавить интересную драматургию и зарядить атмосферой.

«7 поколений рока» - концерт, рассказывающий об истории рока logo_ornzh.jpg

Идея такого серьёзного проекта принадлежит юной жительнице Красногорска – Анне Махортовой – весьма перспективному организатору, которая всеми силами пытается внести свою лепту в культурную жизнь.

До того как выбрать себе специальность, Аня занималась 10 лет в Красногорском ДК «Подмосковье» в ансамбле народного танца «Россия», но врачи запретили ей продолжать занятия. Но она не остановилась, точно зная что хочет сделать что-то полезное для культуры и решила что будет учиться организовывать культурную деятельность, давая возможность молодым талантам донести своё творчество до зрителя.

«7 поколений рока» - концерт, рассказывающий об истории рока 2756851_266879384.jpg
Кадр из фильма "Вдоль ночных дорог".

Аня поступила в театральное училище, пробовала себя на театральной сцене, но в процессе обучения поняла что музыка её греет сильнее театра. Убедиться в этом ей помогла работа с уникальным музыкальным коллективом – ребятами из группы Radio Kamerger, которых она буквально нашла на улице. Участники группы воспитали вкус к музыке у Ани и она дотошно стала изучать появление и становление жанров одного из самых популярных стилей в современной музыке – роке. Как выяснилось, тема рока оказалась захватывающей и интересной, после чего и родилась идея организовать такой концерт, где бы показывалась вся хронология развития жанра, концерт, после которого любители рока вспомнят об истории своей любимой музыки.

Подобного рода представления не сильно развиты в Москве и нельзя быть уверенным что зритель по достоинству оценит предлагаемое мероприятие. Аня и её команда организаторов попытаются уложиться в рамки одного вечера, чтобы по его итогам понять - стоит ли развивать шоу в полноценный фестиваль, где для каждого «поколения» планируется отдельный концерт, в соответствующей ему атмосфере.

Анна: «Концерт несёт в себе реальную хронологию развития музыкального жанра, рассказывает о ключевых событиях, повлиявших на появление тех или иных направлений рока, описывает судьбоносные моменты в биографиях рок-звёзд. И всё это без единого слова! Мы будем общаться с вами только через искусство – так вы сможете ПОЧУВСТВОВАТЬ рок».

В концерте есть и спорные моменты – на сцене представлена только малая часть групп перевернувших музыкальный мир. На это Аня отвечает: «Мы начинаем повествование истории рока с 60х – 70х и заканчиваем современностью. Да, я соглашусь что и до этого уже гремели имена таких музыкантов как Элвис Пресли, Литл Ричард, Чак Берри, Битлз в конце-концов! И расстрою вас сразу – на протяжении всего концерта вы не услышите песни по-настоящему великих Фрэнка Заппы, Джими Хендрикса, Эрика Клэптона, Боба Диллана и множества других музыкантов, мимо которых нельзя проходить. Но прошу вас, оставьте их нам для полной версии проекта! Данный концерт мы заявляем как пилотную версию. Если после даты Х у нас появятся последователи, а так же люди готовые поддержать наши задумки, в том числе и рублём – мы сделаем для вас настоящий фестиваль легенд рока, где более подробно покажем и расскажем о ключевых событиях в истории жанра».

Почему поколений рока именно 7? Подобное разделение предложил известный телеканал ВВС, разграничив рок по направлениям: зарождение, арт-рок, панк-рок, металл, стадионный рок, гранж, современность. А в данном концерте, который пройдёт 5 января в клубе «ТеатрЪ», организаторы сделали это основной линией концертной программы: 7 блоков – 7 интересных историй – 7 направлений рок-музыки. Каждый из блоков выстроен в своём стиле, отличным от других. Непрерывное повествование заставит зрителя с головой погрузиться в самую гущу развития событий и представит зрителю синтез всех видов искусств: музыки, театрализации, литературы (сюжет выстроен из лирики песен), живописи, представленной в виде проекции и танца, постановкой которого занимается Красногорская школа современного танца «Про-Движение».

У подобного проекта может быть отличное перспективное будущее. Первые шаги – всегда самые трудные. У организаторов ещё нет наработанной базы партнёров, они новечки в шоу-бизнесе, а организация как-никак требует не малых затрат – не только материальных и ребята находятся в постоянном поиске неравнодушных людей.
«Пока мы молоды и энергичны— мы хотим делать жизнь интереснее. Мы хотим поспособствовать развитию культуры в России, вывести её на новые уровни. Но, порой, наши стремления пресекает жёсткая действительность и такие серьёзные, хмурые маски, которым так и хочется крикнуть: Why So Serious?».

Если вам, вдруг, стал интересен проект, Анне Махортовой можно написать на почту: [email protected]


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А чо кто думает про ХХХ Х4? Видели-щупали на ммасе? Нравицо-ненравиццо? Стали бы брать, и как вам ценник?  Кто, на ваш взгляд, прямой конкурент этому мобилю? ...
12.02.2010 ...долгое время формулы,так называемых рамочек, держались в строгом секрете...мне они очень нравились,но просто брать чьи-то-быстро надоело,... я искала по всему инету понятное объяснение,как же их делать и нашла у чудесного,отзывчивого ...
Каким мир только не представал в непредсказуемых умах и фантазиях многочисленных научных фантастов, а потом и воплощался в кинофэнтези. И если зрителю самому смотреть « Хроники хищных городов 2018», то он сам сможет самостоятельно представить и увидеть одну из таких невероятных ...
Всю последнюю неделю неожиданно работала. Причем делала не переводы, а аннотации. Неважно. Главное, что совсем не было свободного времени.  Сегодня тоже должна была работать, но не открыли почему-то доступ к серверу. И так хорошо — делай что хочешь. Я даже съездила погулять на тему ...
После абсурдного интервью российского президента Путина американскому журналисту Такеру Карлсону граждане Китая выдвинули России территориальные претензии. В частности, китайцы потребовали вернуть обратно Владивосток. Также китайцы решили напомнить кремлевскому чекисту, что сейчас ...