7 ошибок в фотографии путешествий

топ 100 блогов ru_travel06.08.2013 Что может быть лучше чем взять с собой фотоаппарат и поехать куда-нибудь пофотографировать? Я считаю, что каждый должен возвращаться из путешествия с ворохом новых впечатлений и с новыми снимками, которыми он обязательно поделиться с друзьями, родными и близкими. Мне кажется, что многие согласятся со мной, иначе почему мы заходим в сообщества посвященные путешествиям, неужели только затем чтобы посмотреть на впечатления других? :)

 7 ошибок в фотографии путешествий

Я хочу рассказать о самых распространенных ошибках, которые легко допустить при фотографии путешествий. И которые так же легко избежать, если только уделить этому немного внимания. Вам интересно улучшить свои снимки? Тогда идем дальше по списку!

1. Неправильное представление об оборудовании

Большие объективы, дорогие фотоаппараты и обязательно все в нескольких экземплярах? Это ни разу не является обязательными условиями для того что бы делать хорошие снимки. Более того, качество фотографий целиком и полностью зависит от вас, а не от вашей аппаратуры.
Фотоаппарат ни в чем не виноват, руки решают. Фотокамера сама не фотографирует, в конечном итоге это делает фотограф, только он нажимает на кнопку. Современные фотоаппарты более чем хороши для любительской съемки. Я уже не говорю о более продвинутых моделях. Все время практикуйтесь, не останавливайтесь на достигнутом. Берите курсы, общайтесь с другими фотографами. Не обязательно делать из этого профессию, но даже если вы будете немного уделять этому время, то ваши снимки будут становиться все лучше и лучше.

 7 ошибок в фотографии путешествий

2. Поездка наугад

Нельзя полагаться на случай. Поездка это приключение, которое целиком и полностью находится в вашем распоряжении. Только от вас зависит что вы увидите или, что самое печально, что не увидите.

Продумайте заранее в какие места вы хотите сходить. Наметьте их на карте. Посмотрите так же обзоры, а еще лучше фото-обзоры других людей. Уверяю вас, что вы сможете найти для себя очень много полезного и необычного, что вы могли бы посмотреть.

Но это еще не все! Обязательно планируйте свои фотографии. Это часть вашего путешествия. Выбирайте не только интересные места, но и посмотрите, что другие фотографировали и как они это делали. Во-первых, это поможет вам выбрать интересные ракурсы или наоборот - выйти за рамки рутины и приевшихся образов.

 7 ошибок в фотографии путешествий

3. Выбор стандартных маршрутов

Если вам надоели стандартный маршруты. Если вы не хотите идти за всеми остальными и получать однотипные снимки. То вам пора самому составлять свой фото-моршрут. Это не так сложно и зачастую очень интересно.

Ищите новые тропы и виды! Это можно сделать как обратившись в специализированное турагенство, так и посидев самостоятельно перед компьютером и поизучав карты, обзоры и форумы.

 7 ошибок в фотографии путешествий

4. Недостаточно внимания освещению

Я согласен, что это несколько сложно для новичка. Однако, вы должны понимать, что фотография это продукт работы света и тени, невозможно это выбросить из уравнения.

Если вы фотографируете не обращая внимание на то с какой стороны свети солнце и где падает тень, то у вас не получится хороших кадров. Вы не обращали внимания на то, что если снимаешь против света, то в результате лицо человека на фотографии не разглядеть? А ведь нужно было всего-лишь немного повернуться.

Самый сложный и жесткий свет - днем. Особенно в жарких странах, солнце настолько сильное, а тени столь резкие, что снимки выходят более чем странными. Самое оптимальное время это утро или вечер. Поэкспериментируйте с этим.

 7 ошибок в фотографии путешествий

5. Использование вспышки

Старайтесь не пользоваться вспышкой. Она зачастую не только бесполезна, но и портит фотографию. В предыдущем шаге я писал, что самое сложное освещение днем, так вот вспышка это еще хуже. Тем более, если вы точно не знаете как ее использовать.

Поэкспериментируйте с длинной выдержкой. Вам даже не нужен штатив, просто поставьте фотоаппарат на перила, стул или скамейку. Так вы получите уникальные ночные (или вечерние) кадры.

 7 ошибок в фотографии путешествий

6. Ставите объект съемки прямо по центру кадра

Казалось бы логично, но более простого способа сделать скучный кадр сложно придумать. Во-первых, пустое пространство это не всегда плохо, а во-вторых старайтесь “сдвигать” объект от центра. Это придаст кадру динамичности и сделает его более интересным.

Хотите изучить эту проблему глубже? Тогда вам стоит начать с википедии - правило третей

 7 ошибок в фотографии путешествий

7. Вы слишком далеко от объекта

Одна из самых распространенных ошибок. Вы пытаетесь убежать от сцены, которую снимаете. Если вы в Испании на беге быков (энсьерро), то ваши опасения оправданы, однако в остальных случаях старайтесь подходить поближе.

Почему так происходит? Причина в том, что интуитивно мы пытаемся отойти, с одной стороны хотим увидеть картину в целом, а с другой как бы не хотим вмешиваться и стараемся быть незаметными. Это понятное желание, тем более, что поначалу фотографировать незнакомцев на улицах несколько боязно / непривычно / не комфортно (нужное подчеркнуть). Разумеется, я не хочу сказать, что при таком подходе все фотографии будут плохими, вовсе нет. Однако, чем ближе в к объекту, тем больше вероятность, что вы получите хороший снимок.

 7 ошибок в фотографии путешествий

И, пожалуй, самый главный совет - продолжайте делать фотографии! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, не у нас. Выходных у нас не бывает. А вот соседи приехали на выходные, и планы у них были грандиозные. За два дня им нужно было все с огорода собрать, убрать, посадить, попариться в бане, и со спокойной душой уехать на работу, а потом на неделю в Турцию. У меня планов никаких ...
Чудный месяц горит над рекою,   Над местами отроческих лет,   И на родине, полной покоя,   Широко разгорается свет...  Этот месяц горит не случайно   На ...
Крупные и малые технологические компании стремятся внедрить в свои продукты искусственный интеллект. Генеративный ИИ доминировал в разговорах о технологиях в последние месяцы как благодаря своим впечатляющим возможностям, так и заслуживающим внимания недостаткам. ...
...
Это моя кошка. У нее нет имени. Точнее в документах значится пышное Шанталь Зевс Ришаль, но для жизни эти имена показались нам неприменимыми. Почетную обязанность придумать имя кошке доверили дочке, и ребенок в восторге от поручения, стал ...