7 октября 2016 года. Владимир Владимирович и другие…

топ 100 блогов valerongrach07.10.2016
7 октября 2016 года. Владимир Владимирович и другие…

День начался с ВАЖНОЙ новости, по-другому не скажешь. Все российские СМИ дружно поздравили Владимира Владимировича с днем рождения, рассказав, как на мосту в Нью-Йорке вывесили баннер с изображением Путина и надписью Peacemaker.

Во всем остальном мире эту новость, а точнее хулиганскую выходку, конечно, никто не заметил, прогнулись только у нас. Ведь сколько висел тот баннер? С учетом того, что осведомленные о событии люди успели его сфотографировать – минут пять – может десять? В общем, с днем рождения Владимир Владимирович, хулиганы Нью-Йорка преподнесли вам подарок. К слову, у нас тоже иногда звезды на высотках в жовто-блакитный раздолбаи раскрашивают… Примерно из одной и той же оперы история – поймают двух орлов, которые вывесили баннер, стопудово впают штраф за хулиганство.

Впрочем, что мы все про День Рождения? «Боже, Царя храни», кому надо споют, поют или уже спели, в зависимости от очереди. Давайте вспомним о другом событии.

7 октября 2016 года. Владимир Владимирович и другие…

7 октября 1959 года, когда мальчик Вова ходил в первый класс обычной питерской школы и не предполагал, что с ним станет через много лет, совсем другие люди, в несуществующей теперь уже стране, совершили технический подвиг. Они стрельнули ракетой по Луне и та не сломалась, взлетела, все двигатели отработали, как положено и станция «Луна-3» первый раз в истории сфотографировала обратную сторону нашего спутника и передала информацию на Землю.

Это была реально серьезная работа. Приемопередатчик для станции сделали за 9 месяцев. Это, знаете ли, офигенный результат, о чем вам скажет любой инженер, хоть немного сталкивавшейся с военной приемкой. Как этого достигали? Да просто почти не уходили с работы несколько месяцев.

Сложно ли было? Да офигеть! Это сейчас у нас смартфоны делают на массовом потоке, используя процессоры с гигагерцовыми частотами, а тогда – транзисторов то толком не было, их производство только осваивали. Но в результате все получилось, технику сделали, проверили и она отработала как положено. А фотографию обратной стороны Луны смогли сделать, отсканировать пленку с помощью фотоэлементов и передать на Землю.

Сейчас это кажется простой задачей. Но тогда этого еще никто не делал. Совсем. Да и техника была не та. Для связи надо было направить антенны в нужную сторону, а для этого рассчитать траекторию. Сейчас это делает любой компьютер с установленным «Матлабом». Тогда это тоже делал компьютер. Назывался он БЭСМ-2 и стоял в Москве, а станция связи находилась в Крыму в Симеизе.

Для получения расчетов надо было отбить телеграмму, потом дождаться результатов, а потом узнать, что они неточные. Поэтому инженеры в Симеизе считали орбиту с помощью такой шикарной штуки, как логарифмическая линейка. Получалось точнее, чем на компьютере. Да еще и быстрее.

К слову то, что опытный человек с логарифмической линейкой запросто обгонит калькулятор, я сам лично убеждался. В институте в начале 90-х у нас у многих уже была такая штука как программируемые калькуляторы, на которых мы делали кое-какие расчеты. Так вот некоторые преподы регулярно устраивали с нами турниры, кто быстрее посчитает: они на линейке или мы на калькуляторе. Студенты не выигрывали ни разу :) Впрочем, некоторым из наших преподавателей начала 90-х и линейки были не нужны, они числа в пять-восемь знаков в уме без проблем перемножали, делили и прочее. Мы были уже слабее в этом плане. А сейчас вообще без калькуляторов никто жить не может…

Ну так вот. «Луна –3» благополучно облетела Луну. Правда, потом ее хотели еще вернуть на орбиту Земли, но не получилось. А вот фотографию приянть смогли. Кстати, во время приема фотографии, инженеры, работавшие с телеметрией, выгнали из помещения самого Королева, сказав ему, что он мешает работать. И он вышел.

7 октября 2016 года. Владимир Владимирович и другие…

Железные были люди, что там говорить. А может, просто время было другое…
Вот такое оно, 7 октября…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я во Флоренции всю голову сломала: что ото за шишечки вздулись на гербе Медичи? А оно вот что оказывается. Вам , кстати, какая из гипотез больше понравилась? И ещё это рекомендую посмотреть, про часы в Санта Мария дель Фьоре. Никогда бы не подумала, что в средние века так отмеряли ...
На столе лежат 8 бильярдных шаров. Выберите из них 3 таким образом, чтобы сумма их номеров равнялась 30. ...
Ученые из США выяснили, что бессонная ночь способна спровоцировать чувство эйфории. В течение ночи человек проходит основные фазы сна. Эти стадии сновидений нарушены у людей с развитыми психическими расстройствами, и даже у людей с частыми ...
 Милые дамы, меня интересует вопрос, как Вы "защищаетесь" от пота летом. Увы и ах, но пот летом также вреден как и солнечные лучи. Причем я говорю не только об использовании дезодарантов и иже с ними для подмышечных впадин, но и о ногах и тд. и тп. ...
Прилавки наших магазинов сейчас наполнены невероятным количеством разных сортов сыра, но самый больной вопрос это резкое снижение качества предлагаемого сыра. Оно отвратительно, в основном. Как быстро понять, что вам продают под видом сыра? Для этого достаточно произвести деление цены сыра ...