7 лет Беслану. Помните?

топ 100 блогов stas_kucher31.08.2011





Коммерсант-fm, эфир 01.08.11:

Интересно, а в школу номер 1 североосетинского города Беслан президент Медведев тоже отправит какого-нибудь выжившего в 90-е миллиардера вести уроки на тему «История моего успеха»? Впрочем, я не на свою поляну зашел – очередной продукт работы творческого ума нашего президента в эфире «Коммерсант-FM» сегодня комментирует мой коллега Олег Кашин. Это – премьера его рубрики. Не пропустите!
Я же хочу напомнить о Беслане.
Конечно, все плохое должно оставаться в прошлом, жить надо сегодня, с оптимизмом устремляя взгляд в завтра. Сам люблю сей подход, но: он справедлив в том случае, когда печальная страница истории прочитана, изучена, когда из нее извлечены уроки и сделано все, чтобы этот опыт не повторился снова. В противном случае народ рискует получить на новом витке истории такие же трагедии.
Напомню, теракт в Беслане стал крупнейшим преступлением против детей за всю новейшую историю мира. Расследование обстоятельств захвата школы и штурма не завершено до сих пор. Приведу цитату, эти слова, произнесенные год назад, принадлежат одному из лидеров комитета "Матери Беслана" Аннете Гадиевой: «Шесть лет мы говорим одно и то же, но все остается в прежнем состоянии. Все факты, которые были выявлены на судебном процессе по делу единственного выжившего террориста Кулаева, все показания очевидцев следственными органами не учитываются. Все наши ходатайства в основном отклоняются…»
Проблема в том, что до сих пор нет четких ответов на вопросы: как и почему случилась эта трагедия. Версий по-прежнему много. Есть люди, считающие, что страшный теракт был спровоцирован борющимися за власть группировками в самой республике. Есть те, кто уверен в том, что в таком количестве жертв виновато командование операцией. Есть и такие, кто разделяет официальную версию: во всем виноваты террористы, а штурм был проведен с блеском. О таких я, правда, только читал, сам не встречал, даже среди военных.
Сегодня на сайте «Матерей Беслана» выходит книга жителя этого города Валерия Карлова «Беслан. Семь лет спустя». В ней автор буквально громит официальную версию и убедительно доказывает, что взрывы и пожар в школе, приведшие к гибели как минимум половины заложников, стали результатом обстрела из гранатометов, которыми были вооружены спецназовцы. Валерий семь лет писал эту книгу, у него отец там погиб, и еще пять родственников стали заложниками…
Повторяю: всю правду о том, почему случилась трагедия, мы до сих пор не знаем. Зато мы знаем о быстрых и очень конкретных политических последствиях Беслана. Уже через несколько дней после трагедии президент Путин объявил о реформе государственной власти с целью более эффективного противодействия терроризму. Это реформа не коснулась ни МВД, ни ФСБ, главными «антитеррористическими» мерами стали отмена выборов губернаторов и выборы в Госдуму только по партийным спискам. В это же время с телеэкранов исчезли последние журналисты, позволявшие себе критику власти в прямом эфире. Одновременно была создана Общественная палата – формально - орган контроля граждан за государством, на деле – ничего не решающая статусная площадка.
Как это ни страшно и цинично звучит, но бесланская трагедия случилась 7 лет назад весьма кстати с точки зрения интересов той самой политической верхушки, которая твердо намерена продолжать управлять нашей страной еще как минимум 7 лет.




Оставить комментарий

IrIsKa Lebedeva 01.09.2011 21:26
нет слов. СКОРБИМ!
Я всегда помню......
Архив записей в блогах:
...
Запись за очередную модернизацию "Абрамса" вызвала достаточно бурную и интересную дискуссию. В частности, mikhai1_t предложил смелую аналогию "Танк vs БПЛА" и "Линкор vs Самолет" и напомнил про проект DARPA GXV-T. Для увеличения количества мнений, я забросил вопрос н ...
Понятно, что особенно часто мне приходится слышать подобные жалобы от тех, кто завёл собаку впервые. Матёрые собачники наверняка возмутятся - как так, ребёнок просто хочет заботы! - и будут правы. Но давайте воздержимся от эмоций. В оправдание новичков скажу: их жалобы связаны не столько ...
пока небольшой перерыв, я обязана затихнуть и в полной мере ощутить счастье- радость! После того, как маманя наша прикупила, внезапно для себя и, в особенности, для нас, 1. набор столовых приборов, на 12 персоней в двухитажном особняке лакированного дерева 2. сменила отличные ...
вынос мозгаМои тесты над фредлентой показали что все хотят хуйню и интересные ...