67 - "Как странно, милая, как странно..."

топ 100 блогов lady-wave17.08.2016 Начинать всегда трудно. Я начинала жить - в буквальном смысле жить - неоднократно. И на каждом новом витке любопытствовала, что значит слово "счастье".
Любила смотреть фигурное катание, но не любила заниматься им. Зато, танцуя и бегая, почти не касалась земли, упивалась чувством полета. Не любила школу, хотела изучать языки, а не точные науки. Любила хороших учителей, но долго не догадывалась, что учительство станет главным делом жизни. Не преподавание в учебных заведениях, а обучение тех, у кого не получилось в тех заведениях.

Любила смотреть спектакли и мечтала о сцене. Подростком играла в школьном театре, потом организовала свой театр для сына и его одноклассников. Когда сын закончил школу, он помогал мне обучать два следующих набора актеров-школьников. Взахлеб играла в писательницу, сочиняя сценарии, стихи, рассказы. и даже одну пьесу в стихах.
Меня много лет лечили не от тех болезней, что были на самом деле. Восстанавливала себя сама, следуя бабушкиному напутствию не умирать раньше смерти.
Счастливой по-женски за целую жизнь была считанные месяцы. На пороге 50-летия репатриировалась в Израиль. Устраиваться на работу - старая, пенсионерствовать - молодая. Игра в писательницу усложнилась "Записками сиделки" и сочинением фантасмагорий.
В 60-й день рождения ясно ощутила переход на следующий уровень. Новая репатриантка стала израильтянкой. С тех пор работаю только по специальности и живу в хороших квартирах в хорошем районе. Незабытая любовь перестала причинять боль. Пропала необходимость в "лекарствах" от этой боли.

Еще поиграла в писательницу. Сочинила и издала две книжки. Одну из них, новеллу "Наследник доктора Арнери", сама же забраковала и надеюсь когда-нибудь переписать, объединив с "Русалкой". Тираж детской книжки, сказочной повести "Улица Сновидений, номер ноль", успешно распродала.

Мне сегодня 67. Восемнадцатый год живу в Хайфе - городе, в котором я дома, в котором чувствовую себя студенткой. Осваиваю иврит восемнадцатый год, английский - пятьдесят какой-то. Кайф невероятный, и конца ему не предвидится.
Я востребованный учитель, счастливая мать, бабушка и свекровь. Я выбралась из весьма неприятных приключений со здоровьем. Хорошо выгляжу. Мои родители в здравом рассудке и терпимом самочувствии подбираются к 90-летию. Брат с женой - мои близкие друзья. В мой дом прилетела целая стая новых сов. Как ни странно, именно теперь, а не в молодости, чувствую себя счастливой.
Тьфу-тьфу-тьфу!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Голливудский бредовый проект "Мстители" визуализирует и вдавливает в массовое сознание не что иное, как чрезвычайно положительный образ нацистского ордена СС. Электрический молот Тора , "копье судьбы", доктор Стрендж из буддийского посвящения, боевая вундервафля-череп Железный Капут, ...
Сходили на вечернюю прогулку с собакой Гелей. Умилялись, видя следы чьих-то маленьких лапок. Я тут прочитал, что в аэропорту Мюнхена Шварценеггера задержали с часами, приняв их за машину времени. МАЛЕНЬКИЙ КОНЬЯК. Basil V. Kotov: "Однажды по пути с работы я по привычке зашла в ...
Сегодня клиенты попросили встретиться в детской игровой комнате, чтоб посмотреть воочию -  что да как у нас в комнате. Рассказали им все, показали, пообщались позитивно и  продуктивно. Им все понравилось, забронировали комнату аж  на 5(!) часов  в январе. Еще заказали а ...
Когда-то в далёкой молодости любые ругательства казались мне за...гранью... Но изменилось окружение, приходилось подолгу бывать в рабочей среде металлургов ,да и книги появились такие,в которых неприличных слов было многовато... Обозначу своё отношение к этой части языка: отношусь к мату ...
Самая драматическая глава из книги Катерины Гордеевой о Чулпан Хаматовой «Время колоть лед». «Перед нами книга сложная, странная, полная обаяния и совершенно выпадающая из привычных жанров: здесь и роман воспитания, и журналистское расследование, и диалог двух подруг на грани ...