666-летняя пивная

топ 100 блогов fotografersha08.07.2018 Хоть я пиво не очень-то жалую, но побывать в Германии и не попробовать "ячменный сок" считаю кощунством. Будучи в Висмаре, мне показали небольшую пивоварню-пивную, которой в этом году исполнилось ровно 666 лет.

Улица Лоберг находится рядом со Старой гаванью - одной из самых красивых улиц в Висмаре.
В 15 веке в Висмаре было более 180 различных пивзаводов, а конкретное здание было построено в 1452 году пивоваром Лобергом и было зарегистрировано в городских книгах 1680 года как Hinricus Noytes Brauhaus No. I am Lohberg anno 1452.
666-летняя пивная FINNlines18_2057



Здание представляет собой внушительный фахверковый дом, в котором теперь находится действующая пивоварня.

Где-то на нём есть табличка, которая рассказывает небольшую историю о жизни и сметри бывшего владельца:

Богатый вдовец Лоберг влюбился в молодую красотку и женился на ней. Однажды, внезапно вернувшись из командировки, застукал в постели у жены любовника, с горя напился своего пива и по пьяни утонул в бочке с ним. После этого пивовареный бизнес в Висмаре резко упал.
Итог: "Деньги не делают вас счастливыми". Или лучше сказать "Не в деньгах счастье"...

666-летняя пивная FINNlines18_2059


Как уже упоминалось, в городе давным-давно было около 180 пивоварен. Это потому, что в городе каждому жителю разрешалось самому варить пиво.
Единственное требование для этого было иметь подходящий дом. Граждане, которые владели нужным зданием, часто передавали его другим пивоварам в аренду.
666-летняя пивная FINNlines18_2067


Постоянно растущее число пивоваренных заводов привело к настоящему буму в этой области. Некоторые из этих предпринимателей, которые часто были членами городского Совета, разбогатели. На вырученные от продажи пива средства они построили три готические церкви, которые до сих пор считаются вехой Ганзейского города.
666-летняя пивная FINNlines18_2062


Висмарское пиво было качественным и очень вкусным, и пользовалось популярностью среди народа, поэтому в городах Киль, Любек и Гданьск запретили его продажу, чтобы не создавать конкуренцию местным пивоварам. Пиво Wismar эспортировалось в Голландию, Фландрию, Англию, Португалию, Фландрию и в скандинавский регион.
666-летняя пивная FINNlines18_2065


С тех пор много пива утекло и сейчас в Висмаре остался только один пивзавод: Brauhaus am Lohberg. В 1995 году здание  было хорошенько отремонтировано и сразу же после этого пивоварня вновь открылась.
666-летняя пивная FINNlines18_2077


С 1995 года солодовый напиток варится здесь снова по старой ганзейской традиции и продолжает пользоваться большой популярностью.
Три этажа с залами разной вместимости готовы принять гостей в количестве от 40 до 80 человек каждый.
666-летняя пивная FINNlines18_2080



Можно рассмотреть оригинальные перекрытия и подпорки, которые в то время обтёсывали довольно грубо.
666-летняя пивная FINNlines18_2078


На улице около сотни посадочных мест.
666-летняя пивная FINNlines18_2081


Гроздья хмеля на полотке - красотища!
666-летняя пивная FINNlines18_2071


А вы знаете, что крепость напитку придаёт не хмель? Хмель добавляется для придания пиву того самого горьковатого вкуса и конечно, запаха.
666-летняя пивная FINNlines18_2073


Пиво разливают на вынос в литровые бутылки или в 5-литровые бочонки. Кстати, они тут ещё и виски односолодовый делают.
666-летняя пивная FINNlines18_2064


Вкусное ли оно? Абсолютно! Только недостаточно прохладное, как мне показалось. Бокал стоит 4,10 евро.
666-летняя пивная _DSC3904


Так что, если судьба занесёт в Висмар - рекомендовано к посещению. Толь в следующем году трёх шестёрок в дне рождения не будет.
666-летняя пивная FINNlines18_2082

За доставку спасибо Finnlines.


Не спеша подписываемся на мой Яндекс-дзен. Там всё то же самое, только без комментариев.

Если лень заходить в жежешечку, подписываемся на мой яндекс-дзен.
А также инстаграм самолётный и гламурно-котячий.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разыскиваются фильмы, детские жалостливые, на любую тему. Буду пытаться развести ребёнка на слезы. 8лет, не плачет даже когда больно. Ну и с эмпатией большие проблемы. И чтоб 2 раза не вставать. Дочка жуткая трусиха, и когда родился брат, на нее произвело огромное впечатление то, что он ...
 Пропагандист сидел на берегу реки в ожидании проплывающей идеи. Что делать, если муза ушла в липовый декретный отпуск и даже не обещала вернуться? Взгляд Пропагандиста упал на резвящегося ягнёнка. Юный хулиган уже успел изгадить плях и , кряхтя, подкатывал к берегу бочку с ...
Как я вижу войну? Великую Отечественную... Это разруха, нищета, беспризорники и Дзержинский. Это стройки, стройки, стройки. Сталин. Спорт. Соревнования.  Мелкие ...
В прошлом году у меня был пост о том, во что превратилось высшее образование в Оплоте Свободы, но тогда зловещие байденцы ещё не перемогли клятых реднеков, а потому прогрессивные комиссарши не имели всей полноты власти. Теперь всё гораздо круче, и SJW начали дотягиваться не только ...
Ну вот где теперь время найти на всё? А фик его знает. По-прежнему великолепны. The Shins. ...