рейтинг блогов

65691: самолёты-убийцы

топ 100 блогов schaplygin21.06.2011 Всего было построено 852 самлёта Ту-134. 72 из них убили своих пассажиров (9 во время боевых действий, 1 из-за теракта). Таким образом, в "нормальной жизни", 7% самолётов убили своих пассажиров на ровном месте.

В 21-м веке, когда сотовый телефон за пару штук, умеет определять координаты до 5 метров, самолёт, чья приборная панель состоит из полсотни "будильников", ошибается в заходе на полосу на сотни метров.

Я оставлю за скобками то, что сказал и вицепремьер Иванов (по сути "поставил диагноз"), что Толбоев (вечный спичмэйкер после катастроф) что ведущие специалисты и профессионалы.

Когда-то, авиация была опасным занятием, а лётчики были героями в кожанках, шарфах и любая графиня посчитала бы за честь отдаться герою-авиатору.
Это было давно.

Сейчас авиация это просто перевозка людей из точки А в точку Б. И в ней места ни героизму ни подвигу.
Там где героизм и подвиг - там риск.

Вот так выглядит приборная панель Боинга 737:
65691: самолёты-убийцы

Вот так Эйрбаса 320:
65691: самолёты-убийцы

А вот так выглядит кабина Ту-134:
65691: самолёты-убийцы

Даже не будучи профессионалом в области авиации, ответьте на вопрос - что безопаснее?

Поцреоты русской авиации могут начать визжять, что "для своего времени...бла-бла-...эта машина".
И вот тут пункт 2.

Последний Ту-134 был посроен в 1984 году. То есть, 27 лет назад.

Моя мысль и настоятельная рекомендация государству в лице регулятора авиаотрасли:
ПОЛНЫЙ И ТОТАЛЬНЫЙ ЗАПРЕТ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ САМОЛЕТОВ СОВЕТСКОГО И РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА* и ПОЛНАЯ ОТМЕНА ПОШЛИН НА ИМПОРТНЫЕ САМОЛЕТЫ И ЗАПЧАСТИ
___________________________________________________________________
* - самолеты Российского производства, в т.ч. Ту-204, Ил-96, SSJ и прочего, должны пройти повторную сертификацию на соответствие сегодняшнему дню, приведению технологий по управлению на уровень современного управления воздушными судами и аэронавигации, соответствие возможности посадки в автоматическом режиме до ICAO-3.

Мне насрать, как сдохнет "русская авиапромышленность" в лице бесконечных ОАО, госкорпораций, "инженегров", "рабочих заводом" и проч. Она сдохнет медленно и от голода, как следствие тупости и жадности.
Мне НЕ НАСРАТЬ, как гибнут пассажиры, которых как скотов загоняют в старые, опасные, износившиеся самолеты.

Каждый из нас пассажир, но почти никто не кормится от "русской авиапромышленности".

Оставить комментарий

Кирилл Шалухо 01.05.2012 22:03
Ваши критерии по оценке безопасности того или иного прибора разных самолетов в студию.
Влад Русаков 01.05.2012 23:18
Мдаа..
Что за система автоматической посадки такая ICAO-3? Расскажите нам не знающим..
Я соглашусь с тем мнением что Ту-134,Ту-154 и другие самолёты ещё советского производства не совсем отвечают современным нормам авиации,но ни вы эти самолёты делали и не вам их запрещать.Во многом наши самолёты не заменимы в РФ и странах СНГ,т.к аэропорты имеют старые и убитые ВПП,а к таким условиям подходят только наши самолёты,тот же Аирбас садить и взлетать на такие полосы это можно сказать что самолёту сразу необходимо провести тяжёлый Check и это я знаю от пилотов лично,поэтому Боинги и Аирбасы это не панацея от всех болячек Российской авиации.
Влад Русаков 02.05.2012 09:42
Начнем :

1)В период с 1964 по 1989 было выпущено 558* машин. (По данным авиационных реестров)Самой старой летающей машине 39 лет , однако её конвертировали в самолет-лабораторию‎ (http://sibir.ria.ru/science/20120430/82228915.html).

2)Боингов было выпущено около 7000 , все потеряно 280 машин , т.е. 4% против 7%.

3)"...чья приборная панель состоит из полсотни "будильников", ошибается в заходе на полосу на сотни метров." - приведите аргументированный пример.(Только не надо про пьяного штурмана , как это было под Петрозаводском на Ту-134 ...Я думаю катастрофу в Перьми на Boeing 737 и её причины никто не забыл , тут уже дело не в самолетах.)

4)"Когда-то, авиация была опасным занятием..." - Да , было , во времена ВОВ , на момент когда разрабатывался Ту-134 авиация не была опасным понятием.(Не путать с военной авиацией и "Холодной войной" , это и сейчас в какой-то мере в силе)

5)Запомните , риск есть всегда.Героизм и подвиг это и сейчас неотъемлемая часть авиации.

"Моя мысль и настоятельная рекомендация государству в лице регулятора авиаотрасли" - Простите , в лице кого?

"...посадки в автоматическом режиме до ICAO-3" - Перед тем как обсуждать и критиковать , надо хотя бы разобраться в авиационных терминах и понятиях.(Кстати все отечественные самолеты нового времени оборудованы современными системами отвечающими требованиям ICAO)
Все пошлины вводятся исключительно для развития отечественного авиапрома , что тут может быть непонятно?
И тогда почему Президента РФ и всё правительство обслуживает "СЛО Россия" на самолетах типа Ил-96 , Ту-214 , Ту-134 , Ту-154?
И что за ник такой - schaplygin?Вы хоть знаете что это был за человек?
Alexandra Yakobi 03.07.2013 15:12
дурак, полное незнание темы. узнай как разваливались в воздухе твои хвалёные эйрбасы
Архив записей в блогах:
Фотографии: © drugoi 08.05.2012, Россия | Так сегодня вечером ОМОН бегал за москвичами, гуляющими по улицам столицы. Журналист Линор Горалик написала сегодня в фейсбуке: «Ну что, ребята, кто в молодости сочинял трэшевые антиутопии про XXI век? День ...
Несмотря на то, что в начале 1990-х деятели околокультурного пространства часто говорили о естественном уходе советской эстетики и, в частности, советского кино, их радостные, яркие, как американский флаг, мечты, по счастию, не воплотились. «Новое ...
Вот все смеются с оправданий: мол, украинцам мешают наступать деревья и кусты. А то бы они ух!.. Но пока лишь ох. Глупо смеяться. Вы знаете, какая на юге конопля вырастает? Не куст даже, а целое дерево. Вообще, история эта долгая, надо знать и понимать. Недавно показывали, как ...
Праздник двойной пятёрки – Фестиваль лодок-драконов В пятый день пятого месяца по лунному календарю, отмечается  Дуань-у цзе (или – Праздник двойной пятёрки, или Фестиваль лодок-драконов)… одним словом – один из важнейших государственных праздников Китая. ...
28 июня 2010, Q-zar в Москве, в Самолете, (понедельник) с 20-00 до 21-00. Метро “ул 1905года”. РЦ “Самолет”. Приглашаются все желающие и новички. Внимание это наша 150-я игра!! поэтому ожидается отмечание ее настольными играми, а после и шампанским. Если ...