рейтинг блогов

 

топ 100 блогов foto_history25.07.2017

 











22 июля отмечается пятидесятая годовщина Детройтских беспорядков 1967 года, которые по сей день остается одним из крупнейших и наиболее жестоких гражданских беспорядков в истории Америки.


В течение пяти дней «Мотор-Сити» сжигался и грабился, расстрелы, протесты и беспорядки на улицах.










Но магазины и репутация Детройта были не единственными жертвами насилия и беспорядков - 43 человека погибли, 1 189 получили ранения, было 7231 арестов - в основном из черного сообщества.


Разбой начался, когда полиция совершила проверку незаконного бара, известного как «слепая свинья» - на углу 12-й улицы и проспекта Клэрмонт, утром в воскресенье 23 июля.










Бар, расположенный в одном из самых бедных и старых черных кварталов города, был заполнен людьми, празднующими возвращение двух военнослужащих из Африки и США, работающих во Вьетнаме.


Полиция хотела арестовать всего пару пьющих, но наткнулась на 82 человека - и при штурме бара в 3:45 утра, арестовали их всех.


Пока они ждали транспорта, на улице собралось около 200 человек.










Атмосфера была напряженной, и слухи о том, что полиция использовала силу во время рейда, заводила зрителей все больше и больше.










На место происшествия было отправлено подкрепление, чтобы попытаться успокоить толпу и предотвратить неприятности, но было уже слишком поздно - недовольство охватившее беднейшие общины города, уже прорвалось наружу.


Годами раньше, в рамках Великой миграции, огромное количество черных людей переехало в Детройт из южных штатов на работу в автомобильную промышленность.










Однако, вместо работы, новые жители изо всех сил пытались найти жилье - инфраструктуры для поддержки растущего населения Детройта просто не было.


Самые бедные члены черной общины были вынуждены жить в трущобах, изо всех сил пытаясь выжить в ужасных условиях и ежедневно сталкиваться с дискриминацией.










Некоторые новички обнаружили, что Детройт не очень-то приветлив, и люди полностью ощутили на себе расизм со стороны своих новых соседей, владельцев магазинов и работодателей.


Сообщество также стало жертвой расового профилирования и жестокости со стороны полиции.


Преступные банды принуждали к сегрегации, а черные владельцы домов подвергались нападению и поджогу бандами и их расистскими соседями.










1964 году борец за гражданские права Роза Паркс сказал: «Я не чувствую здесь большой разницы [из Алабамы].


«Сегрегация жилья так же плоха, и кажется более заметной в крупных городах».


Неудивительно, что Детройтские беспорядки стали выплеском за десятилетие несправедливого обращения.










По оценкам, в беспорядках участвовало 10 000 человек, и 100 000 человек пришли в город что бы посмотреть на это.










В других районах Детройта начались всплески насилия, а из-за летней жары и ветра в городе вспыхнул пожар.


Пожарные покинули район около 100 квадратных метров, не в силах унять огонь.










Протестующие и мятежники препятствовали тушению, и вскоре пожары вышли из-под контроля.










Насилие усилилось в понедельник, 24 июля, с 483 пожарами и 1800 арестами.


Чтобы помочь полиции в Детройте, было вызвано 360 дополнительных офицеров, чтобы помочь унять массовые беспорядки - через несколько часов стало понятно, что потребуется еще подкрепление.


















В то время как у Детройта были свои проблемы, он все же был более дальновидным, чем другие города США, и к 1960-м годам там было два чернокожих судьи и два чернокожих конгрессмена, в том числе Джон Коньерс-младший.


Когда 24 июля на 12-й улице разразился бунт, он проехал на машине, умоляя людей по громкоговорителю вернуться домой.


В какой-то момент он, стоял на капоте, говоря собравшейся толпе: «Мы с вами! Но, это не повод творить насилие! Пожалуйста, вернись в свои дома!»


Его забросали бутылками и кирпичами, а вокруг продолжался бунт.










Конгрессмен был не единственным, на кого напали мятежники, полиция и пожарные также стали мишенью бунтовщиков.


С прибытием подкрепления и танков удалось остановить грабежи, поджоги и беспорядки, но поступали сообщения о «снайперском огне».










Наконец они завершились в четверг, 27 июля, что официально рассматривается как конец бунта.


Комендантский час с 9 вечера до 5 утра был введен до вторника 1 августа, когда Национальная гвардия покинула Детройт.










В течение пяти дней и ночей было убито 33 афроамериканца и 10 белых.


Из чернокожих, которые погибли, 24 были расстреляны полицией или национальными гвардейцами, 6 владельцами магазинов, 1 умер, когда они вышли на сломанную линию электропередач и 2 задохнулись в огне.










Самому молодому человеку, который был арестован, было всего 4 года, а самому старому было 82 года.










Записи показывают, что было ограблено и сожжено 2509 магазинов, 388 семей остались без крова, а 412 зданий были так сильно повреждены, что их пришлось снести.










Сметная стоимость материального ущерба составляла от 30 до 35 миллионов фунтов стерлингов.


Когда шум улегся, члены черного сообщества заявили, что офицеры физически и сексуально издевались над ними, подвергли их ужасающему насилию и обвинили их в убийствах на расовой почве.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня снедает зависть и я мучаюсь ужасным комплексом - неполноценности, конечно, - потому что я не умею писать поэтические перевёртыши. Провалились все попытки. Сегодня была последняя. Я сказала себе: Наталья, или как там тебя, напрягись ...
ПРЕДЫДУЩУЮ ЧАСТЬ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ: https://ogbors.livejournal.com/1541814.html В прошлый раз мы с вами остановились на том, что в 1924 году большевики могли торжествовать: казалось что Москва держит под своим полным контролем наиболее радикальные и боеспособные политические силы Китая - ...
Хотите поиграть? Пока впечатления о шестом сезоне сериала еще свежи, давайте поиграем в его героев? Правила как обычно, примерно. Я привожу несколько ситуаций, касающихся разных пар из сериала. Начинающий ветку выступает за одного, копируя первую фразу (мою) дословно. Ему могут ...
В СССР все, что было связано с электроникой, так, собственно, и называлось. А зачем мудрствовать? Вот, например, "Электроника" - желанная игра для всех детей. Да и для взрослых... Говорили, что если наберешь 1000 очков, то можно будет посмотреть мультфильм. Только вот мультфильм никто и ...
Продаётся Хлебопечь MOULINEX OW240E30. Была в работе несколько раз. Все принадлежности в комплекте. 320 шек. (в магазине 620), Состояние как из магазина. Беер Шева. ...