...

топ 100 блогов ibigdan22.02.2017 Драгоценные моралисты из бывшей дружественной страны, упрекающие меня в том, что я радуюсь очередной смерти очередного вашего соотечественника... Вы всерьез думаете, что мы остались теми же, какими вы нас помните? Боюсь, что я вас разочарую.

Четыре года назад мы вышли на улицу в столице своей страны - за справедливость и право выбора. Вы удивились. Первые месяцы у меня еще были силы вести с вами дискуссии о происходящем. Мне казалось, что это так просто и понятно. Мы ведь говорим на одном языке. Мы выросли на одних книгах. Не может быть, что б вы меня не услышали. Что может быть естественнее, чем желание жить свободным человеком в свободной стране.

Когда посреди мирного города в самом центре Европы начали убивать людей - вы рассказывали мне, что меня используют и что мы - пушечное мясо. Даже на этом этапе я все еще пыталась что-то донести и рассказать. Почему я, беременная четвертым ребенком, дышу газом и таскаю дрова. Почему ровесники моих родителей стоят на баррикадах, прикрываясь деревянными самодельными щитами. Почему молодые люди с двумя высшими образованиями разливают по бутылкам коктейли Молотова и палят шины в центре города. Почему люди идут под пули с палками и в строительных касках.

Когда мы хоронили близких, вы дали приют тому, кто нес ответственность за их смерти. И еще до того, как выросла трава на свежих могилах, прислали в Крым зеленых человечков. Моя младшая дочка никогда не видела Крым. Зато ее младенчество прошло в машине, переполненной продуктами и одеждой для крымчан, бежавших с полуострова. В ее жизни не было колыбельных. Была "Плине кача".

Когда вы кричали про страшную киевскую хунту, на моей даче жили люди с Востока, спасавшиеся от вас, которых там не было. И мои друзья, надев разномастную форму, а если очень повезет - волонтерский броник, уходили туда, где вас нет. И с каждым. С каждым. Я прощалась навсегда. И умирала я тоже с каждым из них. Многократно. Пока смерть не стала обыденностью.

Моя душа выжжена, как пустыня. В ней не осталось места для псевдохристианского всепрощения. Не ждите его. Смерти тех, кто восхваляет "русский мир" приносят мне глубокое удовлетворение. Потому что в Гаагу при их жизни я не верю. А больше им жить незачем.

Леся Литвинова
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пытаемся переучиться рассчитывать время. Дитёнка быстрее меня освоилась: лекции у неё до пяти, тренировка в шесть. Домой, говорит, не поеду, всё равно в пробках простою. Права. А ведь пару лет назад не было такого. Или это со строительством Воскресенского проспекта связано? Я теперь ...
Седьмого декабря в брянской гимназии произошла страшная трагедия. Одна из учениц стреляла по своим одноклассникам. В результате одна школьница погибла, пятеро были ранены. После этого стрелявшая девочка покончила с собой. Эта трагедия вызвала огромный резонанс по всей стране. ...
Я тут с удивлением узнал, что тема стульев всё ещё собирает свои жертвы. Луиджею и Типычу надо премию ЖЖ выдать, за начало самого полыхающего треда за всю историю ЖЖ. Я без подъёбов сейчас, а на полном серьёзе. Траффика нагнали на эту тему уже, думаю, террабайты. ...
Для либеральных кругов уже стало доброй традицией на каждую годовщину ареста Михаила Ходорковского рассуждать о том, как это было несправедливо и жестоко. Вот только на Западе даже за часть совершенных преступлений он сидел бы до сих пор, а у нас уже наслаждается прелестями свободы... ...
Уже не одна... Моя героиня родила сына. И теперь она в ожидании моих фотографий... ...