рейтинг блогов

6 ноября 2012 года – памятный день в истории Америки

топ 100 блогов m_mcfaul17.11.2012 Теги: Обама Ромни
На прошлой неделе произошло событие, которое продолжает волновать и вдохновлять американцев – они решали, кому доверить управление страной. На президентских выборах, состоявшихся в прошлый вторник, американский народ в 57-й раз выбирал своего президента. Мы выбирали не только президента, но и 435 членов Палаты представителей, 33 сенатора, 13 губернаторов штатов, а также тысячи должностных лиц местного уровня. Все результаты национальных выборов можно увидеть на сайте CNN.

Борьба за президентское кресло была очень острой. Точно так же, как четыре года назад президенту Обаме пришлось бороться за победу на праймериз в условиях жесточайшей конкуренции, а губернатор Ромни стал кандидатом от Республиканской партии, обойдя других кандидатов от республиканцев на первичных выборах, которые продолжались много месяцев. После того как две крупнейшие партии США поддержали своих кандидатов на партийных съездах летом прошлого года, президент Обама и губернатор Ромни вступили в напряжённое состязание. Каждый из кандидатов в президенты собрал и потратил на свою избирательную компанию около миллиарда долларов. Оба кандидата часто появлялись в новостных программах как национальных, так и местных телеканалов. Кроме того, они покупали время телевизионной рекламы, которую особенно часто показывали в колеблющихся штатах. Пример этого можно увидеть, пройдя по этой ссылке. Губернатор Ромни и президент Обама также три раза встретились лицом к лицу на национальных теледебатах, за ходом которых наблюдали десятки миллионов американцев. Два кандидата на пост вице-президента также приняли участие в теледебатах, которые смотрели многие американцы. Голосование показало, что кандидат от оппозиции губернатор Ромни сильно выиграл от своего прекрасного выступления в первом раунде. В ходе этих дебатов избирателям было предложено сделать очень чёткий выбор, поскольку кандидаты озвучили противоположные политические взгляды и представления о том, как они намерены управлять страной в случае своего избрания. Исключительно важную роль сыграли в этой избирательной кампании СМИ, которые подробно анализировали заявления и политику обоих кандидатов. Очень важную роль также сыграли деловые круги, профсоюзы и общественные организации, которые поддерживали кандидатов и помогали организовывать в рамках кампании различные мероприятия, например такие как “Отдай свой голос!”, а также собирали пожертвования для избирательных кампаний обоих кандидатов. Жёсткая конкуренция, которую мы наблюдали во время избирательной кампании, формирует лучших кандидатов, лучших лидеров и лучшую демократию.

Самым поразительным было то, что мы не знали, кто станет следующим президентом Соединённых Штатов Америки вплоть до закрытия избирательных участков в день выборов. Именно в День выборов избиратели, а не кто-то иной, решили, кто будет следующим президентом США. Поэтому я очень волновался на приёме по случаю выборов, который состоялся в Спасо-Хаусе.  Около 600 представителей государственных органов, бизнеса, образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ были моими гостями. Они голосовали «понарошку» за кандидатов в президенты США, смотрели прямые телевизионные трансляции  из США, разглядывали предвыборные плакаты, просматривали видеозаписи дебатов и рекламу прошлых предвыборных кампаний, а также фотографировались с вырезанными фигурами каждого из кандидатов. Радио «Эхо Москвы» вело прямой репортаж с нашего вечера и брало интервью у меня и у моих именитых гостей. В знак признания важной роли социальных СМИ в проведении этих выборов первый этаж Спасо Хауса стал огромной зоной Wi-Fi, а Посольство придумало для этого мероприятия особый хэштег - #Spaso2012. Гости толпились у экрана с сайтом Twitterfall, на котором постоянно обновлялись записи на тему выборов со всего мира и более чем в 50 записях упоминался #Spaso2012.  По сути, день выборов для американцев это праздник демократии, которая составляет важнейший элемент нашей культуры и истории, и мы надеемся, что на этом приеме наши российские гости почувствовали это праздничное настроение.

 
День выборов был волнующим и для меня лично. Решался не только вопрос, кто будет президентом, но и останусь ли я послом, поскольку на эту должность я был назначен самим президентом. В Москве было около 8:30 утра 7 ноября, когда по результатам стало ясно, что президент Обама будет переизбран на второй срок.  И только тогда я со своей семьей понял, что нам не придется возвращаться в Калифорнию в ближайшем будущем, и наша интересная и нескучная жизнь в Москве продолжается.

И в заключение одним из важных аспектов демократического процесса в моей стране стало то, что ни губернатор Ромни, ни какой иной политический лидер, партия или движение не оспорили результаты выборов. Напротив, губернатор Ромни благосклонно признал волю народа.  Так и должно быть.  Правила выборной игры известны заранее и не меняются в ходе кампании. Результаты выборов неизвестны до голосования. Но как только выборы состоялись и голоса подсчитаны, итоги выборов признают все.

В мире существует множество систем демократии, и американская система не совершенна. В самом деле, в своем выступлении в ночь после выборов президент Обама даже упомянул несколько усовершенствований, которые необходимо осуществить в порядке проведения выборов, отметив, например, что избирателям пришлось отстоять долгие очереди на избирательные участки: . Наша коллегия выборщиков также остается в США предметом споров. Тем не менее, я очень горд тем, что участвовал еще в одних состязательных, прозрачных, честных и демократических выборах в моей стране.

Что же последует за этим?  В январе следующего года президент будет приведён к присяге.  Затем вместе со своим новым кабинетом он начнёт осуществлять замыслы и программы, очерченные в ходе предвыборной кампании.  Но это будет нелегко и быстро ничего не случится, потому что другой аспект нашей демократии – система сдержек и противовесов между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти – гарантирует продолжение обсуждения вопроса о том, “что делать”. Так работает наша демократия.

Поскольку я работал с сенатором, а затем президентом Обамой шесть лет, начиная с его первой предвыборной кампании, затем в Белом доме в качестве его советника по России и, наконец, в моём нынешнем качестве посла, я очень рад переизбранию президента Обамы.  Поистине почётно быть членом его команды, и для меня будет честью продолжить представлять президента Обаму и американский народ здесь в Москве.

Что означают эти выборы для отношений между США и Россией?  Весь следующий после выборов день я обсуждал эту тему со множеством журналистов.  Вы можете познакомиться с этими интервью здесь:

Газета “Moscow Times”
Агентство “Интерфакс”
Интервью на Первом канале в программе “Вечерний Ургант”
Радио “Эхо Москвы”:

Разумеется, администрация Обамы сейчас пересматривает всю свою внешнюю политику, в том числе и внешнюю политику в отношении России.  В предстоящие недели и месяцы президент Обама также сделает несколько важных новых назначений в свой кабинет, поэтому в итоге у нас будет другая внешнеполитическая команда во время его второго срока.  Однако в целом следует ожидать преемственности и предсказуемости в наших отношениях с Россией в следующем году.  Администрация Обамы была довольна результатами сотрудничества с российским государством и обществом во время первого срока.  О некоторых из этих результатов вы можете прочитать здесь.   В 2012 году выборы в России и США замедлили взаимодействие между нашими странами, поэтому теперь пора вернуться к работе.  Наши страны, будучи великими державами, должны сотрудничать, быть лидерами и брать на себя ответственность за решение многих международных проблем, в том числе в Сирии, Иране, Северной Корее и Афганистане.  Наши двусторонние отношения также должны развиваться, особенно в сфере торговли и инвестиций.  И нам необходимо укреплять связи между обществами наших стран, чтобы углублялось взаимопонимание и преодолевались ошибочные представления.  Я очень рад, что могу продолжить работу по этой большой и сложной повестке дня.  Ожидаю ваших соображений по вопросу о том, как нам укреплять отношения между нашими государствами и обществами.

6 ноября 2012 года – памятный день в истории Америки
Приветственное слово к гостям. Welcoming the guests.



in his remarks on election night, President Obama even remarked on some improvements that are needed in the way we conduct elections, noting for example that people stood in long lines to vote. Our electoral college also remains a subject of debate in the U.S. nonetheless, I am very proud to have participated and witnessed yet another competitive, transparent, fair and democratic election in my country.


So what happens now? In January of next year, The President will be sworn in. He will then work with his new cabinet to begin to implement the ideas and programs that he outlined during the presidential campaign. But that will not be easy or quick, because another aspect of our democracy – checks and balances between the executive, legislature, and the judiciary – will guarantee that the debate about “what is to be done” will continue. That’s how our democracy works.


Having worked with Senator and then President Obama now for six years, starting with his first campaign, continuing on in the White House as his advisor on Russia, and finally in my current capacity as Ambassador, I am thrilled that President Obama has been reelected. It has been a true honor to be a part of his team, and I will be honored to continue representing President Obama and the American people here in Moscow.


What does this election mean for U.S.-Russian relations? I spent the day after the election discussing this topic with numerous journalists. You can see these interviews here:


Of course, the Obama administration is now undertaking a review of all of our foreign policies, including our policy towards Russia. In the coming weeks and months, President Obama also will make several important new appointments to his cabinet, so we will eventually have a different foreign policy team in the second term. Generally, however, we should expect continuity and predictability in our relations with Russia next year. The Obama administration was pleased will the results of cooperation with the Russian government and the Russian society in the first term. You can read about some of these results here.  Elections in Russia and the United States in 2012 slowed down the level of activity between our two countries, so now it’s time to get back to work. As two great powers, our two countries have to work together, demonstrate leadership, and take responsibility in solving many of the international security challenges around the world, including Syria, Iran, North Korea, and Afghanistan. Our bilateral relationship also has to grow, especially regarding trade and investment. And we need to continue to build ties between our societies, in order to strengthen understanding and combat misperceptions. I am very excited to be able to continue to work on this large and complex agenda. And I look for to hearing your ideas for how to strengthen relations between our two governments and our two societies.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Official campaign site provides his biography, news and information on how to support his candidacy.
Компания "ПринциП" первая на рынке города Ромны, которая предлагает услуги по продаже компьютерной ...
Команда Митта Ромни до сих пор пересматривает детали прошедших выборов, чтобы понять причину своего поражения. И, очевидно, одной из ключевых причин они считают политику президента Обамы ...
Помимо встречи с российскими бизнесменами, полагает The New York Times, Мэттью Ромни мог передать сообщение президенту Путину.
Лидерами на Старом континенте являются Италия и Франция, где Обаму соответственно поддерживают 74 и 69 % населения (Ромни во Франции отдали голоса лишь 2 %). Премьер-министр Франции Жан-Марк ...
Навстречу сегодняшним выборам в США посмотрел выплаты онлайновых букмекеров за Обаму и Ромни . За Обаму больше 1,27:1 не даёт никто, а выплаты в случае победы Ромни …
http://www.youtube.com/watch?v=BWMxFGhg VuA Американские выборы — это даже не жульничество. Это театральное шоу, на котором мнению избирателей придают не больше значения, чем мнению…
С президентом встречаются члены Конгресса Гарри Рид, Митч Макконнелл, Джон Бейнер и Нэнси Пелоси.
В США после очередных промежуточных выборов в конгресс вновь наступил сезон "хромых уток". Так называют законодателей, чьи полномочия близки к завершению. Этот период наступает каждые два года, ...
Барак Обама выиграл не только на выборах в президенты, он также получил триумф в соцсетях. В том случае, если вы еще не в курсе, сообщаю Барак Обама был переизбран …
Сайт журнала «Хакер» : самый авторитетный ресурс рунета, посвященный вопросам информационной безопасности. Обама подписал секретную директиву по киберпреступности.
Если быть абсолютно честным, то слишком живой, даже ажиотажный интерес, с которым у нас в Украине реагируют на выборы в ведущих странах мира, пытаясь вычислить будущее влияние их результатов на ...
Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой подтвердил, что приглашает его посетить Россию. Обама сказал, что готов сделать это в будущем. НТВ.Ru: новости, видео ...
Экономисты и спекулянты всего мира внимательно следили за ходом выборов в США. От того, кто станет победителем выборной гонки, зависело, как США будут решать проблемы со своим государственным ...
Архив записей в блогах:
Рамы для фотографий или картин, обтянутые тканью, являют со­бой милую и экономичную альтер­нативу деревянным рамам. Основ­ной тканью покрывается только сама рама, так что ткани требуется не много. Можно воспользоваться лоскутами, оставшимися ...
Таки зря я на РВ волоку. Когда он дома, а не в Крыму со своей мамо фестивалит))), то я лучшее высыпаюсь. Да, с пяти утра он потопает, посудой погремит, папигуй поорет, ЧЖ постонет, а потом работа, сытая скатина, тишина и я сплю себе до 8-9 часов. Сегодня же в 5.30 началооооось. Стенания ...
...отправился на заключительный этап государственных испытаний. Водоизмещение 5400 т (полное) 4500 т (стандартное) Длина 135 м (наибольшая) Ширина 16 м Осадка 4,5 м Двигатели ГЭУ типа CODAG : 2 × ДГТА М55Р: • дизель 10Д49 ...
19 мая - 65 лет многократному чемпиону по плаванию, спасшему в 1976-м десятки людей из упавшего в водохранилище троллейбуса. - Говорят, у кошки девять жизней. А у вас, Шаварш Владимирович? - Я же не кошка. У меня одна. Но прожить ее надо так, чтобы даже кошки завидовали... 130 ...
Проблема антисемитизма сегодня стоит особенно остро, и усугубление ситуации с пандемией пролило ещё больше света на то, какой уровень опасности сегодня на самом деле представляет нетерпимость в самых разных её проявлениях, уверен президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) ...
  • lentaruofficial : Фанаты мормона Ромни подали петиции за выход своих штатов из состава США. Техас и Луизиана набрали больше 25к подписей. http://t.co/YImTzGBc

  • RT_russian : 20 штатов подали петиции о выходе из состава #США после переизбрания Обамы; большая часть прошений поступила из штатов, поддержавших Ромни

  • lentaruofficial : Лелелещ. Митт Ромни теряет 847 друзей в час, про это даже сайт открыли: НЕТ В ИНТЕРНЕТЕ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ (кроме нас) http://t.co/iMSTJOqZ

  • vp01031967 : RT @ghostscat: представляю, как тошнит сторонников Ромни от этой фотографии :) http://t.co/AeaX3PkC

  • ghostscat : представляю, как тошнит сторонников Ромни от этой фотографии :) http://t.co/AeaX3PkC

  • Alesha_ART : Не день, а полный Ромни.

  • sevakozlov : Барак Обама против Митта Ромни. ERBoH: Сезон 2 http://t.co/1awqEykE

  • d_grei : @vyzvon Не выдавать российскую визу Ромни, Саре Пэйлин и МакКейну и др.неоконсерваторам!

  • 22FRS : ну куда уже?а? Ромни стайл,обама стайл, Казахстан стайл. Бляяяя

  • d_grei : @vyzvon Заморозить счета Ромни в Сбербанке!

  • gulzhan_z_m : RT @lentaruofficial: Жительница Кении назвала новорожденных Обамой и Ромни. Сочинские Гамлеты смотрят на нее как… ну вы поняли http://t.co/dCjBElCK

  • ermak0 : @netovetz Статья - бред. Из нее выходит, что все мормоны многоженцы и Ромни из них.

  • Gay_Planet : На президентских выборах в США Барака Обаму поддержали 76% ЛГБТ-избирателей, Митта Ромни - лишь 22% http://t.co/Ecloadb0

  • the_wax : @aserofeev говоря, что Ромни связан с мормонами, ты вообще ни разу не нарушаешь его права. Уж тем более, это не gross violation.

  • Gay_Planet : GAY.RU - За Обаму проголосовали 76% американских геев, за Ромни - 22% http://t.co/rAIxvFvI

  • KeylSunders : "23 кандидата было или 25 в Америке. Вы их знаете? Вы только слышали об Обаме и Ромни, а остальных пересажали. Вот и вся демократия"

  • foxikov : Россия готовит жесткий ответ США на закон Магнитского. Заморозят миллиарды, которые Обама украл и хранит в российских банках

  • igorzhe : Закон Магнитского Обама еще не подписал, а счета уже заблокированы и визы не дают..О, как..А как же особняки в Майами?

  • rianru : Обама приедет в гости. Президент США подтвердил готовность приехать в Россию по приглашению Путина http://t.co/rGjFJ5cw

  • ALeokidkoovepud : Барак Обама пытается предотвратить бюджетный кризис http://t.co/6LluOmbz

  • Sasha_Fedchenko : RT @Lizaa_Ch: Холодно стало Осень настала Писька с утра вставать перестала (Александра Чайка-Обама @Sasha_Fedchenko )

  • NelyaHoran : Обама Стайл- Я УПОРОЛАСЬ В КОНЕЦ

  • hhelensun : RT @Alieberbieber: @hhelensun если она беременна,то я королева Великобритании а мой муж барак Обама

  • Alieberbieber : @hhelensun если она беременна,то я королева Великобритании а мой муж барак Обама

  • AnyaViski : И поженит в белом доме нас Барак Обама

  • zhoutchenko : @zhoutchenko Обама наложит вето или утвердит эти поправки к Перезагрузке?

  • MichaAlex2 : RT @igorzhe: Закон Магнитского Обама еще не подписал, а счета уже заблокированы и визы не дают..О, как..А как же особняки в Майами?

  • dnatanz : На Израиль опять давят - Россия, Обама, требуют прекратить уничтожать террористов. До какой поры за Израиль будут решать, что и как делать?

  • alann46 : Обама поблагодарил Конгресс за рождественский подарок американцам http://t.co/1bJhIRIP с помощью @golosameriki

  • vplusm : @nowfuckit Обама тупо царь, следит за инет-мемами..это на уровне высоцкого,а может даже и выше...

  • Cesler_Aka_Ilua : RT @vagonchik: На церемонии инаугурации Барак и Мишель Обама были в строгих деловых костюмах телесного цвета.

  • TwiPower09 : RT @Ilyadanilov1: #Обама #сша #политех #болеечитаемые #большеада #RT #ТвиттерСила #давайRT http://t.co/vDqZ88pF

  • vagonchik : На церемонии инаугурации Барак и Мишель Обама были в строгих деловых костюмах телесного цвета.