рейтинг блогов

6 минут Порошенко у Трампа

топ 100 блогов manzal21.06.2017 Теги: Трамп Порошенко 6 минут Порошенко у Трампа

Сначала показалось, что это какое-то дежавю: не прошло и двух месяцев с того дня, как ровно 6 протокольных минут в гостях у Дональда Трампа провел министр иностранных дел Павел Климкин.

На самом деле, это просто такая реальность: широко анонсируемые даже в российских СМИ встречи украинских чиновников и администрации Трампа во главе с самим президентом - протокольные шестиминутки для фотографирования. Если не верите, смотрите стенограмму с сайта Белого дома. Ее краткое содержание: "Спасибо, что приехали!", "Очень рад", "Как вы относитесь к трагедии с Отто Вармбиером?", "Это ужасно, надеюсь, такого не повторится".

Дружеский и теплый прием оказали Порошенко не только в Овальном кабинете. В Пентагоне разговор тоже не очень клеился - стенограмма диалога размещена на сайте военного ведомства.
"The United States stands with you". Это, пожалуй, главная новость из визита Порошенко. В Пентагоне заботы об Украине и ее суверенном статусе было хоть и немного, но все же значительно больше, чем в овальном кабинете. Например, Мэттис сообщил украинской делегации, что "несмотря на все, что пришлось пережить украинцам с 2014 года, вопреки тому, что они находились лицом к лицу с агрессией, противостояли кибератакам и потеряли доверие к соседям, они оставались сильными и соблюдали все свои обязательства."

Пару раз Порошенко намекал, что Украина интегрируется в НАТО, что создана 10ая по силе армия в Европе, что украинские силы призваны быть защитниками Европы - в общем, подводил к тому, что украинцам нужны деньги на армию и солдаты Штатов для войны. Однако одну фразу я даже переводить не хочу, настолько прекрасно она выглядит в оригинале:
"And I think that we can extend our cooperation, because we fight not only for our territorial integrity and independence, not only for our sovereignty. We're fighting for freedom. We're fighting for democracy. We're fighting for -- (inaudible)". Inaudible - неразборчивые слова, которые стенографист так и не смог разобрать. Их, кстати, очень много по всему периметру речи Порошенко.

Вот за такое неразборчивое бормотание и сражается Украина - сама против себя.

Еще приглянулось следующее "I told you that it is my dream from the time when I was in the army, to be in the Pentagon". То есть все эти три года войны были ради воплощения юношеской мечты Порошенко? Его команда могла бы более аккуратно прописывать речь для подобного "высокого" приема.

И последнее замечательное из стенограммы:
6 минут Порошенко у Трампа

Все остальные заявления, которые тиражируют СМИ, сделаны уже после встреч в интервью более или менее известным американским каналам. Конечно, информация тщательно фильтруется и в крупные газеты попадает самый смак. Лишь "Вашингтон пост" позволил себе страшную вольность - подчеркнул, что Трамп или намеренно взбесил украинцев, или просто не готовился к этой встрече.
6 минут Порошенко у Трампа

В общем-то, для Америки вопрос "в/на" решен на ближайшие 4 года. А вот все остальные проблемы остаются неопределенными. Порошенко, судя по всему, так и не представил свою программу кромсания Донбасса на кусочки под видом реинтеграции. Это уже в украинских газетах написали, что Киев подготовил некий план, цель которого - материально заинтересовать представителей Трампа в разрешении военного конфликта в Донбассе.
Якобы речь идет о том, что в случае возвращения территорий ДНР и ЛНР под контроль Киева, чему должны способствовать США, американские фирмы смогут получить 90% контрактов на восстановление инфраструктуры региона. Было ли озвучено это предложении кому-либо из высокопоставленных лиц, непонятно.

В своих официальных заявлениях после встречи сам Порошенко и посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый подчеркивали, что речь идет о "полноценных" переговорах. Украинский лидер накануне бравировал тем, что встретится с Трампом раньше, чем Путин. На деле получилось совсем иначе. Даже при посадке президентского самолета начались проблемы: в аэропорту Вашингтона ему не выделили правительственную полосу. В результате приземлился украинский борт №1 на военной базе, а встречали первое лицо Украины только украинский же посол и представители американских спецслужб.

Если толк в визите Порошенко и был, то заключался во внутреннем рейтинге президента - СМИ смогли в достаточной мере сладко обработать эту новость. Практическая польза может быть, максимум, от общения с советником Пентагона по украинским делам. Если с его помощью удастся пролоббировать отправку военного контингента НАТО/США на Донбасс, Юго-Восток страны погрузится в хаос под названием "военное положение".

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Порошенко посоветовал НАТО оценить «самопожертвование» Украины
Телеканал "Звезда"
Украинский лидер Петр Порошенко потребовал, чтобы НАТО по достоинству оценила вклад Украины в достижение безопасности в мире, который, гораздо больше, чем у «других партнеров альянса». Порошенко посоветовал НАТО оценить «самопожертвование» Украины.
Порошенко рассказал о «самопожертвовании» Украины для НАТОВзгляд
Порошенко заявил об обязанности НАТО оценить «жертвы» УкраиныИзвестия
Порошенко заявил, что в НАТО должны оценить «самопожертвование» УкраиныRT на русском
ИА REGNUM -Комсомольская правда -Корреспондент.net -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 193 »

Газета.Ru

Тест на намерения: Порошенко проверяет Кремль Донбассом
Газета.Ru
Предложение России о введении миротворческого контингента Организации Объединенных Наций (ООН) в Донбасс продемонстрирует истинные намерения российской стороны, заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, развертывание многонациональной ...
Порошенко выдумал "тест для Кремля"Вести.Ru
Порошенко назвал тестом для Кремля вопрос ввода миротворцев ООН в ДонбассРамблер/новости
Порошенко назвал предстоящий ввод миротворцев в Донбасс «тестом для Кремля»Пятый канал
Бизнес-портал ДЕЛО -Телеканал "Звезда" -Телеканал новостей 24 -Национальная служба новостей
Все похожие статьи: 149 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Посмотрим на ваше поведение: Трамп торгуется за Крым
Газета.Ru
Президент США Дональд Трамп оставил вопрос о признании Вашингтоном Крыма российской территории открытым. На соответствующий вопрос он ответил: «Посмотрим». Однако все же не упустил возможность обвинить в сложившейся ситуации своего предшественника. Атмосфера ...
«Посмотрим»: Трамп ответил на вопрос о признании Крыма частью РоссииRT на русском
Трамп обещал «посмотреть», чей КрымКомсомольская правда
Трамп о признании Крыма российским: «Посмотрим»Телеканал ДОЖДЬ
РБК -Lenta -Новости в Украине Replyua
Все похожие статьи: 544 »

РБК

Трамп назвал американские иммиграционные законы «самыми тупыми в мире»
РБК
Задержанных нелегальных мигрантов необходимо сразу же высылать на родину, а не начинать легальные процедуры, которые длятся годами, заявил в своем Twitter президент США Дональд Трамп. При этом он назвал американские законы в области иммиграции «самыми тупыми в ...
Дональд Трамп назвал иммиграционные законы США «самыми тупыми в мире»Коммерсантъ
Трамп призвал к депортации мигрантов без суда - Газета.Ru ...Газета.Ru
Трамп назвал законодательство США по миграции "самым глупым в мире"ТАСС
Интерфакс -RT на русском -Московский Комсомолец -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 55 »
Архив записей в блогах:
С опозданием на два года в наше семейство пришел ковид
Читала я давече поздравления моих нееврейский друзей с рождением небезызвестного еврея, и подумала, что сейчас как раз самое время для зарождения легенд. Вот например, кое-кто Моисей местного значения, (не указывая пальцем, но он еврей), уже давно и консистентно произносит фразу: «Let ...
Я тут в очередной раз зависла на тему "чего бы вкусного приготовить из привычного набора продуктов". На что муж недовольно пробурчал, что книг кулинарных надарил, а результата - не видно. Короче, слово за слово, энтим самым по столу, сошлись на том, что из Энциклопедии ksy_putan ...
Въезжаем в Нью-Йорк. Желтое такси снуют по всему городу, в огромном количестве. Реклама не на каждом шагу, а город-реклама. Жизнь бурлит Площадь, где встречают новый год - Тайм сквер. Ковбой в трусах)) Театр, где смотрели спектакль. Н ...
  • Elefantiy : RT @ZlayAlka: Уж не знаю где и когда Порошенко обидел поисковик Google, только сейчас на запрос Поросенок он почему-то выдает имя президен…

  • IANXSIhYTbOU4VT : RT @RadioStydoba: Самопожертвование Украины должно быть надлежащим образом оценено НАТО, - заявил Порошенко. Так и есть. НАТО ценит, сомнен…

  • sergik961 : RT @Haverberlin: СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ ПОДЖИГАТЕЛИ ВИЛЛ ПОРОШЕНКО ;- БОЙКО;- ЛУЦЕНКО, ГРОЙСМАНА,- АВАКОВА ,- АХМЕТОВА,- КОСЮКА ,-КАНОНЕ…

  • anton__1973 : @1964Matov а может устроить бой Порошенко-Путин,сколько на своего голубого президента поставишь?

  • ivis03 : RT @ChopperWatte: - Егегеееей! Зрадник Порошенко ганебно не вводить війсковий стан! Терміново всіх у наступ! Повна мобілізація! Толька пабє…

  • sura20011gmail1 : @turkmendagz @Vitauskas_A А Порошенко и большинство других евреев в раде тоже Путин прислал?

  • dam_seks_znakom : Порошенко сделал еще одно заявление по НАТО

  • X__OBK : RT @dw_ukrainian: На День Конституції Порошенко заявив, що більшість українців хочуть вступу до ЄС та НАТО. Ми перевірили, чи "згодна" з ни…

  • MPwBWoymYUMcqkj : RT @v_tretyakov: Скорее Трамп сольёт Европу, чем Путин сольёт Донбасс. (один из тезисов моего сегодняшнего выступления)

  • SvodkaNews : RT @SvodkaNews: Трамп поднял зарплату нескольким ключевым сотрудникам своего аппарата https://t.co/UrkUMVXul0

  • SvodkaNews : RT @SvodkaNews: Трамп поднял зарплату нескольким ключевым сотрудникам своего аппарата https://t.co/taFTJzzzHz

  • NK598489 : RT @_Marfacegarka_: Трамп окончательно разочаровал мыздобулов, в душу плюнул, можно сказать. Предстоящая встреча с Путиным поставит жирный…

  • DukeDemalecorn : RT @Rusvesna1: Трамп летит к Путину просить. США очень нужна российская нефть В контексте предстоящей встречи Трампа и Путина в западном и…

  • Kyzmichov : https://t.co/ug2uiWOu77 у каждого свой флаг Трамп! Так что не к чему устраивать этот фарс, это еще раз подтверждает… https://t.co/fOYggxvThg

  • nonameUA : @LeshiyMan @MakarErnst Все верно. При Трампе Украина получила 500 млн военной помощи в год и летальное оружие, а ра… https://t.co/PNNLNzpxu2

  • KoltovskoyYakov : Как Трамп может отдать Сирию Путину | Политика | ИноСМИ - Все, что достойно перевода https://t.co/bQ8LaKu0uN

  • PanKlumak : RT @Realuran: Журналист спросил Трампа, могут ли США признать Крым частью российской территории. Трамп ответил: "Мы посмотрим"! Посмотрит о…

  • KoltovskoyYakov : Критика саммита Трамп-Путин: «Финляндия не способствует продвижению западных ценностей» | Общество | ИноСМИ - Все,… https://t.co/Et7XlguXRi

  • AlternatioOrg : Гордон недоволен американскими политиками: и демократы какие-то вялые, и Трамп физически боится Путина На украинск… https://t.co/3OXATJ2Zqd

  • zviaditbiliseli : RT @tyndagood: Трамп сделал фантазии Путина реальностью... https://t.co/qcs5C1Re49

  • allrus_news : Трамп пригрозил дополнительными пошлинами Китаю в случае ответных мер https://t.co/rSJ0KngJrO https://t.co/VZaZHrAI1j

  • QTOgNFPGUy6iW5r : RT @RT_russian: Трамп заявил о необходимости депортации незаконных мигрантов без суда https://t.co/shcnrBd1j5 https://t.co/DgJnR41xUb