рейтинг блогов

*

топ 100 блогов congregatio24.01.2017 Нашей Баси больше нет.


*


Описанное в моем радостном посте про волшебные таблетки оказалось затишьем перед бурей.
Четыре дня назад она напала на меня и порвала мне руку и ногу. В переноске, рыча при приближении людей, Бася просидела почти час. Спустя еще полчаса она перестала рычать, ее выпустили, накормили Баюном и едой, она попила и спокойно пошла вылизываться. Все следующие четыре дня это была спокойная мирная кошка, которая приходила к нам спать, урчала, когда гладили, терлась о ноги...

Вчера вечером она начала бросаться на всех. Без разбора. На пустом месте, внезапно. Секунду назад она лежала под столом и дремала - и вот уже дерет ногу проходящего мимо мужа, визжа и шипя. Раньше ее могла перехватить я; почему-то мне она позволяла брать себя даже в таком состоянии и запихивать в переноску. Вчера она бросилась и на меня, меня спасло одеяло, которым я заблаговременно обернула ноги. Схватить ее не удалось: с бешеной, совершенно не котячьей силой Бася вырвалась из одеяла и бросилась под кресло. Из-под этого кресла она рычала на окружающий мир и пыталась бросаться на всех, проходящих мимо.

Дети заперлись в детской, мы с мужем на кухне. В наше отсутствие Бася перебралась под другое кресло и бросалась на всех уже оттуда. Потом под тумбочку - и оттуда. Потом она начала бегать по квартире и прорываться в разные углы и комнаты, все так же бросаясь на всех. Схватить ее было невозможно, это была визжащая и шипящая молния с когтями и зубами. Это продолжалось девять с половиной часов. Мы не спали. Дети с трудом уснули в половине четвертого, а мы продолжали держать оборону: пытались дождаться, пока кошка успокоится, чтобы посадить ее в переноску. Она успокаивалась - пока мы сидели на кухне, но как только открывалась дверь - снова рычание и попытки напасть.

За эти девять часов мы обзвонили три клиники - в нашем городке и в райцентре, но нигде не было в штате ловца животных. В нашей клинике (где когда-то Басю стерилизовали) тетка на том конце провода сообщила, что это не их работа, ловите и приносите, а мы посмотрим. "А лучше оставьте кошку в покое, это она просто захотела от вас отдохнуть, вы ее мучили, наверное". Если бы можно было убивать по телефону, сегодня, честное слово, нашли бы хладный труп этой суки.

В пять утра, совершенно отчаявшись, мы решили искать помощь в Москве. Да, мы у черта на куличках, и да, было ясно, что влетит это в немалые деньги, но больше нам помочь не мог никто: в милиции развели руками - отдела по ловле опасных животных у них нет, в МЧС сказали, что "такими глупостями не занимаются".

Мы нашли московскую клинику, которая работает и по дальнему Подмосковью тоже, у них в штате ловец был. Цену заломили заоблачную, но деваться было уже некуда: нас реально колотило, мы вымотались морально и физически, через пару часов должны были просыпаться дети, а кошка и не думала успокаиваться. Рабочий день ловца начинался в семь, но, как он сказал нам, когда перезвонил, серьезность ситуации он понял и через пятнадцать минут выезжает.

Через два часа Бася уже уснула...

В той самой московской клинике нам и объяснили, в чем на самом деле была проблема. Таких случаев они повидали множество, и случай, как оказалось, не такой уж редкий: некачественно проведенная стрелизация. Сотрудники клиники были удивлены, узнав, что после стерилизации врач не пригласила нас принести животное на анализы, которые должны были показать состояние гормонального фона, а это, сказали нам сотрудники клиники, надо делать обязательно. Потому что иногда так бывает. Иногда последствием стерилизации (и у кошек, и у котов) бывает патологическая активность надпочечников, которые начинают вырабатывать адреналин в адских дозах. И даже в очень хороших клиниках, даже очень уверенные в себе, опытные врачи - все равно делают эти анализы: чтобы быть совсем уверенными. Как я теперь понимаю, именно что только опытные врачи только в хороших клиниках их и делают...

И даже уже тогда, когда это случилось в первый раз, если бы Басе назначили анализы, если бы тогда это увидели - тогда все еще можно было исправить. Можно было назначить лечение, выписать ей нужные препараты, поносить ее на нужные инъекции... Но в запущенной стадии это уже не лечится. У нас настала именно такая.

Знаю, что кое-кто из френдов недавно стерилизовал своих кошек. Люди, пожалуйста, не поленитесь, не пожалейте лишних денег, сносите потом зверей на анализы! Поверьте, это куда меньшие нервные затраты, чем спустя год или два обнаружить вместо своего милого домашнего питомца дикого зверя.

Пост не ограничен одной фразой "Баси больше нет", а так подробно расписан, чтобы те, для кого еще не поздно, задумались и смогли предотвратить непоправимое. Но не для того, чтобы доморощенные звероведы или ветеринары вроде вышеописанной дамы из клиники читали мне лекции. Я сейчас... деревянная. Мир вокруг меня сухой и жесткий, как корка. Я не плачу, потому что рядом дети. Но мне больно. Очень.
Я надеюсь, намек понятен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть в Украине такой себе академик (неизвестно какой академии) Авакян. Лечит от ...
Вот что Вата-доша животворящая делает! Да, проблемные бонусы лёгкости бытия - сухая кожа, прерывистый сон, миллион мыслей, хаос и тп. Но это такие мелочи, когда у вас море энергии и вес тела, как в 20!
Как обещала, отчитываюсь про чипирование, этап первый. По организации. Я шла через госуслуги, но, по-моему, можно было и тупо с улицы припереться. Во всяком случае, все, с кем я успела пообщаться в поликлиничном коридоре, очень удивлялись, что у меня запись ко времени. Приходишь, тебе ...
Выставка "Освобождение Европы" , которая сейчас проводится в Музее современной истории России, интересна предметами, которые на ней находятся. Всего тут представлено около 400 экспонатов, как из государственных музеев, так и частных. Наиболее широко показано холодное оружие, в том ...
Президентские выборы на Украине для нас, безусловно, интересны. Для пропаганды интерес связан, конечно, с темой, которая отвлекает от нашей внутренней катастрофы. А с учетом того, что на Украине ситуация, мягко говоря, далека от сколь-либо нормальной, можно без устали рассказывать как там ...