57 минут

топ 100 блогов skitalets03.02.2013 Это мой друг Майк. Фамилия у него Jackson, поэтому он никогда не подписывается своим полным именем Michael. Как и я, выпускник IMD, только 2007 года, и после этого пять лет работал в международных корпорациях в нескольких странах мира. Он ведет очень активный образ жизни, пишет книги, воспитывает двух детей и участвует в соревнованиях IronMan.

57 минут

А это - его автомобиль, на котором в 2006 году Майк проехал всю Африку с юга на север, направляясь из ЮАР в Швейцарию на учебу.

57 минут

С Майком мы познакомились в рамках так называемой менторской программы IMD, когда нынешний студент выбирает себе "наставника" из выпускников, чтобы иногда вести разговоры за жизнь. Когда я прочитал его биографию, сомнений выбора не осталось - в его жизненных целях стояло совершить кругосветное путешествие за рулем, а среди прошлых деяний - книга "57 минут" о позитивном отношении к жизни.

Мы много говорили на всевозможные темы: суть бизнес-образования, поиск работы, путешествия, онлайн-проекты, семья. А когда ты пытаешься, действительно, глубоко разобраться в этих темах, то волей или неволей задаешь себе массу вопросов: "Куда идти?", "Что делать?", "Кто виноват?" и "Как нам обустроить Россию?".

Ниже я попробую суммировать основные идеи из наших разговоров и его книги. Книга называется "57 минут" потому, что на ее прочтение нужно меньше часа. А на этот пост уйдет вообще пара минут. Думаю, даже они будут очень полезными.

1. У каждого из нас есть занятия, которые заставляют нас забывать о течении времени. А когда останавливается время - ты счастлив. Постарайся найти как можно больше подобных вещей и уделяй им время в течение каждого дня, а не только в отпуске или на выходных. Это поможет жить сегодняшним днем и получать от него настоящее удовольствие.

2. Если ты боишься - в этом нет ничего плохого. Ведь помимо страхов, которые тебя останавливают ("Что, если у меня не получится?") есть куда более сильные вещи, которые должны двигать тебя вперед ("Что если я похороню свою мечту?"). Научись видеть и использовать свои страхи - боязнь упустить возможность, сделать что-то важное, не сделать шаг или прожить серую жизнь должна быть сильнее, чем боязнь поражения.

3. Чаще задавай себе вопрос "Зачем я это делаю?" ("Зачем я хожу на работу?" - "Чтобы зарабатывать деньги" - "Зачем мне деньги?" - "Чтобы путешествовать?" - "Зачем мне путешествовать?..." и так далее). Постоянно спрашивай себя, что является конечной целью твоих трудов. На третьем-пятом уровнях ты можешь открыть очень интересные вещи.

4. Напиши список вещей, которые ты хочешь сделать или успеть в этой жизни. Включи туда все достижения, ощущения, места и вещи, которые ты хочешь иметь или попробовать. Регулярно просматривай и обновляй. И постепенно двигайся в сторону выполнения. Практика показывает, что большинство из них может быть реализовано всего за неделю.

5. Всегда старайся идти от цели. Держи ее перед глазами, чтобы каждый шаг был маленьким движением в ее направлении. Как в детском ребусе "лабиринт" из журнала "Мурзилка" - проще всего дорога находится, если идешь от выхода, а не входа.

6. Обязательно соблюдай баланс между периодами высокой эффективности и периодами созерцания, рефлексии и покоя. Невозможно постоянно находиться в напряжении и работе, невозможно всегда куда-то бежать. Возьми паузу, смени обстановку, отключи телефон, убеги от мира, перезаряди свои батарейки и немного подумай.

7. Стремись к "большим" целям. Например, участие в соревновании Ironman (4 км вплавь, 180 км на велосипеде и 42 км марафон подряд). Издалека большая цель кажется маленькой, и с каждым сделанным шагом она становится все доступнее. И еще, чем больше цель, тем больше у тебя мотивации к ней прийти, и тем проще будет достичь чего-то более мелкого.

8. Самые главные вещи в жизни - это не вещи. Поэтому надо коллекционировать не барахло, а впечатления, которые останутся с тобой навсегда. А все материальные вещи рано или поздно все равно окажутся на помойке.

9. Многие люди настолько увлечены негативными сторонами жизни, что очень часто забывают радоваться маленьким победам, которых бывает очень много даже в течение совсем обычного дня. Не забывай праздновать успехи и приносить в свою жизнь позитив: тогда его автоматически станет больше.

10. Нет ничего такого, чего нельзя повторить - поэтому не вешай ни на что ярлык "только раз в жизни" и не создавай неоправданных ожиданий. Просто бери по максимуму из каждой возможности, а если потребуется, попробуешь снова. Никогда не поздно вернуться.

11. Проживай жизнь, как историю. Постепенно, глава за главой, пытайся написать такой сценарий, где каждый последующий опыт будет интереснее предыдущего. И тогда ни тебе, ни твоему окружению точно не будет скучно.

Прописные истины, которые мы все и так знаем и хотя бы раз слышали. Я сам о них уже неоднократно писал. Но почему-то так сложно следовать им каждый день.

P.S. Если интересно, вот здесь можно посмотреть картинки и почитать о путешествии Майка через Африку:
http://jacksoncape2cairo.com/

P.P.S. А книгу в оригинале можно купить на Амазоне. Русского перевода, к сожалению, нет.
57 minutes: all that stands between you and a better life57 минут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня будет очень крутой пост про рождественский Лондон. В этом городе часто украшения появляются еще в начале ноября, поэтому сейчас Лондон как никогда праздничный. Вообще это город, в котором интересно наблюдать за деталями. В заголовке поста вы увидели потрясающую полицейскую ...
Вам конечно всем интересно (на самом деле нет) продолжение истории с моим корытом. Короче вскрыли пихло, действительно перескочила цепь и загнуло два клапана. Так как это божественный 4а91, совместная разработка мицубиси и хх, то неоригинала на него нет, только оригинал. Кольца залегли, ...
Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои — Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи, — Любуйся ими — и молчи. Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь — Взрывая, возмутишь ключи, ...
В 2013 году по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева специалистами Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний была разработана система добровольной сертификации «Сделано на Дону». Знаком качества отмечается продукция местных ...
На оф. форуме есть тема от 10.2011, где приведена цитата вроде бы консультанта проекта ВоТ, В. Чобитка, о том что на серийных ИС-4 щели мехвода не было. А были перископы. Вчера на справедливый вопрос общественности "Че за хуйня??" был получен ответ ...