............................................

топ 100 блогов orden_bezdna17.07.2016 Наш коллега фрекенМагда напомнила нам о том, что это сообщество создано для Возвышенных и Благородных целей проповеди четырех Благородных истин, твочество В.О.Пелевина в прапоганде не нуждается, но обсуждение скрытых в нем религиозно-философских сокровищь дело благородное. также безусловно добрым делом является ПОМИНАНИЕ, как это в суфизме называют. Астидора сетует, что законы СУПа. требуют все время нового. Что б Сопчак и Ибигдан каждое утро новую пошлость выкатывали. А я считаю, что повтороение и Учение идут рука об руку. Но мне придется спрятать под кат прятать под кат и прекрасные строки из романа «Смотритель» и тех, чей велики Дух навсегда запечатлен в Идилиуме, что б не рвать что там этой Магде и не мешать СУПовским роботам считать очки.

Фрекен Магда может думать, что угодно, но Виктор Олегович Пелевин еще в очень юные годы, бывало, читал друзьям в слух «ЭЛЕГИЮ» Александра Введенского, которую помнил наизусть.

и я знаю и буду это повторять , что роман «Смотритель» имеет искупительно-восхитительное отношение к творчеству ОБЕРИУ потому, что «Серая тетрадь» Ал.Введенского, вся пропитана страхом- почему это так, я по просьбе Астидоры объясню под катом- а «Смотритель» книга о Реальном Чуде, которого так чаяли ОБЕРИУты, написанная счастливым человеком с чистым сознанием, который щедро делится своим счастьем и осознанием со своими читателями. книга в которой нет «безблагодатного страха»,. «БОГ, СМЕРТЬ И ВРЕМЯ» есть, а «безблагодатного страха» нету.


«…Рой этих микроскопических протосуществ, каждое из которых обладало сознанием, постоянно смещался вместе с моим вниманием и становился тем, на что оно было направлено. Это относилось и к мыслям, имевшим ту же быстродрожащую природу — и даже к самому вниманию.
Мне стало не по себе. Без тени сомнения я знал, что нет силы, способной долго удерживать насекомых вместе, и любая форма роя возникает только на мгновение.
Это не я шел по лестнице. Шаг вверх означал, что Алекс распался на вибрирующие частицы, а потом из таких же частиц сложилась похожая фигура в другой позе, стоящая ступенью выше — и так без конца… Никакой другой преемственности между любыми двумя секундами не существовало.
С этими одушевленными частицами невозможно было ни о чем договориться. Их ни о чем нельзя было упросить. Не потому, что они были злыми — просто они жили меньше мига.
Сперва мне показалось, что я не переживу этого распада, этой дрожи исчезающих переживаний, где абсолютно не на что опереться, — но шагнув вверх один раз, потом другой, потом третий, я с удивлением понял, что произошедший в моем восприятии сдвиг вовсе не мешает мне делать то же самое, что я делал, когда был нормальным человеком из плоти — то есть идти и думать.
И хоть это понял не я, а просто рой частиц принял форму такой мысли, та часть роя, что была моим страхом, стала растворяться в пустоте»

…………………………..
«смотри как бегает мышь по камню… забудь только слово камень, забудь только слово щаг.. .. смотри- мир мерцает. Мир Мерцает, как Мышь»… но одно дело нанюхаться эфира в своем чулане, а другое ,то о чем Астидора пишет в Сообществе и это что бы там СУП не думал, нужно повторять и повторять..
пусть эфирные опыты Введенского просто смертельная интоксикация опасным веществом на фоне тотального террора, материальной разрухи и безблагодатной нищеты, но «ЭЛЕГИЯ» в этой лестнице на Небо.. Можно не писать стихов и все равно понимать о чем эти строки :

«…— и всего через несколько шагов я уже привык к РАЗРУШАЮЩЕЙ МИР ДРОЖИ»


ну и сейчас в очередной раз послушаем песню Жанны Агузаровой «СВОБОДНАЯ ЗЕМЛЯ» на стихи Александра Введенского «Эллегия»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну что, доблестные истребители мандаринов и разнокалиберных алкогольных напитков, кто, как и чем спасает свой организм от последствий оружия массового поражения? У меня на утро день были вкуснейшие блинчики с кружечкой ароматного кофе. ...
Финн Вулфхард, актёр, модель. И это заигрывание с гендером.. то ли м, то ли ж. Я и на улице иногда думаю, кто ж это пошёл? М или Ж, особенно если очень модный. ...
Вот список погибших в метро культурной столицы Русского Мира http://www.mk.ru/incident/2017/04/04/sledstvennyy-komitet-opublikoval-spisok-pogibshikh-pri-terakte-v-peterburge.html : "Следственный комитет России обнародовал список погибших при теракте в метро Санкт-Петербурга 3 ...
  Ну, это вы, положим, читали. Тогда и вопросов на предмет того, зачем «застрелили» этого «соколова» тоже быть не должно. А почему был выбран Волгоград, дык, это раскрылось недавним арестом астраханского столяра, закадычного дружка сталинградской божены, похоже. Что ж ...
Сначала был уверен, просто человек стоит. Потом начал мерещиться привязанный))) ...