* * *

топ 100 блогов eilin_o_connor23.06.2016 Лето, жара, я брожу по колено в чепухе – легкой, как тополиной пух, и такой же привязчивой.

В магазине ко мне, берущей с полки баночку меда, обращается женщина – из тех, что с вечно озабоченными лицами. Думаю, они рождаются сразу с насупленными бровями и печатью беспокойства на челе: где грудь? выдадут ли мать по требованию или будет безжалостный режим? отчего пуповину до сих пор не перерезали? поторопитесь, товарищи, тут ребенок проголодался!

– Что, мёд вкусный? - спрашивает женщина.

Нет, говорю. Невкусный.

Это правда. Мёд бездарный, но хороший дома закончился, а авторитетные люди с дипломом и регалиями настоятельно рекомендовали мне выпивать на ночь чашку горячего молока с медом и содой.

– Зачем же вы его берёте? – недоверчиво спрашивает женщина.

А другого нет, говорю.

Женщина начинает тревожиться.



Что-то здесь не то! Не берут люди просто так невкусный мед! Не платят за него двести одиннадцать рублей прописью!

И решившись, снимает с полки банку этого дурацкого меда, при изготовлении которого ни одна пчела не привлекалась, не состояла, не участвовала. "Как же! - написано на ее лице. - Невкусный! Ври больше".

И ведь можно даже ее переубедить. Но я так думаю, двести одиннадцать рублей – не слишком высокая плата за чувство превосходства над окружающими, которые пытаются обмануть, ввести в заблуждение и вообще всячески сберечь ценный мёд для себя одной.

Продуктовый наш – удивительный магазин. Где ещё купишь пять минут торжества за такую цену.

* * *

Матушка звонит из деревни, жалуется на комаров, слепней и папу. Комары поют, слепни кусаются, а папа виноват в том, что интернет посещает наш дом крайне редко и только в солнечные безветренные дни.

Надо сказать, папа здесь совершенно ни при чём. Деревня расположена в таком месте, что даже покрытие сотовых вышек у нас шахматное, через каждые пять метров: тут берёт, тут не берёт. А уж бесперебойно работающий интернет и вовсе недостижим.

– Вот я и сказала! – трагически восклицает матушка. – Пусть придумывает что хочет, но чтобы интернет в доме был! И знаешь, что он сделал?

– Что? – спрашиваю, теряясь в догадках. Потому что хоть ты тресни, но ни у кого в деревне нет нормальной сети.

– Бубен, – горько отвечает матушка. – Твой отец сделал бубен. Говорит, будет камлать на хорошую погоду.

(А ведь склонность к нестандартным решениям в папе была очевидна задолго до того, как он рисовал моему ребенку в школу Дорогу Добра).

* * *

Жарко, душно, и кот вытягивается в проходе, где сквозняки. Ветер зарывается теплой пятерней в его шерсть, треплет за хвост. Вдоволь належавшись, кот потягивается и бредёт в кухню. На полу остаётся пушистый золотой клочок. Сквозняки тут же радостно принимаются швырять его друг другу по паркету.

Подарок, думаю я, лениво наблюдая за клочком, скользящим то на восток, то на юго-запад. Как мило со стороны кота оставить в знак признательности эту рыжую чепуховину.

Хотя если судить по количеству шерсти, больше всего благодарности от него заслужили мои зимние брюки, и я бы предпочла, чтобы они так больше не делали.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.06.2016 июнь
Архив записей в блогах:
В России могут ввести уголовную ответственность за попытку оспорить результаты октябрьской революции. Соответствующий законопроект в Госдуму внес депутат Валерий Рашкин. Парламентарий предлагает ввести ответственность за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности Красной ...
Как станешь говорить от имени небес, упруго дрогнет мох, прихлынет дух сосновый; три шага по тропе – а дальше древний лес, прозрачно-строгий лес, как сон средневековый. Платаны-рыцари и кедры-чернецы, точёных мудрецов двоящиеся лица; ...
Не исключено, что с 2012 года мир перейдет на новый календарь, отказавшись от ...
В стране много недовольных властью, оппозиционеров разной степени радикальности, и я со времён перестройки нахожусь в непримиримой оппозиции, готов пожертвовать многим, но в тюрьму идти не готов. А кто готов? Пламенные революционеры – люди ...
Я как-то писала сказку о своем коте . Красавец-сиамец Ясень прожил с нами долгую жизнь – в июне ему бы исполнилось 17. Где-то с год назад он перестал есть свой обычный привычный фрискас, мы поэкспериментировали и нашли, прикиньте, у Роял Конина корм, ни больше, ни меньше, для старых ...