# 54 - Ужасы первой брачной ночи: 50 оттенков правды

топ 100 блогов betsyshell09.10.2015 В честь пятницы сделаю исключение и поставлю еще одну ассоциацию к сказке.

Как некоторые помнят, Сова уже как-то рассказывала об ужасах брачной ночи, да, той самой, первой, что наступает сразу после свадебного пира.

В этом месте обычно сказочники замолкают и сказка заканчивается. Но не все, не все сказочники готовы промолчать. Некоторые из них имеют активную гражданскую позицию и рассказывают о том, что ждет нашего героя.

А ждет его очередное испытание: испытание первой ночи.

В чем кроется опасность этой ночи? Сказка дает довольно разнообразную картину. Чаще всего мы встречаем наложение тяжелой руки. Об этой опасности знает помощник и предупреждает царевича. "Да смотрите, ваше величество, не плошайте. Первые три ночи станет она вашу силу пытать, наложит свою руку и станет крепко-крепко давить; вам ни за что не сдержать".

Наложение рук — не простое испытание силы. Царевна стремится задушить своего жениха. "Наложила королевна на него руку, наложила и другую, потом взгребла подушку и начала его душить".

Иногда все женихи царевны в первую ночь таинственным образом умирают. "Вот в ефтом городе царь клич прокликал, что выдавал он за троих женихов дочь в замужество; обвенчают, на ложу положат — молодая жива, а молодой-то — мертвый. И прокликал царь клич, кто согласен ее замуж взять, все хочет тому царство свое отдать".

Есть опасность и другого рода: к царевне летает змей.

Но как бы то ни было, выход всегда один: место жениха заступает его помощник. "Лежишь ты с женой, а уйди-ка, бог с тобой! Я лучше с ней полежу". Или: "Коли хочешь быть жив, позволь мне лечь с королевной на твое место".

Эти случаи показывают с достаточной ясностью, что мы здесь имеем дело с некоторой сказочной нормой, с некоторым каноном, по которому лишение девственности производит не сам жених, а магически вооруженный и могущественный помощник.

Причем происходит это в лучших пятидесяти оттенков серого: "Потом он взял ее за косу, здернул с кровати и стал плетьми драть ее. Как он исхлестал ее, так бросил ее на кровать."
А когда дело сделано, то можно и героя нашего подключить к процессу: "Ну, Иван-царевич, вались на постель, теперь ничего не будет!"

Такова вкратце общая картина первой ночи. Как общую картину имеем бессилие жениха, демоническую силу женщины и превосходящую силу некого помощника.

На этом мы заканчиваем нашу ассоциацию – Не всякий первый победитель.

ужасы брачной ночи


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иран и Азербайджан подошли к порогу войны: в Баку развëрнута спецоперация Силы безопасности Азербайджана начали широкомасштабную операцию против «проиранских элементов» в ...
Год прошел P.S. Среди огромного количества моих и сестры детских фотографий, фотографий с мамой, родственниками, папиных фотографий раз-два-и обчелся... Фотоаппарат в его руках. Он всегда смотрит на нас. Он там, по другую сторону. Я до сих пор ...
Как и в любом творении художников и ремесленников ушедших в прошлое времен, не важно, какого вида или жанра искусства, в старом деревянном доме каждая деталь имеет значение. Карниз, слуховое окошко, дверь, козырек, оконные и дверные ручки, ...
Иллюстрация к моему предыдущему посту. Социальный разрыв ( https://t.me/rusbrief/166391 ) неизбежно приводит к тому, что политика начинает превалировать над экономикой. Проще говоря, люди видят, что кто-то жирует, а у них нет самого необходимого, это начинает перерастать в ...
Купил язык парагвайске Варил два часа Завтра чонить на бульоне сварю. А язык буду резать и с хреном или горчицей на хлебушек. Это было про жратву. Завтра тяжёлый день, выписываю 10 человек. Сегодня принял и госпитализировал пару ковидных пневмоний, одна ...