5/3/1, опыт использования. Физкультурник vs. пауэрлифтер. ч. 2

топ 100 блогов ru_healthlife26.05.2015 Как анонсировалось во вчерашней статье про 5/3/1, сегодня мы представим вам собственные впечатления от этой программы.

Необходимо оговориться сразу, это наши личные впечатления, их, разумеется можно оспаривать и приводить свои доводы "за" и "против". Сегодня мы не будем безаппеляционно заявлять что правы только мы и банить за другое мнение (наверное).

Мнение пауэрлифтера о 5/3/1 и немного деталей
Изначально 5/3/1 был только в одном расово верном варианте.

  • День первый вы жали стоя.

  • День второй отводился становой тяге.

  • На третий предполагался жим

  • И наконец в четвёртый тренировочный день вы приседали.

5/3/1, опыт использования. Физкультурник vs. пауэрлифтер. ч. 2
Спортсмен-пауэрлифтер выполняет становую тягу. Нет, это не один из авторов статьи.

К всему этому предполагалась обязательная добавка в виде подсобки, варианты которой как раз отличались.

  • Самым лифтёрским был вариант, название которого переводилось как “скучно зато много”. Т.е. после основного движения вы скидывали вес где то до 30-40% от 1ПМ и выполняли то же упражнение, но в 5 подходов по 10 повторений.

  • Ещё одним вариантом был триумвират. Т.е. вы выбирали 2 вспомогательных упражнения (согласно изначальной идее повышающих ваш результат в большой четвёрке) и делали их после основного движения. Например: Жим стоя – 5//3/1, отжимания на брусьях – 5х15, подтягивания – 5х10

  • Ну и мой самый любимый - выбор вспомогательных согласно “Библии периодизации” Девида Тейта. Ещё одного воспитанника Симмонса, кстати. Более сложный подход когда меняются не только вспомогательные упражнения, но и объём в них. Т.е. вы можете после приседа сделать как 5х10 гиперэкстензии, так и 5х20 наклонов со штангой.


В дальнейшем Вендлер понял, что надо грести деньги пока пипл хавает и пошёл появились разные “5/3/1 для пауэрлифтинга”, “после 5/3/1” и т.д. с 100500 разных вариантов построения тренировки. Хотя, не могу сказать, что это так плохо. По “5/3/1 для пауэрлифтинга” я занимался сам, а fullbody версию с некоторыми правками рекомендовал бы новичкам и занимающимся длясебятингом.
5/3/1, опыт использования. Физкультурник vs. пауэрлифтер. ч. 2
Автор тренировочной методики 5/3/1 Джим Вестсайдович Вендлер торугет лицом рекламирует новую книгу

Для новичка частые тренировки задействующие всё тело позволят быстрее освоить технику выполнения, за счёт более частого повторения. Для “продвинутых” же есть основание считать, что большая частота тренировок приведёт к большему прогрессу. Собственно в комьюнити уже был пост посвящённый этой версии, поэтому опишу только свои мысли на тему того, как стоило бы изменить программу людям не стремящимся к выступлению на соревнованиях по пауэрлифтингу.

Во первых повысить количество повторений в основном движении. Т.е. 5/3/1 превратить в 12/9/6. 85%х3 станет 70%х6. Это позволит снизить рабочий вес с сохранением нагрузки, охватить весь считающийся наиболее перспективным для роста мышц диапазон повторений а так же добавит объёма тренировке. Больше объёма - больше гипертрофия.

Становую тягу с пола желательно будет заменить на румынскую тягу, т.к. цитирую:
выполнение тяги с пола увеличивает относительную и абсолютную нагрузку на поясничный отдел позвоночника, что повышает риск травмы;
для развития мышц передней и внутренней поверхности бедра, а также ягодичных мышц предпочтительнее использовать приседания, являющиеся синхронными упражнениями;
вариант «с прямыми ногами» воздействует на мышцы задней поверхности бедра, которые являются основными движителями в этом синхронном упражнении, развитие этой группы мышц улучшает соотношение сил передней и задней поверхности бедра, что положительно сказывается на результатах в беге, прыжках и ходьбе, а также предотвращает повреждение связочного аппарата коленного сустава (особенно передней крестообразной связки)

В результате получится простая и очень эффективная программа, которая позволит долго прогрессировать. При соблюдении правильной техники выполнения упражнений, нейтрали в положении позвоночника, а так же весов позволяющим вам успеть восстановиться - ещё и безопасная.

Ощущения от 5/3/1. Пауэрлифтер
Я занимался довольно долго и по разным программа. 5/3/1 пробовал дважды, оба раза проходил по 2-3 месяца. Стоит упомянуть, что оба раза был уже не новичком, наработанный результат колебался в районе норматива МС по версии AWPC. И оба раза я пробовал на этой программе “пробить плато”.
К сожалению чуда не произошло. Организация тренировочного процесса и до Вендлера была не из худших, поэтому максимум чего я добился - это не сильно испортил наработанный результат. Оба раза к концу второго месяца было падение в весах, небольшое, 2.5-5 кг, но всё равно неприятное.
Минусы: не вставило, веса упали
Плюсы: не травмировался, и не попал в “перетрен”, что бывало на других программах.

5/3/1, опыт использования. Физкультурник vs. пауэрлифтер. ч. 2

Кому не стоит заниматься по 5/3/1? Мнение пауэрлифтера.

  • если у вас уже есть “работающая” для вас программа

  • если у вас есть грамотный тренер, результаты работы с которым вас устраивают

  • если у вас есть травмы в любом из основных упражнений рекомендуемых Вендлером


Ощущения от 5/3/1. Физкультурник.
Начал заниматься по 5/3/1 в 2013 году. До этого перепробовал “много чего” были и бро-качковские “сплиты” и 5*5, и программа HST Хейкока. Но, как и все качки я искал еще более_лучшую программу которая позволит мне нарастить еще больше мышц, позволит еще больше сжечь жир и вообще даст почувствовать себя суперменом. В то время мне хотелось очень больших весов, коротких тренировок вот это всё.

Наткнувшись на пост про 5/3/1 в ру_хелсе от одного из модеров, пробежав его глазами я понял, что это то, что мне надо (на тот момент). Я быстренько рассчитал свой тренировочный максимум, сделал его “легче”, как и советовал Джим, и приступил к тренировкам.

Что могу сказать - в тот момент мне нравилось. Тренировки тяжелые, короткие, интенсивные. Вес на штанге растет.

Уж не знаю почему, но я решил пробовать эту программу имея не реабилитированную травму правого плеча (неловко выталкивал машину из снега), и в результате не мог жать лежа. Кроме этого я не мог выполнять классические приседания со штангой на спине из за этого же и делал фронтальные приседания (благо растяжка позволяет). Все это время я находился на дефиците калорий.

По “стандартной” программе 5/3/1 я занимался около 7 месяцев, пока не дошел до “плато” во всех движениях, попутно что-то повредив себе в левом локте на жиме стоя. Как сейчас понимаю проблема была в слишком широком хвате и полной амплитуде движения (старт каждого повторения с груди). Но несмотря ни на что, тренировочные максимумы за 7 месяцев подросли довольно неплохо, и меня это радовало (в то время я еще гнался за б0льшим весом на грифе)

Через какое-то время, я решил что пора переходить на 5/3/1 fullbody, потому что это “здоровее”. Прошел 3 или 4 цикла, но из за ежедневных приседаний высокой интенсивности (и плохой техники) я заработал себе еще одну, пусть и небольшую, проблему с поясницей. К слову сказать - проблемы с локтем меня все еще беспокоили в тот момент.

После этого мозг наконец-то перешел в разряд “ON” и я решил отказаться от этой программы совсем.

5/3/1, опыт использования. Физкультурник vs. пауэрлифтер. ч. 2

В общей сложности могу сказать, что занимался я по 5/3/1 около одного года. При грамотно спланированном тренинге, не завышенном ТМ, сознательном “легком” начале и “маленьких” шажках вперед - прогрессировать можно долго. Другой вопрос, что делать потом, когда ты рано или поздно упрешься в “потолок” своих личных возможностей и зачем нужно “приседать много, но неправильно”.

Идея с подобной периодизацией неплоха, но вот идея увеличить результат сразу в трех (четырех) движениях совсем нет.

Заменить становую с пола на румынскую тягу сейчас мне кажется хорошей идеей, так же как и увеличить количество рабочих подходов, превратив 5/3/1 в 10/7/5 (к примеру). Это позволит снизить рабочие веса, больше внимания уделить техники выполнения упражнений и минимизирует риск травмироваться.

Еще бы я отказался от идеи увеличивать веса во всех трех упражнениях одновременно, а подумал бы над месячной периодизацией (один цикл - увеличение весов в одном упражнении)

В данный момент я занимаюсь по программе тренировок на “все тело”, составленной лично для меня опытным специалистом, которая учитывает мои и только мои “слабые” и сильные стороны.

Кому не стоит пробовать 5/3/1, мнение физкультурника

  • Начинающим. Программа основана на базовых упражнениях пауэрлифтинга, а начинающие, в массе, имеют очень плохую технику выполнения.

  • Людям, не имеющим соревновательных амбиций. Занимаясь по 5/3/1 можно подготовиться к соревнованиям. Но что вы будете делать дальше?

  • Людям, имеющим травмы.

  • Людям, не умеющим считать. Требуются расчеты на калькуляторе.

  • Людям с завышенным ЧСВ. Приходится занижать тренировочный максимум и вообще стараться “прибавлять” понемногу.


В комменты приглашаются знатоки тренировочных систем, тренеры-пауэрлифтеры, не-тренеры-паэрлифтеры, хейтеры, кроссфитеры, бобидилдеры всех мастей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порошенко кует железо, пока оно не остыло. Добровольческому корпусу (это незаконное вооруженное формирование с весьма экзотическим статусом, которое никому не подчиняется, более известное как "Правый сектор") предложено вступить либо в армию, либо в Национальную гвардию . Как сообщил спи ...
По мере знакомства с различными авторами (философами, психологами, историками) все чаще обнаруживаю, что многие из них говорят – каждый своими словами – о ...
Большинству людей уйти из отношений вовремя мешает не любовная зависимость, а баги эго. Баги эго делают людей очень липкими. Любовной зависимости пока нет, но если уходить в минус дальше и дальше, она появится, поэтому время выиграть очень важно. Своевременный экологичный уход помог ...
Впервые свой дом молодой семье Лазаревых пришлось покинуть в 2014 году. Жили они в городе Енакиево, на Донбассе, и когда начались всем известные события, в микрорайон «Фильтровальная», где они жили, стали часто залетать снаряды, начались перебои со светом, с водой, и с остальными ...
Главное: Президент России Владимир Путин заявил, что не обсуждал с украинским коллегой Петром Порошенко предметно условия прекращения огня на юго-востоке Украины. «Мы предметно не говорили на этот счёт, - приводит ИТАР-ТАСС слова Путина. - Откровенно говоря, мы и не можем говорить о к ...