50 оттенков серого

топ 100 блогов alyma21.02.2015 Да, я посмотрела. У меня в ленте особо никто ничего не писал, а я напишу! Потому что я полна эмоциями после просмотра. Книгу я тоже читала пару лет назад. Надо честно сказать, что она настолько низкого литературного, художественного качества, что в какой-то момент пришлось перейти на оригинал, чтобы хотя бы пассивной практикой английского оправдать бездарно потраченное на ее прочтение время.

Но несмотря на это, сюжет книги сразу захватил. Да, я знаю, что наиболее покупающая книгу аудитория - это даже не девочки-малолетки (это вторая по численности ЦА), а тетки за 30, замужние и с детьми, которые, очевидно, не удовлетворены своей жизнью, сексуальной в том числе, и вот дорвались хоть до суррогатного переживания неких эмоций, страсти. Я не отношусь ни к той ни к другой, но книга зацепила и была прочитана на одном дыхании.

Почему?Если язык настолько плох, а сцены секса я начала пролистывать где-то с середины, т к БДСМ, игрушки, какие-то заклепки, зажимы и проч хрень из секс-шопа это ваще не моя тема. Мне кажется, использование этой туфты еще хоть как-то оправдано после 20 лет совместной жизни, чтобы освежить ощущения, но никак не на старте сексуальной карьеры в 20 лет. Моя позиция - если секс не приносит удовольствия as is, сам по себе, лучше им вообще не заниматься, а лечить голову.

Мне кажется, меня захватила необычность сюжета - все же мало кто вот так пишет про любовь садиста и нормальной серой мыши, хех, а также гипертрофированность романтических штампов. Если кто не знает, это изначально был фанфик Сумерек, но если в исходнике Эдвард кросавчег, состоятельный, бессмертный, но все, что он делает, по большому счету - это томно смотрит, бегает, страдает и красиво излагает, то тут Кристиану было где развернуться - миллиардер, бизнес-империя, кросавчег, умник, меценат, спарцмен с божественным тельцем, секс-бог с кучей скиллзов - в свободное от зарабатывания миллиардов долларов время он иногда бренчит на рояле, гоняет на крутых тачках, пилотирует вертолет, самолет и может еще космический корабль - не знаю, не дочитала, может в продолжении блеснул и этим, лол. 50 оттенков серого

Ну а также если у девушки сломался ноутбук, она приходит домой, а на столе стоит новенький. Если у нее старая машинка, она выходит - а там стоит новая красненькая. Если на свидание - то летим на вертолете. Если прогуляться, то встречаем рассвет на самолетике. Если она устраивается на работу в контору, он скупает всю контору и т.д. В какой-то момент кол-во этих штампов из самых детских и наивных романтических грез начинает превышать все разумные пределы и становится похоже на гротеск. И мне кажется, именно это меня и захватило - РАЗМАХ ГРЕЗ! Что-то в этом есть такое привлекательное - автор не постеснялась отпустить воображение на волю и выписать разом ВСЕ возможные романтические представления о прынце, которые когда-либо кому-либо представлялись. На мой взгляд - феерично)) Для меня это не недостаток книги, а ее изюминка - понамешано столько всего романтчиеского, что это не может не заворожить.

Так вот про кено - оно не совсем удалось. Снято дорого, качественно и подходец ничего так, но, мне кажется, косяк на уровне сценария - герои довольно плоские, особенно он, совсем не проработанные и из кино вообще нельзя понять, что происходит в их внутреннем мире, что они думают, чувствуют, чем живут помимо этой секс истории, т к ничем кроме друг дружкой они там практически и не занимаются и вне этого контекста не показаны. А жаль, материал интересный, актеры - классные, денег - много, отработано, смонтировано, обыграно - неплохо, а глубины не получилось. Хотя я надеялась, что хороший сценарий и режиссер спасут книгу. Но нет, если бы я не читала книгу, я бы вообще, наверное, не поняла, чем руководствуется героиня, что в ней с чем борется и вообще чекак, а главгерой так и вообще остался бы непонятен - кто он и что он, на экране совершенно плоский, поверхностный персонаж, то и дело говорящий штампы про "о боже, что же ты со мной делаешь, Анастейша?".

Кстати, забавно, как разделились мнения на фильм в отзывах - от восторгов до ненависти, равнодушных особо нет. Пишут, что в зале все ржут, половина людей уходит и пр. Кстати, ничего подобного - на нашем сеансе смеялись, когда были смешные моменты, а на сценах секса сидели, не шелохнувшись)) И никто не ушел, хотя зал был битком.

Но я вверху сказала, что я переполнена эмоциями. И это так, даже несмотря на то, что фильмец сам по себе слабоват на эмоции и самая хлесткая сцена, когда адреналинчик аж подскакивает - это финальные несколько секунд, которые стоят всего фильма)) Но суть не в этом, а в том, что я была поражена - режиссер снял фильм ровно так, как я и представляла у себя в воображении, когда читала! Как это возможно? Вся эта красная комната боли, его дом, виды, вертолеты, ресторан у мамы, рассвет в воздухе, и даже два дома, в которых живет героиня - все это выглядит ровно так, как выглядело у меня в голове ДО этого!! Все два часа я сидела и смотрела в экран, как громом пораженная - мне казалось,что у меня дежавю, или что это показывают кино, которое я уже видела, или что они подсмотрели это кино прямо у меня из головы - настолько это СОВПАЛО.

Это невероятный экспириенс, который приключился со мной первый раз. И я вот думаю - такое часто бывает? Бывает ли, что люди читают одну и ту же книгу и представляют все очень одинаково, как будто картинки в моей голове совпали с картинками в голове режиссера? У меня не большой опыт по этой части, т к довольно мало было книг, которые я сначала читала, а потом их экранизировали. Так вот - а у вас такое бывает? Что вы смотрите чужое представление прочитанной вами книги и оно просто в копейку, как вы сами его видели? Я до сих пор поражена))

АПД. Забыла еще сказать про музыку - она роковая. Ощущение, что над саундтреком работали тщательнее, чем над сценарием. Хотя в некоторых моментах просилась явно другая музыка, но в целом очень заметно, как качественно подобрано музыкальное сопровождение, очень чувственное, ничего проходного или банального. А вот этот ремикс песни Бейонсе вообще бомба! Лучше оригинала.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Л - логика ;) Дочка принесла килограмма полтора груш (сотрудница с дачи привезла), поэтому я сварила борщ :) Теперь расскажу, как это получилось. Груши немного пресные, поэтому в заготовку надо добавлять или лимон или апельсин. Ну я и пошла в магазин за цитрусом. В ближайшем были только ...
С недавнего времени при приближении праздника Пасхи начинаются разговоры и тревоги о том, сойдет или нет в этот раз на грешную землю Благодатный огонь. Но издавна люди знали, что без привязки к определенной дате или даже конкретным условиям, случается, внезапно нисходит на человека ...
у superpechkin сень прочел как один чел сунул хyй в гнездо шершням. ну и того. помер. а я сегодня споймал одного. здоровый сука! с флэшку размером помер от стресса видимо. мои руки чисты. ...
В Москве баржа врезалась в теплоход с выпускниками Также ударом пробило туалет, в котором в тот момент никого не было, а вот в соседнем туалете в это время находились дети. ...По словам заместителя начальника Государственной инспекции по ...