5 вещей, которые непонятны белорусу в России.

топ 100 блогов bar_chk05.08.2018 Вот казалось бы, не одно столетие живём рядом, все давно переженились, перемешались, поэтому различия должны давно стереться. Да, какие-то самобытные мелочи всегда будут бросаться в глаза, но пост про те отличия, что не укладываются в головах самых близких соседей. Это мои личные наблюдения, и они ни в коем случае не претендуют на серьёзное исследование. Так, путевые заметки.
5 вещей, которые непонятны белорусу в России.

1. Язык. Странный момент, учитывая, что русский понимают 100% белорусов и около 90% свободно на нём говорят, пускай и с жутким акцентом, но начнём с языка. Нестерпимо режет слух обилие обсценной лексики в речи россиян. Да, мы владеем русским матом, но мы на нём ругаемся, а не разговариваем. Да, в Беларуси тоже хватает быдлоидов, вставляющих в каждое предложение "бля" и "нахуй", но даже негласной нормой это не является. А в России даже в полном автобусе можно услышать увлекательные рассказы типа: "Идём мы как-то нахуй. Мамка блядь, сестра блядь, и я, ёбаный в рот!".

2. Сотрудники дорожной инспекции. Тут без комментариев. В Беларуси, если вас остановит инспектор не за нарушение ПДД, он представится (кроме того, бэйджик обязателен), проверит документы, отдаст воинское приветствие и пожелает счастливого пути. Если же было нарушение, то всё будет точно так же, только вы с собой увезёте ещё и протокол. Попытка срубить наличных денег без протокола - это невозможный в принципе оксюморон.

3. Заборы. Просто жуткое зрелище. Стандартный белорусский забор имеет высоту метр-полтора. У кого из штакетника, сквозь который коты пролетают не снижая крейсерской скорости, у кого жердяная изгородь, у кого металл на каменном фундаменте, а у кого и обычная сетка-рабица. Объединяет их одно - они всего лишь определяют границы и не дают домашним животным (кроме котов, естественно) возможности свободно разгуливать по улицам и соседским дворам. В России же, двухметровые частоколы, глухие дощатые стены, а то и железобетонные бастионы наводят на мысли, что там регулярно происходят нашествия зомби или бешеных медведей.

4. Деревни. Знаете, как в Беларуси отличить заброшенный дом от обитаемого? Элементарно. Если дом обитаем, даже не постоянно, то вокруг него будет скошен бурьян, во дворе будут разбиты грядки или клумбы, а забор будет как минимум целым. Даже если в хате живёт божий одуванчик 90 лет, поправят забор и скосят траву либо соседи, либо родственники.
В России определить сие можно только по наличию лая собаки, либо по крику: "Кто вы такие? Я вас не звал! Идите нахуй!".

5. Общественный транспорт. Я всё понимаю - страна большая, люди привычные, да и дороги далеко не идеальные, но напихать людей в ПАЗик, как селёдок, отправить их летней жарой по грунтовке в ебеня свыше 200 км., и за это ещё и деньги брать... Это выше моего понимания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь про Муну и её свадьбу. Если кто не помнит, начало истории вот тут.Сегодня мы в узком кругу ближайших друзей невесты (150 человек) собрались на традиционный Henna day. Праздник, где чевствуют невесту, хной разрисовывают её подруг, бьют в барабаны, ...
С большим недоумением читал в Сергеевке материалы о протестах в Бразилии. В общем-то, их можно было ожидать - о недовольстве властями мне говорил в свое время Вадим. Но я не подозревал, что они могут быть настолько массовыми и бурными. С помощью ребят из Бразильского культурного ...
Глобальный вай-фай. Даром, каждому, ...и чтоб никто не ушёл обиженным ни одна сцука не спряталась!!!! Алаверды товарищу narkom , который упоминает меня в каждом посте) поднял интересную тему - качество голосовой связи (ахуительное, с его слов) через вотцап (для таких жи древ ...
http://www.lib.csu.ru/vch/119/tog.pdf Алексей Марченко «Социально-экономическое положение церковных служащих в СССР (по данным Уральского региона)» // Вестник Челябинского государственного университета, №18, 2008. 23 мая вышло постановление №686 Совета Министров СССР «О распростране ...
...