5 вещей, которые не удивили меня в Дубае

топ 100 блогов darsik_dasha28.01.2015 5 вещей, которые не удивили меня в Дубае DSC03374.jpg

Хочу, конечно, начать пост со слов о том, что Дубай - город удивительный. Но начну его по-другому - Дубай меня не удивил. Рассказываю, почему.

1. Количество дорогих машин

Мы ходили обедать в Zuma (не понравилось, хотя я люблю эту сеть), я сидела так, что видела кусок проезжей части. Если бы я не знала точно, это мы находимся в деловом центре, я решила бы, что за углом расположен олигархического толка автосалон: каждая пятая машина, выезжавшая из-за угла, была чем-нибудь вроде Феррари. Парковка Mall of Emirates уставлена Феррари и Мазератти вся, причем стоят машины так, как я свою-то ставить не решилась бы, вдруг еще заденут.

2. Обилие магазинов

Мне кажется, я затянула с первой поездкой в Дубай, причем сильно - ехать надо было лет двенадцать назад, когда меня вдохновляли моллы и шопинг. Сейчас идея гулять по торговому центру кажется мне, как бы это сказать, неоднозначной. Я совершенно точно предпочитаю street shopping и онлайн-магазины, а не хождение по торговому центру. В Дубае мест, где можно долго гулять, не так, увы, много. Это меня, впрочем, тоже не удивило.

3. Цены

Ну, они не низкие, как я и ожидала. Да, выбор огромный (не факт, кстати, что это достоинство), но цены высокие, даже если не учитывать наши курсовые колебания. В Европе абсолютно точно  дешевле, а еще дешевле онлайн.

4. Обилие русскоговорящих

Дубай - отличное направление для тех, кто не говорит на иностранных языках. В любом месте - в отеле, в аэропорту, в самолете, в магазине, на рынке, в ресторане - найдется тот, кто говорит по-русски, причем тебе этого человека отыщут, даже если твой английский блестящ. Город действительно интернациональный!

5. Бурдж Халифа

Башне я присуждаю премию разводка столетия. Почти 10 тысяч рублей за 2 билета fast track на двоих (обычный дешевле, но не кратно) и крохотная открытая площадка с видом на одну часть города. Все остальное закрыто стеклом и сильно бликует. Мы провели наверху 15 минут: даже я как фанат видов с высоты не могу не признать того, что это самый унылый обзорный пункт в моей истории. Более того, вид с нее ровной такой же, как на любой фотографии - ни удивления, ни восторга. Ощущение того, что я это уже видела сто раз. Даже погода не меняется! Но фото оттуда я вам все равно покажу, вдруг вы их никогда не видели? ;)



Дубай меня не только не удивил, но и не вдохновил. Достоинства я его многочисленные признаю, отель, в котором останавливалась (это был Atlantis The Palm, о котором я еще расскажу) я оценила, рестораны мне понравились, хоть и не все, шопинг есть, море имеется. Но между мной и Дубаем не возникло искры. Поездка в Дубай  - это как выйти замуж после долгого одиночества: вроде и человек (читай, город) хороший, и достоинства его многочисленны и очевидны, но притяжения и драйва нет. Дубай оказался ровно таким, каким я себе его представляла: макетом себя самого. И Дубай тебя напрочь лишает ощущения, что ты открываешь что-то новое.

Дубай отрицает сам себя через свою чрезмерность и обильность. Хочешь море? Горнолыжный склон? Французский ресторан? Шопинг? Дельфинов? Верблюдов? Вертолет, яхту, самолет? Золотой унитаз? Пожалуйста! Город-карта, город-макет, город-торговый центр. Дубай тебе предлогает даже то, о существовании чего ты еще вчера не знал и конечно же не думал, что тебе вообще может это понадобиться. Это меня, кстати, тоже не удивило.

Пять главных достоинств Дубая

1. Дубай - хорошее место для стыковки и остановки при полетах, например, в Азию и Австралию.

2. Хороший вариант, если ты настолько устал, что не знаешь уже, чего хочешь: тогда можно поехать в Дубай и там точно найдется то, что тебе нужно, а отдых будет первоклассным: это я на своем опыте в том же Atlantis поняла. Сервис отличный везде!

3. Хороший вариант, если у тебя вдруг где-то в марте или в ноябре образовалось пять свободных дней и ты решил сгонять на море, но лететь далеко не хочется.

4. Отличный вариант, если тебе нужно развлечь в одном месте всю семью: детей в аквапарке, родителей на пляже, себя в ресторане, еще часть семьи занять шопингом.

5. Отличный вариант, если ты ездишь в отпуск пару раз в году и хочешь одновременно и моря, и по магазинам пройтись. В таком случае Дубай даже будет вариантом экономичным: за одну поездку ты получишь все.

Словом, достоинств много, а вот любви у нас не вышло. Но я рада, что побывала в Дубае и смогла составить собственное мнение о городе.

Читайте также:

10 вещей, которые удивили меня в Омане
10 вещей, которые удивили меня в Южной Корее
Прогулка по Гонконгу

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить!






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тоже в комментарии принесли. UPD: А это уже сюда в комментарии принесли. Статья целиком - та, откуда взят вышеприведенный фрагмент. ...
Потребность производить всё большэ контента завела киношников и сериальщиков в мир моды, Ридли Скотт снял кино про Гуччи, ещё что -то есть, а тут в сериале Apple+ Кристиан Диор, ...
Несчастный Случай - Суета Сует [ Мульт-драма о суете: про видео 'Суета сует' и счастливый билет 'Несчастного случая' ] Текст взят здесь: Мульт-драма о суете: про видео «Суета сует» и счастливый билет «Несчастного случая» 19 сентября в легендарном клубе «Б2» устроила праздник ...
Важно пройти путь самурая до конца.Дом построить пока не для меня, хотя по частям так или иначе наверное уже построил.Деревьев насадил тоже достаточно.Что ещё осталось?Ах да надо же телефон сделать.Итак Блэкбери DIY.Просто купить не ...
Любопытно, что пешеходы не понимают язык автомобилистов. Когда, скажем, водитель останавливается, чтобы пропустить пешехода и моргает фарами, пешеход вообще не понимает, что означает это моргание. Другой водитель понимает, а пешеход - нет. Я даже заметил, что когда я за рулем, мне ...