5 событий,

топ 100 блогов bukharov06.01.2010 которые занимают мои мысли, о которых я узнал в интернете и о которых мало говорят СМИ.
Но это тенденция, я так думаю.

1. Снос ЦДХ. Не совсем точно знаю - принято решение только или его снесли.
Мало того - я там даже ни разу в жизни не был. Или был один раз летом после 7 класса, когда наша художественная школа ездила в Москву и Владимир на пленэрно-музейную практику.
И я помню длинные коридоры акварельной выставки, километры работ и мне там было тоскливо что я и работы-то не смотрел - слишком много.
На первом этаже запомнил скульптуру Хлеб Мухиной, а рядом парк Горького.
То есть это я о том что мне может быть и дела нет до этого ЦДХ.
Но я очень люблю наш выставочный зал нашего СХ, а ЦДХ - это же главный зал таких залов. И я уверен что если снесут-отберут что-то у художников, то в замен ничего не будет дано.

2. Гибель иконы 12 века. Боголюбской. Сейчас не могут начаться даже какие-либо восстановительные работы по консервации разрушительных процессов, так как красочный слой практически лежит на воде.
Этого времени артефакты конечно же в принципе не должны погибать.
(в связи с этим всё что связано с Торопецкой иконой и Троицей). Берегите такие объекты живописи - это ценнейшие и недосягаемые вершины.
Жду, когда будут опубликованы результаты экспертизы и будет информация о том, спасут ли что-нибудь...

3. Снос домов на Хитровке. И это происходит прямо сейчас и ничем нельзя помочь.
Не должно пропадать то что является атмосферой места! Построят там что-нибудь из стекла и металла, стоэтажное...

4. Ситуация в Полиграфическом институте. Существуют художники, которые говорят о традиции, о художественном образовании, о школе.
И существуют чиновники, которым мешает творческий факультет. Творчество - мешает, оно беспокоит.
Не понимаю, что там на самом деле происходит. Но как же там тоже всё поправить...
Может быть, эти события многому научат тех кто там учится, научит тому чтобы художники сами были открытее друг другу.
Потому что искусство-то это не только форма, а это то что передаёт человеческое содержание в художественной выразительной форме.
Может это поможет художникам как раз стать художниками. То есть людьми.
И научит сплотиться творческих людей, чтобы сохранить традиции.
И это большой урок для всех художественных вузов.

5. Поджог дачи Муромцева, где образовался писательский клуб, с чтением стихов, вечерами друзей-единомышленников - такой своеобразный клуб, где был музей Венедикта Ерофеева.
И вот место, где этот клуб был, а формально это был деревянный барак, не очень уже пригодный для жилья, и там был дом у нескольких семей - и вот эта площадь понадобилась под автостоянку.
И вдруг этот дом сгорает, а пожарные и милиция вместо того, чтобы тушить, дают дому догореть...
http://www.archnadzor.ru/?p=2096

Как бы остановить эти примеры такой тенденции.


____________

PS
6. Небоскрёб Газпрома в Петербурге

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жаль, не все видно. Но поведение охраны после взрыва мне уже очень понравилось. Побольше бы им таких. И почаще бы. Нам. Один жид-дебил прислал в предыдущем материале. "Наши" "Вести". Чтоб мы огорчались. Придурок. Впрочем, кто хочет, огорчайтесь. Они там за вас порадуются. :) ...
Если человек перед вами вас очень сильно достал, так что уже нет мочи терпеть его насмешки или крики, если из глубины души уже рвется крик или матерное слово, а руки так и тянутся отвесить ему люлей.... Постарайтесь успокоиться и не делать резких движений. Не усугубляйте ситуацию. Возь ...
... Именно так я смотрел воздушную часть репетиции парада победы. Точка конечно не самая лучшая.. Но всё же))) 1. Вертолёты пролетели в проводах... Печаль. Но с Русланом всё нормально). Ан-124-100 "Руслан" . Высота - 400 м, скорость около 500 км/ч. 2. Ту-95мс . Высота - 450 м, ско ...
За неделю я закончила довольно сложный участок в своей вышивальной работе. Осталось доделать не так много, и оставшееся будет очень близко к оригиналу. Что получается - предлагаю посмотреть. Начинаю с показа оригинального дизайна. Что меня ...
Читаю сейчас какого-то англичанина художественного и тот описывает жисть в Англии век 18-19, как я понял. Не вся жисть, а в отдельности одного семейства. Два брата, один богатый, другой дурак, послушал жену, занялся спекуляциями, обанкротился и умер от расстройства. И вот, по традиции, ...