5 шагов к себе

топ 100 блогов artissimo — 02.01.2014 5 шагов к себе

Точно знать, чего хочешь, и жить с ощущением, что я нашла себя – это очень волнительные ощущения. Помню, когда-то я просто ходила на работу, тихо завидовала тем, кто жил как-то по-своему, но даже паролем к моему почтовому ящику была фраза "to find myself”. У меня было четкое понимание, что я себя пока не нашла, и сильное желание это сделать. Процесс занял лет 5. И чего я только не перепробовала за это время… Но теперь я точно знаю, кто я такая, чего конкретно хочу, у меня есть планы на будущее, и я чувствую удовлетворенность от каждого прожитого дня. Я подумала и систематизировала свои действия.

1. Отпустить прошлое
Часто нас держат за горло обиды, страхи, гнев из прошлого. Всем давно известно, что большинство наших проблем родом из детства. Но лишь немногие отваживаются пересмотреть свое детство, взглянуть на него по-новому, без розовых очков. А ведь именно это дает шанс начать новую жизнь, стать немного другим – более счастливым, более аутентичным человеком.

А бывает, что и во взрослой жизни случается нечто такое, что невозможно забыть. И каждый раз воспоминания тянут на дно… Если это так, то сложные события нужно проживать заново, отпускать накопленную боль.
Пока не отпущено прошлое, оно всегда будет рядом. Невозможно от него уехать, или просто забыть. Оно рано или поздно догонит.

2. Перестать беспокоиться, что думают другие
Это то, чего все хотят, но почти никто не знает, как сделать. Простых решений, к сожалению, здесь нет. Нужно научиться лучше понимать, чего ты сам хочешь, это с одной стороны. С другой стороны – нужно научиться отвергать ненужную критику извне и самокритику. И еще очень важно отследить психологическую зависимость от каких-то конкретных людей (часто – родители или любимые или дети) и избавиться от нее.

3. Стать честным с собой и с другими
Честность по отношению к себе – это осознание и принятие всего, что происходит внутри вас. Часто негативные эмоции мы прячем даже от себя, и они накапливаются, выливаясь в очередном срыве. Часто мы сами в течение многих лет создаем себе иллюзии – о себе, о близких, об отношениях – это проще, чем решать сложности. Проще притвориться, что их нет. И искренне в это поверить. Но это путь к жизни в спичечном коробке.

Честность с другими – нет, это не «говорить всегда правду обо всем», это говорить правду о себе. Научиться искренне говорить о чувствах, не боясь кого-то обидеть. Заявлять о своих потребностях и желаниях, даже заранее зная, что они могут не понравиться. Говоря правду о себе, я даю шанс дрпугим людям лучше меня понимать. И шанс построить со мной настоящие отношения.

4. Узнать и принять свои желания
Об этом я уже немного писала тут.

5. Научиться уважать и безусловно любить себя
Постоянное недовольство с собой, обилие самокритики, неуважительно отношение к себе – на всем этом далеко не уедешь. Мои подписчик помнят «Кодекс самоуважения». Нужно относиться к себе как к своему хорошему другу. Хвалить себя. Любить себя. Об этом еще напишу как-нибудь подробнее, не хочется умещать такую важную тему в два абзаца.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интервью с Михаилом Делягиным. - Насколько на самом деле реально быстрое вступление России в ВТО? Когда, по-Вашему, это на самом деле может произойти? - Думаю, теперь реально: со стороны Обамы это будет платой за публичный отказ Медведева ...
Из сегодняшней статьи в "Красной звезде" : В соответствии с планом боевой подготовки артиллеристов в этот день одна из батарей занималась технической подготовкой, а другая (на огневой позиции которой и оказался корреспондент «Красной звезды») обеспечивала выполнение индивидуальных ...
Ну все, баста, карапузики. В субботу мы всей большой кодлой семьей сваливаем со ...
Как вам креатив? Лично мне как-то грустно. "Продать автомобиль", например, в этом случае почему-то в голову не приходит. А вы что думаете? ...
Тревожные вести идут из братской Беларуси. По всем городам и весям расклеены фотки Ляксандр Рыгорыча с великой просьбой ко всем двойникам белорусского вождя обращаться в правительство. После нехороших слов про Великую Отечественную войну ( она же Мировая) занемог любитель биатлона, ...