рейтинг блогов

5 самых страшных ошибок на пути к правильному питанию

топ 100 блогов lareina16.12.2016 Правильное питание сейчас очень популярно, это так называемый тренд. Но слепое следование моде может быть губительным. Начитавшись статей, наслушавшись советов - мы начинаем совершать ошибки, которые могут только навредить. Переход к правильному питанию должен быть плавным, и идеальным вариантом является консультация с врачом, который по результатам анализов разработает для вас рацион.
Зачем нужна консультация с врачом? Организм каждого человека имеет свои особенности. Это связано с образом жизни, работой, режимом питания и наличием болезней. Если резко перестать употреблять определенные продукты, которые вам кажутся не полезными, можно усугубить свое состояние и получить больше вреда, чем пользы. Здоровый образ жизни, кроме правильного питания, предусматривает регулярные занятия спортом. Только комплекс мер позволит поддерживать организм в хорошей форме. Итак, 5 самых распространенных ошибок при переходе к здоровому питанию.
5 самых страшных ошибок на пути к правильному питанию


1.Постоянный подсчет калорий
Почему-то правильное питание для большинства людей начинается с подсчета съеденных калорий. Технология производства одного и того же продукта разными производителями может отличаться. Это означает, что рассчитать точное количество жиров в кефире или хлебе невозможно. Лучше брать во внимание показатель энергетической ценности продуктов одной группы. Например, в крупах количество жиров, белков, углеводов имеет одинаковые значения. Такой информации достаточно, чтобы составить сбалансированный рацион и желание правильно питаться не превратилось в проблему.

2.Резкий отказ от некоторых продуктов
Для нормальной работы нашему организму нужны продукты богатые разными микроэлементами. Беспричинно отказываться от употребления углеводов, жиров, сахара или глютена не разумно. Конечно, если речь идет о вредных газированных напитках или майонезах, то тут можно согласиться. Но нехватка важных микроэлементов может негативно сказаться на общем состоянии организма, в частности, волос, ногтей, кожи.

3.Чрезмерное использование сахарозаменителей
Сахар является источником жизненно важной глюкозы. Ее нехватка плохо влияет на умственную и физическую активность человека. Большинство людей используют сахарозаменители потому, что не готовы полностью ограничить употребление сладкого. Но замена глюкозы фруктозой бессмысленна – вероятность того, что она преобразуется в жир, намного выше, чем у глюкозы.

4.Питание одной группой продуктов
Однообразное питание принадлежит к самым распространенным ошибкам. Питаться исключительно мясом или крупами, пить только кефир или кушать овощи опасно. Каждый день в нашем рационе должны присутствовать разные вещества. Залогом здоровья организма является сбалансированное питание. Исключив рыбу из своего рациона, вы не получите белки и витамины, которые находятся только в ее составе. Если сравнивать с мясом, то именно рыба обладает высокой перевариваемостью и низкой калорийностью.

5.Обезжиренный кефир и йогурт
К сожалению, из-за своей не информированности многие отдают предпочтение только обезжиренным продуктам. Но они не приносят никакой пользы организму, ведь жир является источников энергии. Также без жира плохо усваивается кальций. Чтобы улучшить вкусовые качества такого продукта, некоторые производители используют подсластители, которые негативно сказываются на фигуре. Самым разумным решением будет употребление кисломолочных продуктов с низким уровнем жирности – не больше 3,5%.

Надеюсь, теперь вы будете знать, как избежать самых распространенных ошибок и питаться действительно правильно. Помните, что крайности могут навредить вашему здоровью!

А вы уже начали питаться правильно? Или ваш обмен веществ позволяет вам есть все, что захочется?



фото © OlafSpeier

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Она была в платье цветов российского флага!» Бдительная общественность бьёт тревогу. Она считает, что произошло надругательством над российским флагом. Прокуратура готова рассмотреть обращение общественников по поводу законности использования Софией Никитчук российского триколора дл ...
Один день в неделю будь собой. Ну а остальные шесть восстанавливай репутацию. ...
Весь день неосознанно хотел чего-то вкусненького, но не мог понять чего. А оно вот оно че! Суббота однако навеяла. Я на других ресурсах: ...
Эта поездка была запланирована несколько лет назад. Точнее, в декабре 2020 года, но ковид перечеркнул все (шествие отменили, границы закрыли). Потом Крампус у меня ассоциировался с просмотренным сериалом Перевал (Der Pass). В общем, как только я увидела выезд, долго не раздумывала :)) Я ...
Задолбали банки и прочие учреждения приклеивать подставки с ручками с правой стороны стойки, да и ещё и использовать в качестве антивора какие-то подъездные пружины. Приходится тянуть всю эту ебалу поперёк подписываемого документа, пружина загораживает текст, при попытке перехватить ...