рейтинг блогов

5 причин переедания

топ 100 блогов yasya_nn27.12.2016 5 причин переедания

"Наелся, как Тузик на помойке" - знакомо ощущение?
Все мы так или иначе попадаем в ситуации, когда понимаем, что съели слишком много. Некоторые и вовсе живут с этим ощущением.

Почему же так происходит? Есть несколько причин переедания:

1/ Вы действительно едите за двоих. Аппетит и потребность в калориях возрастают во время беременности. Это нормально, и вам ни в коем случае не нужно сопротивляться желанию что-нибудь съесть. Важно только, чтобы это были свежие, полноценные продукты. Избегайте продуктов, прошедших технологическую обработку и очистку, а также не ешьте слишком много сладкого. Лучше заранее заготовьте на кухне полезные и питательные перекусы. Так вы сможете удовлетворить потребности своего организма и растущего организма ребенка, и при этом не переедать.

2/ В вашем рационе слишком много быстрых углеводов. Если накануне вечером вы съели много сладкого, на следующий день, даже после еды, вас обязательно будет мучать голод. Большой объем одномоментно поступивших в организм углеводов вызывает резкий подъем уровня глюкозы в крови, а значит и выброс гормона инсулина, который помогает клеткам усваивать глюкозу. Это приводит к тому, что уровень глюкозы в крови быстро снижается, появляется чувство голода и острая потребность в новых углеводах.

Чтобы избежать таких последствий, лучше не употреблять очищенных, быстро усваиваемых углеводов, а выбирать блюда с умеренным содержанием неочищенных углеводов, которые перевариваются и усваиваются медленно, не приводя к резким подъемам и падениям уровня сахара в крови. Например, коричневый рис или киноа в сочетании с хорошей порцией белков (куском рыбы или куриного мяса) и некрахмалистыми зелеными овощами (к примеру брокколи). В этом случае сытость сохранится дольше.

3/ Вы не высыпаетесь. Нехватка сна оказывает прямое воздействие на чувство голода и количество съеденной пищи, так как снижает уровень подавляющего аппетит гормона лептина и повышает уровень стимулирующего аппетит гормона грелина.

4/ Вам не хватает жидкости. Иногда жажду можно по ошибке принять за голод. Мы чувствуем, что чего-то хотим, но интерпретируем это как желание что-нибудь съесть, в то время как на самом деле организм нуждается в воде. Помимо прочего, вода нужна для того, чтобы клетки могли получить необходимые питательные вещества из пищи. Из-за того что питательные вещества не могут усвоиться, организм требует все новой и новой пищи.
Поэтому нужно следить за соблюдением питьевого режима в течение дня, а не пить воду только тогда, когда испытываете острую жажду. Кроме того, вода, выпитая между приемами пищи, способствует чувству сытости и помогает успокаивать аппетит. Только не стоит пить много воды непосредственно перед, во время и после еды — она разбавляет желудочный сок, а это мешает нормальному процессу пищеварения.

5/ Вы находитесь во второй половине менструального цикла. В этот период — после овуляции и до наступления менструации — и аппетит, и общий объем потребляемой пищи обычно повышаются.Чтобы сбалансировать уровень сахара в крови и справляться с приступами голода, старайтесь есть больше белковой пищи (рыбы, мяса, яиц, бобовых, орехов и семян), и ограничьте потребление сладкого, кофе и алкоголя.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я вот лично с оплаченным на последние деньги жильем в Бангкоке и то только до 30-го декабря и парой сотен долларов в кармане видимо буду праздновать новый год в стиле бомж-стайл. Свобода однако) А пока что Бали, вилла)))) и ощущение, что нечего терять вобще. В посте резрешаю жаловаться ...
Мой  Король зеленоглазый , Мой любимый месяц Май , Май цветущий, Май прекрасный , В нежной зелени атласной , Всех вокруг очаровал. Мой король зеленоглазый , Правит Май  весенний бал . Он  во всём многообразии Всех за город приглашал . В нежной зелени берёзы На ...
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу жизнь. На ловцов покемонов натравливают специально обученных сотрудников КГБ, мимикрировавших под неблагополучные слои городских кварталов. В жилища диссидентов тайно проникают гэбисты и разводят беспорядки и ...
...
Тут некоторые безграмотные папуасы утыерждают шо у Ивана №-3 якобы был титул "Всея Руси". Та хто ж спорит, канешна был! Но Иван №-3 - это 15-16й век! Внимание вапрос: А какой титул был у таво Ивана, ну скажем, в 13м веке! Почесав репу и глубоко задумавшися, папуасы канешна могут сказать ...