5 очень вкусных фильмов.

топ 100 блогов assteinky04.03.2015

Вы любите покушать? Я - да:)) Правда, готовить люблю не очень-то. Нет, у меня хорошо получается, и даже иногда приходит вдохновение состряпать что-нибудь эдакое, но это как-то редко случается в последнее время. Элементарные блюда типа овсянки с вишнями или творога с зеленью (в другом виде не очень-то я его люблю) мне тоже нравятся, в обеденное время мужа никогда дома нет, поэтому готовлю я исправно и каждый день только Алику. Зато мне очень нравятся фильмы про поваров-виртуозов!

На днях посмотрели два фильма о кулинарах, и, что забавно, оба они связаны еще и с блоггингом. Но раз уж по традиции я пишу о пяти фильмах, решила добавить несколько слов о моих любимчиках из этого жанра.

1. Мой самый любимый мультик последних лет - это "Рататуй". Не знаю ни одного человека, кого бы этот добрый, теплый, а, главное, мотвирующий мульт с очаровательным главным героем оставил бы равнодушным.  У крысеныша Реми не только необыкновенный талант, но и потрясающая целеустремленность, которой можно позавидовать и многому у него научиться. Еда может быть не просто едой, а произведением искусства, а повара - не просто кулинарами, а настоящими художниками. Замечательно прописаны характеры и второстепенных персонажей - юного и неуклюжего Лингвини, девушки-повара, и, конечно, строгого, но справедливого ресторанного критика. Один момент, когда он пробует тот самый рататуй, чего стоит! До сих пор помню его надменное выражение лица, которое молниеносно меняется, как только в рот попадает первый кусочек! Вся эта сказочная история происходит в декорациях Парижа, под замечательное музыкальное сопровождение.

Не знаю, есть ли люди, кто еще ни разу не видел этого мультика, возможно, только те, кто считает анимацию лишь детским уделом.

5 очень вкусных фильмов.

2. Еще один фильм-любимчик, который я смотрела не один раз - это "Шоколад". В первую очередь фильм привлекает своим актерским составом, в одном месте и в одно время собрались такие замечательные и харизматичные личности, что я еще до первого просмотра знала, что мне очень понравится. Обаятельная Жюльет Бинош, неподражаемый Альфред Молина (какой он везде разный!), оскароносная (можно ли так сказать о человеке?) Джуди Денч и, конечно же, Джонни Депп, который на тот момент был моим любимым актером (к сожалению, за последние годы и не вспомню с ним удачных фильмов). И сама история не менее очаровательна. Сладкая-сладкая сказка, гонимая северным ветром. Думаю, сюжет всем знаком, но все же напишу о нем несколько слов. В маленький заснеженный и очень пуританский французский городок приезжает молодая красивая женщина Виенн вместе с маленькой дочкой. О ней сразу же начинают говорить, ведь она не такая, как все: не посещает церковь, а дочь родила, не будучи замужем. но это все цветочки, ягодки начинаются тогда, когда Виенн открывает шоколадницу в самый разгар поста. Мэр вместе с жителями тут же объявляет новой жительнице настоящий бойкот. Но Виенн мила, добра и, помимо всего прочего, обладает даром угадывать желания людей. Так что у нее постепенно появляются друзья. А как она готовит этот пресловутый шоколад! Настоящее пиршество для глаз, любой кэнди-бар обзавидуется!

Как и в любой сказке, добро здесь побеждает зло. Хотя, злых персонажей здесь нет, есть запутавшиеся, ханжеские и несчастные в подавлении собственных желаний.

5 очень вкусных фильмов.


3. "Душевная кухня". Я уже писала в предыдущих постах о кино, что очень положительно отношусь к современному немецкому кинематографу. Из хорошо знакомых лиц здесь можно увидеть Морица Бляйбтройя, сыгравшего главную роль в "Солнце ацтеков" и того самого араба из "Достучаться до небес".

Кино очень легкое, непринужденное, и, как можно заключить из названия, действительно, душевное. А музыка просто покоряет, сли вы так же любите рок-н-ролл, как и я, смотреть обязательно! Недаром фильи и ресторанчик, о котором пойдет речь, названы  "Soul kitchen"

У главного героя Зиноса - куча проблем. которые, как это обычно и бывает, навалились на него одновременно. Ссора с любимой девушкой, ресторанчик, владельцем которго он является, загибается, да еще и санитарная инспекция вместе с налоговой полицией пожаловали. Выход есть? Найдется, вместе с кучей нелепых и забавных ситуаций. И все, конечно, будет хорошо.

5 очень вкусных фильмов.


4. Ну вот, наконец, я дошла до тех фильмов, которые посмотрела на днях. Первый - это "Повар на колесах", хотя в оригинале он называется просто "Chef".
Фильм снял Джон Фавро, который так же явился и автором сценария, и исполнителем главной роли. Шеф-повар Карл Каспер очень талантлив, но работает "на дядю", который постоянно подрезает ему крылья. Изначально Карл согласился рабоать на него лишь приусловии полной творческой свободы, но, как выяснилось, лишь на словах. В один прекрасный момент Карл просто не выдержал. Еще бы, ведь в ресторан пожаловал известный фуд-блогер (помните, я говорила, что оба фильма связаны с блогерами?), чтобы попробовать новое меню Карла, а ему приказали работать со стандартым набором продуктов. Карл со скандалом вылетает с работы, став, попутно, звездой твиттера, сам того не подозревая. Ну что ж. Самое время наладить отношения с сыном. А еще бывшая жена посоветовала купить фуд-трак, и он это сделал! Да еще и проехался на нем по всей Америке, вместе с сыном и замечательным су-шефом, который играл Тибальта в "Ромео и Джульетте". Фаст-фуд Карла имел невероятный успех, а в конце произошло не только перемирие с блогером, а еще и перспективное сотрудничество (как и в "Рататуе", кстати). Очень позитивное фуд-роуд-муви, обязательно улучшит настроение. А приятные бонусы в виде таких артистов, как Дастин Хоффман или Роберт Дауни Младший в эпизодах ставят фильму лишние плюсики.

5 очень вкусных фильмов.


5. И последний : "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту".

Думаю, этот фильм больше понравится девушкам, хотя мы оба с удовольствием его посмотрели, потому что любим биографии и Мэрил Стрип.
Здесь параллельно показаны истории двух женщин, которых отделяют друг от друга половина столетия. Джулия Чайлд - автор кулинарной книги "Как овладеть искусством француской кухни", которая изменила представления американцев о питании. Джулия вместе с мужем-дипломатом попадает в Париж, в который безумно  влюбляется. Париж и все вокруг отвечают ей взаимностью - она так весела и очаровательна, что покоряет каждого. Мэрил Стрип в этой роли великолепна, какое удовольствие смотреть на ее мимику! Итак, этой женщине в Париже совершенно нечем себя занять, а очень хочется перестать быть праздной. Курсы по кройке шляп? Кажется, неплохо. А что ей нравится больше всего? Поесть - смеется Джулия. Итак,  Джулия ощутила страсть к кулинарии, будучи уже взрослой женщиной за 40. Ее история наглядно показывает, что найти себя никогда не поздно. События разворачиваются по нарастающей: кулинарные курсы в Париже, восемь лет работы над книгой, телевизионное шоу на родине...
Вторая сюжетная линия - история другой Джулии, государственной служвщей, которую все подружки записали в "поколение потерянных". К своим 30 Джули не добилась ровным счетом ничего. (Хотя, с мужем ей очень повезло, а это уже немало)). Готовка помогает ей успокоиться после напряженного рабочего дня, а Джулия Чайлд вдохновляет с самого детства. В один прекрасный момент Джули решает завести блог, чтобы отвлечься от повседневной рутины, и ей приходит в голову интересная идея: за год воплотить в жизнь все 524 рецепта из книги Джулии Чайлд и описать каждый опыт в блоге. Сначала ей кажется, что ее совсем никто не читает, но, как и в истории Джулии Чайлд, события расвиваются по нарастающей: появляются читатели, заинтересованность со стороны прессы, а после выхода статьи в "Нью-Йорк Таймс" Джули становится настоящей звездой. Материал ее блога послужил основой для книги, по которой, в итоге, и был снят этот фильм.

5 очень вкусных фильмов.






Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
К вопросу о перспективах запиливания эльфийского "военного кококопетализма" . С неделю тому назад Рунет облетели снимки с одного из оборонных предприятий Оплота Свободы (см. выше), которые ехидные мордорские ватники сопроводили комментариями подвида - Оружейный завод ...
У меня тут вопрос назрел. Мое дите почти 2-х лет отроду почти не разговаривает (почти это громко сказано,он вообще не говорит, говорит всего несколько слов). Мама же моя утверждает что это из-за  того что он до сих пор сосет грудь, что если бы я уже ...
Компания Microsoft совместно с фирмой Future Laboratory прогнозирует появление следующих профессий к 2025 году: Космический гид Дизайнер виртуальной реальности Юрист в области робоэтики Digital-комментатор в области культуры Биохакер-фрилансер Аналитик данных в интернете вещей ...
Большие мосты - одна из главных изюминок Нью Йорка. И, что бы там ни говорили разные хипстеры , самый популярный из них - Бруклинский. Его любят и туристы и жители города, и не только за то, что он самый старый, и самый каменный. Дело в том, что Бруклинский мост строился ещё в XIX ...
Вчера Арина с одноклассниками посетили музей возушно-десантных войск "Крылатая гвардия". Музей ВДВ «Крылатая гвардия» уникален. Он отражает историю, специфику и современное состояние воздушно-десантных войск. Это памятник бессмертным подвигам уральских десантников всех ...