5 мифов о ЖЖ,или прикладная диссонансология

топ 100 блогов alelikand18.05.2014 Время от времени кто-то из френдов не выдерживает и выплескивает на страницы своего журнала фейерверк отчаянного недоумения.
Причины всплеска могут быть совершенно различными - кого-то раздражает необъяснимое (на взгляд автора) желание других быть популярными или заработать на своем бложике, кто-то удивляется хамству, равнодушию или агрессии блоггеров, а кто-то попросту не понимает мотивов поведения френдов и начинает строить разветвленные теории заговоров, сомневаясь в их порядочности, высокоморальности или даже адекватности.

Думаю что в основе подобного рода диссонансов сознания лежит не очень верное понимание самой сути ЖЖ как феномена общественного сознания и подверженность неким коллективным и индивидуальным мифам по поводу бывшей "уютненькой".
Позволю себе выделить несколько типичных "мифов", являющихся причиной локальных и глобальных когнитивных диссонансов.
5 мифов о ЖЖ,или прикладная диссонансология
Миф 1: ЖЖ - место, где собираются люди с высоким уровнем интеллекта и культуры.
На самом деле рядовой и усредненный пользователь ЖЖ практически ничем не отличается от среднестатистического прохожего с улицы. На перекрестках виртуального пространства вам с равной долей вероятности может попасться и "трамвайный хам", и утонченный эстет, и вполне обычный человек. Причем, во вполне сопоставимых пропорциях.
Отличие от реала только одно - обитатель "жижи" имеет некоторое представление об Интернете и худо-бедно умеет пользоваться компьютером. И еще отличается определенной жизненной активностью.
Другой вопрос, почему и как он здесь оказался, но это уже - другой, второй миф

Миф 2: В ЖЖ много талантливых и интересных людей, которые хотят здесь выразить себя
См. предыдущий пункт. Возможно когда-то так оно и было, но доступность компьютерной техники и развитие коммуникаций уже давно широко открыли двери для всех желающих, снизив входные барьеры до минимума и наделив каждого иллюзией исключительности, связанной с возможностью огласить свое мнение огромному кругу потенциальных читателей.
В итоге, немногочисленные таланты просто потерялись в потоке графоманов, городских сумасшедших и агрессивных посредственностей, возомнивших что-то о себе. Для того же, чтобы откопать настоящую жемчужину, надо перелопатить столько словесного шлака и дерьма, что усилия становятся сомнительными и сопоставимы с процессом добычи золота путем фильтрации вод Мирового океана...

Миф 3: в ЖЖ можно найти множество хороших друзей, с которыми будет легко и приятно общаться.
Насчет "друзей" - позвольте усомниться, тем более что сейчас самое понятие дружбы становится весьма размытым и, как сказал Жванецкий: "Дружба видоизменилась настолько, что допускает предательство, не нуждается во встречах, переписке, горячих разговорах и даже допускает наличие одного дружащего, откуда плавно переходит в общение...."
Поэтому вряд ли найдет в ЖЖ друзей тот, кто не нашел их в реальном мире, а тому, у кого они уже есть, нет смысла искать их на виртуальном просторе.
Отсюда и возникает феномен ЖЖ-друЖЖбы, включающий в себя широкий диапазон символических трансакций по типу психологического "поглаживания", суть которого, в частности, полностью раскрыл Р.Берн в своих книгах.

Миф 4, связанный с предыдущим: со всеми можно найти общий язык и большинство блоггеров - добрые и хорошие люди.
Блоггеры, как и просто люди - не добрые и не злые, не плохие и не хорошие. Они - разные! Со своим представлениями, шаблонами сознания, убеждениями и стереотипами. А так как "плотность общения" в ЖЖ выше, чем в реальном пространстве и сам процесс несколько другой по форме и сути, то и невероятно возрастает риск непонимания и конфликта, неимоверное растущий тогда, когда кто-то начинает навязывать свои установки другим и предъявлять к ним свои специфические требования, попутно пытаясь провоцировать и шантажировать контрагента, манипулируя им.
И это я еще не говорю о профессиональных троллях, мизантропах и просто корыстных личностях, в планы которых входит разжигание конфликтов в строго определенных случаях с собственными,порой скрытыми мотивами...

Миф 5: ЖЖ - свободное пространство, принадлежащее оппозиционерам и здесь можно выражать любое мнение, которое найдет своих сторонников
Сходное с мифом 1. Последний период показал, что если это и так (в чем есть большие сомнения), то отнюдь не гарантирует адекватности "оппозиционеров" и конструктивности,содержательности их взглядов.
Кроме того, цензура на самом деле присутствует, только цензура опосредованная, когда начинает продавливаться позиция, подкрепленная деньгами или коллективными интересами, а деньги всегда имеют своего хозяина.
В результате, формируется иллюзий доминирования той или иной позиции, что хорошо видно на примере разнообразных "конкурсов", в которых побеждает тот, кто больше тратит и способен уговорить большее количество людей проголосовать за свою кандидатуру.
Другими словами, ЖЖ - это лес, в котором рыщут стаи и подчиняют или жрут тех, кто имеет несчастье не примкнуть к какой-то кучке или коалиции.

На этом, впрочем, пока остановлюсь с мифами, дабы уж совсем уж не скатиться в чернуху и человеконенавистничество.

Каков же вывод? Он прост: давайте относиться к ЖЖ и к друг другу здесь без каких-либо предубеждений и завышенных ожиданий, ибо именно они становятся потом источниками разочарования, что я вам и подтверждаю на основе собственного опыта.
Аминь! )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При планировании поездки за рубеж всегда существует соблазн, что Вам непременно выпадет удача приобрести горящие путевки в Италию , ведь экономия может составить до 70 процентов, а если такая удача выпадает в разгар сезона, то, как правило ...
Свежие картинки ...
О битве при Цорндорфе 25 августа (по нов. ст.) 1758 года во время Семилетней войны произошла битва при Цорндорфе (сейчас – польская деревня Сарбиново) – известный военный историк Клаузевиц впоследствии назовёт это сражение  «странным»; а обе стороны – своей ...
Попробовали три разных рецепта, этот по факты лучший - и на вкус и под роспись )) Пора печь имбирное печенье! Рецепт: Ингредиенты мука 230-250 г яйцо 1 шт. масло сливочное 100 г сахарная пудра 100 г имбирь молотый 2 ч. ложки корица молотая 1 ч. ложка кардамон молотый 1/2 ч. ложки гвоздика ...
В детстве я прочитал книжку про моряков, которая называлась "Зелёный луч" . В ней говорилось о том, что иногда на закате, когда верхний край солнца окончательно уходит в воду, оттуда вырывается "удивительный луч, который окрашивает небо и море в ...