5 лайфхаков для игры в судоку

топ 100 блогов cristensald11.08.2016Игры

5 лайфхаков для игры в судоку

5 лайфхаков для игры в судоку

Кто не любит японские кроссворды — тот просто не умеет их решать.

Головоломки, придуманные в стране восходящего солнца, захватывают умы миллионов пользователей. И если вы в их числе – гордитесь. Ведь решение задач на математической основе повышает логическое мышление и (что научно доказано) снижает риск болезни Альцгеймера.

Ну а если вы пока не причислены к армии фанатов японских кроссвордов или судоку, значит, самое время вступить. Логические головоломки — отличные «убийцы» времени, не зря их берут с собой в дальнюю дорогу. Плюс ко всему, цифровые задачи очень расслабляют, развивают память, позволяют достичь ясного ума и «постигнуть дзен».

Итак, с пользой разобрались, осталось лишь понять, как играть. И тут всё намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Готовы?

Правила гениев судоку

Отбросьте нетерпение. Главная ошибка новичков  — спешка, в которой путаются мысли и цифры. С таким подходом нельзя добиться успеха. Поэтому прежде чем считать, следует настроиться на нужный лад. Но из этого правила есть исключение. Например, для участников турниров. Знали ли вы, что проводятся мировые турниру по судоку, где соперникам предложено решить более 68 задач на скорость? Вот где время исчисляется секундами. А в повседневной жизни предлагаем расслабиться, и как в старом анекдоте, «получать довольствие».

Итак, вот вам еще 5 лайфхаков от опытных игроков судоку

1. Не считайте в уме. То есть, конечно, считайте, но любые результаты и теории возможных цифр записывайте в углу клетки. Это поможет увидеть цельную картину и решать кроссворды сложных уровней. Некоторые судоку онлайн также предполагают записи неподтверждённых решений.

2. Забудьте порядок. Большинство игроков пытаются следовать системе мышления, и считать слева направо (т.е. как и читать). Это ошибочная тактика. Начинать нужно с квадратов, которые больше всего заполнены цифрами, а продолжать – по максимально полным рядам и столбцам.

3. Всегда заполняйте пустые клетки в квадратах 3х3. Ошибочно думать, что раз осталась одна цифра – дальнейшее решение очевидно. Наоборот, пустой квадрат может завести логическую разгадку в тупик.

4. Внимательность, только внимательность! Да, прочитав этот пункт, многие воскликнут: «Спасибо, капитан очевидность!». Но один раз прогадав цифру в начале и потратив час на решение бессмысленной задачи, вы перестанете так к этому относиться. Поэтому лучше сразу делать «хорошо».

5. Используйте дедукцию. По правилам судоку для каждой клетки подходит только одно число. Т.е. альтернатив нет. Прикинув, что в квадрате 3х3 осталось несколько незаполненных клеток (например, 4,5,6), а к определённой подходит только 5 – смело записывайте. Достаточно проверить наличие этого числа в столбце и строке.

Еще один лайфхак, но уже жизненного содержания.  Чтобы не тратиться на дорогостоящие бумажные кроссворды, поищите  судоку для печати. Распечатка стоит на порядок дешевле, чем покупка целого журнала. К тому же, вы самостоятельно выберете интересующие головоломки и избавите себя от чтения «бородатых» анекдотов, которыми любят забивать место полиграфисты.

Для игроков 80 lvl

СудокуЕстественно, в математических играх не обойтись без алгоритмов решения. Самый популярный из них называется «Нить Ариадны». Суть в следующем: выберите квадрат, в котором не заполнено всего 2 цифры. Важно, чтобы на их основе получилось отгадать максимальное кол-во других ячеек. Выбираете одно из двух чисел  «наугад» и записывайте в пустую клетку – дальше идёт стандартное решение задачи. Если в определённый момент нить завела в тупик, следует её «порвать». Значит, изначальное число было другим, и решение начинается сначала.

Этот метод немного противоречит базовым правилам игры, но иногда начать сложные судоку по-другому просто не получается.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Д. В. Ольшанскому возражают: У вас получается уж больно простая схема, что-то в духе Покровского или даже Шулятикова.Сразу видно человека раньшего ...
Аренда билбордов для наружной рекламы – ответственный и грамотный шаг, который рано или поздно предпринимает каждая компания, стремящаяся к успеху. В этом случае главное уделить внимание таким факторам: тип рекламной конструкции; район дислокации рекламной площадки; ...
ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ОПИСАНО В ИЗВЕСТНОЙ КНИГЕ МАРКО ПОЛО 12. МИНИАТЮРЫ В КНИГЕ МАРКО ПОЛО. 12.1. ЧТО БЫЛО НА НИХ НАРИСОВАНО? К сожалению, читатели книги [1264] не имеют возможности увидеть в ней подавляющее большинство миниатюр из старых рукописей книги Марко Поло. Фундаментально ...
Тут все делятся удачными рецептами малосольныx огурцов — кто-то малосолит в банке, кто-то в кастрюле. А я ленивая, я малосолю в целлофановом пакете :)) Рецепт для ленивыx. ...
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] Сегодня утром я кушал тушёную капусту и чечевицу, пил компот. Потом мы с мамой пошли в магазин, купили мне штаны на море, отдали их в ателье подшить, туда же отдали и папины штаны. Забирать в 19 часов. ...