4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК "Барселона". Часть вторая, хэппи энд

топ 100 блогов xandriya — 29.05.2011 Приближался день финала.

Игроки уже говорили в своих интервью, что осознают всю важность, и что это бесценно, и что надо выти и играть в свой футбол, наслаждаясь при этом. Говорили о том, что хотят победить, чтобы суметь посвятить эту победу Абидалю, победившему серьезнейшую болезнь, мечтавшему сыграть на Уэмбли, и приложившему невероятные усилия, физические и моральные, чтобы суметь сделать это.

Барселону на финал вывел Хави Эрнандес в качестве капитана. Карлес Пуйоль все же, хоть и говорил, что готов, по всей видимости не настолько готов. Да и как можно быть готовым, если у тебя операция на левом колене через три дня. Его место занял Эрик Абидаль - да, Гвардиола очень благороден и сентиментален. Абидаль очень хотел играть на Уэмбли. Он пережил операцию по удалению раковой опухоли, победил болезнь, вернулся к тренировкам уже через месяц, и хотя прогнозы врачей обещали его возвращение не раньше конца августа, усиленно тренировался, и смог выйти на газон в финале Лиги Чемпионов уже сегодня. Это просто потрясает.

Первую 10минутку давил Манчестер, в привычной для себя манере. Барса немного нервно отбивалась, прижавшись к своей штрафной. Не раз упомянутый в пресс-конференциях Чичарито на пару с Руни заставили нас всех понервничать. Однако где-то с 15 минуты игра стала переходить на поле Манчестера. Пробил по воротам - не слишком опасно - Вилья, пробился Алвес и Педро... Барса стала подхватывать свой ритм, разогрелась... и словно стала растекаться по полю, заполняя все пространства, шнуруя эти пространства пасами и перебежками.

Барса трудилась. Мало помалу она прибрала мяч к своим ногам, и стала навязывать свой стиль игры. Барса быстро отбирала мяч и не давала отобрать его у себя. Барса играла отчаянно, с самопожертвованием. Месси бросался защищать потерянный кем-то мяч, зная, что будет затоптан. Месси убегал, прибегал, заходил из центра, подхватывал у штрафной, обыгрывал и не сдавался. Хави носился по всему полю, то и дело крутясь и защищая постоянно мяч. Иньеста финтил, обходил, выцарапывал мяч, проталкивал его и сам проскальзывал, не жалея ног и не боясь травмы. Педрито стартовал на огромных скоростях и останавливался, отбегал обратно и вновь стартовал. Серхио блокировал, разрушал, выцарапывал мяч, оттирал от него соперников, целиком состоял из локтей и коленей, садился на растяжку, подбирая пропущенные пасы, спасая мяч для начальных пасов атаки. Пике приходил в атаку и отбегал в защиту, накрывал, догонял, страховал остальных. Забегал Алвес, поначалу несмело, а потом все чаще, забегал Абидаль. Вальдес был настороже, выходил из ворот, подчищал за защитой. Маскерано был безупречен и хладнокровен в подкатах, исправно работал в защите.

Давид Вилья, у которого давно не получалось забивать, в силу разных причин, но который, тем не менее, всегда выполнял огромный объем работы на поле, и в этот раз играл на совесть, отчаянно, как в последний раз. Прессинговал, возвращался в защиту, отбирал, бросался закрывать корпусом, мешать, путаться в ногах, оттягивал на себя внимание и защитников. Он, человек-гол, принял на себя эту "незабивную" роль безропотно и добросовестно. Он работал на поле, как всегда, пусть даже и не так, как привык работать раньше, да, не забивая, но помогая забивать другим. И он вновь увел, оттянул на себя на 27 минуте, дав гению паса Хави секунду, чтобы подумать и выдать шикарнейший, все и всех отрезающий пас, на который молниеносно выскочил Педро и.... Забииииииил! ГООООООООЛ! Первый красииииивый ГООООООЛ! Педро и сам не поверил в это. Схватился за эмблему Клуба, помчался по полю.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Поздравлять его с содеянным первым прилетел Дани Алвес.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Ну а потом стала набегать обезумевшая от боевого счастья толпа.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

1-0!!!

А потом, мне кажется, Барса не до конца вернулась после счастья в игру, несколько утратила ритм и через 7 минут пропустила отличную атаку Манчестера Руни-Кэррик-Гиггз, завершившуюся голом Руни (хотя долга ради, я все же отмечу, что Гиггз был на полкорпуса в офсайде, так что гол не должен был бы быть засчитан). 1-1. И все придется начинать сначала.

Команды ушли на перерыв. Гвардиола не выпускал игроков на второй тайм очень долго. Он нервничал. У его были совершенно непривычные мешки под глазами.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Нужен был переломный момент. Тот, кто забивал тогда, получал полную стратегическую инициативу. И тут самое время напомнить, что смиренно и самоотверженно трудящийся Месси является - вот уже третий год подряд - самым забивным игроком Лиги Чемпионов в мире. И если бы забил, сравнялся бы с рекордом Ван Нистелроя в 12 голов за один розыгрыш ЛЧ. Пока у него было 11. Но на 54 минуте он подхватил не особо опасный вроде мяч возле чужой штрафной, бросил молниеносный взгляд на Ван Дер Сара в рамке и Видича в качестве центрального защитника этих ворот, углядел минимальную щель, открывшуюся на долю секунды, за ещ меньшее время принял решение - и пробил. И ГООООООООООООООООООООЛ!!!! 2-1!!!! Никто не ожидал, абсолютно никто, даже Гвардиола у бровки.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

А Лео как с ума сошел - такое у него напряжение, видимо, было. Орал, вопил, за эмблему хватался...

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Долетел до баннеров у краев поля, помолотил по ним ногой, завопил чего-то трибунам и в камеры, там же был догнан обезумевшими товарищами.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Затискан, успокоен.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Давид работал. Это был финал, и надо было закрепить успех, потому что счет 2-1 так шаток. Это был финал, и надо было же все-таки забить самому. Сколько ударов мимо цели. Сколько матчей он уже не может забить. Сколько критики. Штанги, промахи, опоздания с ударом, попадание во вратаря. Он не успевает пока и защищаться, и бегать вдоль бровки, и успевать сориентироваться в последнюю долю секунды, чтобы забить. Не успевает так проскочить по центру из глубины, чтобы продолжать контролировать возможную контратаку, чтобы думать и об отборе, и чтобы сохранить концентрацию на завершающий голевой удар. Пока не всегда получается. Пока вот уже долго не получается. Наверное, устал за сезон. Надо поработать. Еще поработать. И все получится. Но финал-то сейчас!.. Давид Вилья очень устал. Давид Вилья молил о чуде.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

И чудо нашло его на 69 минуте. Точнее он сам его сотворил, в очередной атаке, из-за пределов штрафной, совершенно прекраснейший удар в верхнюю девятку. Подкрутка под самую штангу, и вратарь бессилен. 3-1. 3-1!!!! Вилья наконец-то получает свое чудо! И кричит что есть мочи, от переполняющих эмоций.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Бежал-бежал, упал счастливым. Догнали, попадали сверху.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Э! Куда его давить-то! Еще играть 20 минут!!!

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Пошли стратегические замены. Поменяли Вилью на Кейту. Поменяли Алвеса на Пуйоля, взявшего свою родную капитанскую повязку. И наконец, поменяли Педро на Афеллая, видимо, в целях мотивации Иби для личностного роста в следующем сезоне.  Барса защищала свой результат. Он был слишком красив и желанен.
И вот... Пеп смотрит на часы... Виктор тянет время... Отчаянно валяется на газоне Серхио... И.... СВИСТОООООК!!! Мы чемпионы!!!!!!!!!

Все обнимались, где стояли, рядом с кем стояли.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Обессилевший Лео рыдал на плече у Серхио.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Потом все обнимались большой кучей, и поливались заготовленным самыми несуеверными шампанским.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Гвардиолу качали, как без этого. Высоко так подбрасывали от восторга, аж страшно было.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Пришел черед награждения. Сначала вручили серебряные медали Манчестер Юнайтед. Потом пришел черед Барсы и золотых медалей. Мишель Платини пожал каждому руку, каждому надел медаль. И вот он кубок европейских чемпионов. По правилам церемонии кубок вручают капитану команды, он поднимает его над головой и вся команда шумно радуется. Но... Карлес Пуйоль говорит: подождите. Снимает свою капитанскую повязку и отдает ее Эрику Абидалю. Они хотели посвятить ему победу, и они ее ему посвятили. Эрик надевает повязку, и поднимает долгожданный кубок.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Вся команда шумно радуется. Они по очереди передают друг другу кубок. Последним стоит Месси. Он надевает его на манер супер шлема...

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

... и выводит свою команду на круг почета по стадиону.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

И чего они только не делали. 
Торжественно-счастливо фотографировались

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Водили хоровод вокруг кубка

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Поливались спрингерами для газона, чтобы было веселее, так как шампанское закончилось.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Дружно срезали на память сетку от ворот.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

И уносили в неизвестном направлении (ну кто бы еще это придумал, как не извечный шутник Пике).

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Давид Вилья плакал на награждении.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Его мечта сбылась.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Месси все же, похоже, уже привык побеждать (хотя по празднованию гола не скажешь :) ). Или это он намекает не на свой третий кубок ЛЧ, а на третий золотой мяч?

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

И мечта Хосепа Гвардиолы-и-Салы сбылась. И как игрока, и как тренера. Он вновь его. Он летит в Барселону. Где Месси, раз пообещал, должен будет произнести речь. И главное на праздновании попросить Пепа нам что-то еще пообещать. Такое красивое, большое, счастливое.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

ПС. Ну вот, все, можно сказать, я праздновала всю ночь, ибо за окном уже вовсю светит солнце :). Пойду малость посплю. Если вдруг вас интересуют такие длинные мои описания, напишу о праздновании кубка в Барселоне).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мои! Сейчас самое время открытых небес и звёзды падают прямо в руки. И чтобы звёзды легко ловились и не падали мимо подставленных ладоней, заряжаю для вас эту запись на ловушку для звёзд. Пишите в комментариях "Ловлю свою звезду" и пусть вам поймается ваша собственная звезда, о ...
Boris Lokshin: Слушайте, а ведь это правда, что где-то недели три назад выяснилось, что во время предвыборной кампании, сын Трампа встречался с какими то русскими, и что-то они там перетирали между собой, и эта новость была ну просто вот уже верным концом трамповского президентства, ...
Я на телеграм Константина Крылова не подписан, подтвердить не могу, но тут люди с уверенностью заявляют, что это его рук дело: Это было бы плохо, если бы кириллица имела международное распространение. Но этого не будет. На латиницу перейдут АБСОЛЮТНО ВСЕ, включая, я думаю, и болгар. ...
Продолжаю эксперименты в инфракрасной фотосъемке. Половина солнечного света состоит из инфракрасного диапазона. Эти волны невидимы человеческим глазом. Для них нет понятия цвета – они за цветовой палитрой художника. Есть предметы, которые ...
Куда заебенить фару. Либо на аптекатиль прихуярить, либо на руль, либо на стойку над рулем... Будем думать... ...