4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК "Барселона". Часть первая, завязка + победа в Ла Лиге

топ 100 блогов xandriya — 29.05.2011 Это будет длинный рассказ, изобилующий эмоциями и фотографиями для их иллюстрации, с выделением нескольких ключевых персонажей для придания повествованию личностного оттенка.

Эта часть может быть озаглавлена "Обещания, трудности, план на сезон и танцы до упаду".

Начну издалека. Год назад, на праздновании второго подряд титула Ла Лиги за второй же год тренерства Гвардиолы, перед стотысячной толпой "Камп Ноу" Хосеп сказал в микрофон: "Это чудесный сезон, и лишь одно расстраивает меня: то, что все матчи в нем для нас сыграны. Мы не сыграем в еще одном, последнем [финал Лиги Чемпионов, куда Барса в прошлом году не попала]. Знайте, мы помним об этом, мы задолжали вам этот один! Обещаю, мы вернем этот долг".
4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Мы честно ждали. Хотя его обещание, как он сам скажет на пресс-конференции через год, перед этим самым финалом ЛЧ, и выглядело несколько самонадеянным. Это сезон после Чемпионата мира в ЮАР, с учетом того, что практически все игроки Барсы, как основные, так и резервные, приняли в нем участие, а костяк в 8мь испанцев и вовсе дошел до финала, где и победил. Отдых игроков вышел очень коротким и весьма скомканным. Потом на Барсу навалились травмы исполнителей, шок от серьезнейшей болезни Эрика Абидаля (опухоль печени), злая шутка судьбы в виде четырех класико против Реала за один месяц, Моуринью со своей информационной войной. Это был очень сложный сезон. И было бы радостно просто от третьей Ла Лиги подряд, ведь достичь ее - это уже событие, это только второй в истории Клуба прецедент - до этого такое удалось только "Дрим Тим" Кройффа, выигравшей четырежды подряд. Но обещание было дано.

Как усилилась Барса в этом сезоне? Да в общем, основным усилением и приобретением Барсы летом стал Давид Вилья. В свои 29 лет он уже является первым бомбардиром сборной Испании за всю ее историю. Он - обладатель звания чемпиона Европы и свежеиспеченный чемпион мира. Он четырежды становился лучшим бомбардиром-испанцем испанского чемпионата. Он - форвард с потрясающим чувством гола, который и в далеко не топовых командах умудрялся забивать, и забивать немало. Его никогда не продавали по игровым причинам, только по причине острой нехватки финансов в клубе. И Давид не раз выручал этим свои команды. И при этом, при всем этом, этот игрок, которого комментаторы окрестили человек-гол, на клубном уровне не мог похвастать крупными трофеями ни на национальном уровне, ни на тем более на международном. Он трудился, много и долго, чему научил его его отец-шахтер. Будучи звездой мирового масштаба, Давид - большой трудяга. В каждой своей клубной команде Вилья выкладывался по полной, блистал... и практически ничего не выигрывал. Когда я узнала, что Давида хочет купить Барса, была очень рада. И за Давида, и за Барсу. Было такое ощущение, что он расплачивался за какие-то грехи прошлой жизни, и вот наконец, его пустили в футбольный рай.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Было практически понятно, что он быстро адаптируется в Барсе, ведь он прекрасно вписывается в стиль сборной, где играет со многими основными игроками Барселоны. Они встретили его с распростертыми объятьями. Давид стал смеяться на тренировках, дурачиться вместе со всеми. И работать. Привыкать к новой позиции, к игре в связке с Месси, к возросшему кругу обязанностей на футбольном поле, навалившихся на основного бомбардира сборной Испании, отыгравшего практически все ее матчи прошлым летом. В одном из интервью после перехода Давид сказал: "Я помню тот ужас и панику, которые охватывали нас, когда Барса шла на нас в атаку. Теперь я вижу отражение своих эмоций на лицах соперников, когда мы приближаемся к их штрафной". Давид вступил в свой новый во всех смыслах сезон.

Да, Барса, руководимая мудрым Пепом, играла от матча к матчу, смещая свое внимание и отдаваясь каждому из них всецело. Она, по его строгому указанию, не загадывала и не предвидела - она играла по расписанию. Но сам Гвардиола, мне так кажется, держал в мозгу свою общую стратегию на сезон, не может быть иначе. Он распределял силы, ставил приоритеты на матчи, порою удивлявшие журналистов. Но если окинуть взглядом завершившийся сезон, можно понять, что да, те матчи против откровенно более слабых команд, которые Пеп называл ключевыми, действительно были ключевыми: победы в них формировали этапы суммирования очков Ла Лиги - с тем, чтобы играть в национальном чемпионате с запасом и иметь возможность отыграть в Лиге Чемпионов, быть спокойными перед очередным матчем Лиги Чемпионов, и наконец, подготовиться к финалу Лиги Чемпионов. Свежи, как незаживающая рана, воспоминания о финале в Афинах в 1994 (проиграли легендарной команде Милана 0-4). Приятны и притягательны воспоминания об Уэмбли 1992 (первый кубок Лиги Чемпионов для ФК Барселона). В обоих финалах играл полузащитник Хосеп Гвардиола.
4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Барселона выиграла свою третью Ла Лигу подряд. Это был грандиозный праздник. Гвардиола открытым текстом настаивал на том, чтобы все оторвались по полной. И сам это делал с большой радостью.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Его план работал. Он не просто выиграл третью Ла Лигу подряд. Он сумел ее выиграть за два тура до окончания, дав своей измочаленной во всех смыслах команде две недели для отдыха перед финалом Лиги Чемпионов. Измотанные физически игроки, играющие раз в три дня с минимальным отдыхом из-за травм и не особо длинной скамейки, измотанные морально после всех обвинений в допинге, победах благодаря судьям, нападок и оскорблений, измотанные эмоционально и потрепанные после драк на поле в серии с озверевшим Реалом... Им нужна была разрядка. Так чтобы снесло крышу, чтобы орать и прыгать, бросаться в трибуны свежим перцем... Пеп не просто не стал препятствовать, он их возглавил.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Он направил их энергию в более-менее мирные русла и стили празднований, а потом вежливо удалился. Командир самолета, на борту которого Барса летела из Леванте, окончательно математически победив в Ла Лиге, дважды выходил из кабины пилотов в салон с просьбой успокоиться.

В аэропорту в час ночи автобус команды решили подать прямо к трапу самолета, чтобы героев не раздавили фанаты. Машины фанов сопровождали данный автобус от аэропорта до "Камп Ноу", размахивая флагами из окон и оря  гимн Барсы. Из окон автобуса команды, ходившего ходуном, им в ответ махали футболками и подпевали гимн. Через пару дней Барса вооружилась фанатскими атрибутами, шарфами, шапками, флагами, футболками и объехала улицы Барселоны на приветственном автобусе.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Свою атрибутику игроки бросали самым ярким и громким фанатам. Со временем те стали закидывать им свою атрибутику. Игроки ловили, держали немного и бросали следующим фанатам. Шел круговорот атрибутики в рядах болельщиков. С автобуса поливали толпу шампанским. Когда шампанское закончилось, стали поливать пивом. На борту автобуса шла дискотека.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Самые веселые и вечно неугомонные Алвес с Абидалем умудрились устроить обмен шапками даже с охранявшими автобус полицейскими и военными

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Как там наш еще один герой? Вилья предстал в новоприобретенной фанаской шапке-динозавре и был просто счастлив. Он был категорически счастлив с момента последнего свистка в Леванте. Он наконец-то выиграл свой самый первый титул чемпиона Испании, свою первую Ла Лигу!

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Потом с шапкой было решено расстаться - уж больно хорошо кто-то в пирамиде из трех человеческих ярусов флагом размахивал. Но это не страшно - Хави раздобыл ему фан-шарфик.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Гвардиола поприсутствовал, а потом тихо спустился внутрь автобуса и не стал им мешать. Потолок над ним ходил ходуном, и расслышать хоть что-то было невозможно. Там, в этом безумии, вместе с криками, танцами и смехом выливалось прочь все напряжение последних месяцев, все темное и злое, раздражающее и тяжелое, что в них осело.  Все продолжало идти по плану.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Автобус приехал на праздничный забитый "Камп Ноу", был торжественный выход тренеров, их почетный коридор для игроков, где каждому жали руки и выпихивали в центр поля. Все пришли с детьми.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Дети собрались в кучу и играли друг с другом, пока их папы и дяди говорили по очереди речи. Отдельные игроки и сами не против были подурачиться вместе с дитями. Как и в прошлом году, детей развлекали посредством предоставления им Месси, на котором они катались и облепливали со всех сторон.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

На время Лео извлекли из этой кучи и дали ему микрофон. Он сказал, что ничего не будет говорить (все расстроились), что, мол, он лучше скажет все на Уэмбли (все воспрянули духом), а потом привезет кубок Лиги Чемпионов на Камп Ноу (все воодушевились), и вот тогда, на том праздновании, он возьмет слово (все впали в экстаз). После этого Месси вернули детям. Когда он не справлялся, подключались остальные.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Еще один наш герой показал "Камп Ноу" своих любимых двух девчонок. Они всегда носили форменные футболки папы. Теперь у них новый комплект.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Алвес, держа за руки своих сына и дочь, сказал, что Барса - это семья. Все заулыбались и хлопали. Пеп отдыхал и тоже пытался расслабиться.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Стихийно качали Абидаля, потом стихийно качали Гвардиолу. Кричали ¡Visca El Barça y visca Cataluña!, подбадривали тех, кто стеснялся, и обещали еще один праздник. Потому что все его заслужили, и все это почувствовали. Что нужно еще праздник и главное, что можно еще один праздник. Потом был грандиозный фейерверк, который каждый смотрел, как хотел. Андрес Иньеста, например, как в детстве, мечтательно.

4й кубок Лиги Чемпионов в истории ФК

Барса еще немного попраздновала, потом еще немного поотдыхала, давая возможность отличиться в оставшихся матчах игрокам запаса и юным дарованиям, а потом приступила к работе. Потом Гвардиола сказал им, что это вполне может быть их последний финал за 20 лет. После сего неожиданного заявления он пояснил: нужно чувствовать важность момента. Добраться до финала было очень непросто, это было очень и очень сложно, и нужно ценить этот момент. Такая золотая команда, как нынешняя Барса, уже привыкла к титулам, она побеждает с завидным постоянством. С таким подходом многие матчи перестаешь оценивать как нечто сверхъестественное. В просторечьи это зовется утратой мотивации. Гвардиола начал кампанию по психологической подготовке. Финал должен был осозноваться драгоценным каждым игроком команды.

Все шло по плану, но тут... Опять вулкан. Опять исландский вулкан! В прошлом году извержение исландского вулкана и последующее распространение облака вулканического пепла парализовало авиасообщение Европы. Барсе пришлось ехать в Милан к Интеру Моуринью в первом матче полуфинала на автобусе. После многочасового путешествия Барса проиграла 3-1. В этом году, аккурат перед финалом, извергся еще один исландский вулкан. Все руководство Барсы занервничало. Занервничал Гвардиола. В итоге решено было вылететь на всякий случай заранее, во вторник вместо четверга. Еще и вулкан. Барсе пришлось срочно бронировать дополнительный отель на эти два дня, договариваться о тренировочных полях с Арсеналом. Однако такое изменение расположения не внесло особых корректив в тренировочный процесс, а может, и еще раззадорило дополнительными сложностями. Последнюю неделю Гвардиола провел в общении с прессой и с Фергюсоном. Тренеры хвалили друг друга, стиль игры друг друга, обещали красивый футбол и красивый финал, составили совместное письмо от главных тренеров двух клубов в поддержку ЮНИСЕФ и помощи детям. Мнения аналитиков разделились: кто-то считал, что Барса - фаворит, кто-то говорил, что этот Юнайтед крайне силен. Гвардиола сказал, что "назвать себя фаворитом в матче с такой командой, как Манчестер Юнайтед, было бы верхом самонадеянности. Если кто-то из моих игроков так считает, я скажу им. что они категорически ошибаются".

Приближалась суббота. Приближался апогей. И здесь стоит вспомнить о том, что свое обещание годичной давности Хосеп Гвардиола к этому моменту уже выполнил: команда вышла в финал, выиграв попутно еще одну Ла Лигу. Давид Вилья был рад уже выйдя в свой первый в жизни полуфинал Лиги Чемпионов. Выход в первый в его жизни финал стал настоящим счастьем. Мы были довольны. Но мы жаждали бонуса. О нем в следующей части, ежели вы не утомлены обилием моих фан-слов)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Список лживых заявлений президента Путина таких как об отказе выдвигаться на очередной президентский срок,  о недопустимости повышения пенсионного возроста, росте населения России, отказе российской полиции от применения дубинок и многих других пополнился ещё одним. ...
Magtech - это фирменная марка бразильской компании Companhia Brasileira de Cartuchos (сокращенно СВС), производящей оружие и боеприпасы. Местонахождение компании - город Сан-Пауло. Под маркой "Magtech" компания выпускает дробовые ружья и малокалиберные винтовки для ...
Современный Голливуд, как и наш Первый канал, просто обязан жечь напалмом. Так, чтобы горели все деревни, а оставались только его нетленки. Вот геростраты и работают, вот и шарашат своим напалмом, пытаясь поджигать все, что положено. Первый канал испепеляет так: ссылка . Это вам смешно, ...
Кто бы мог подумать. Была просто уверена, что ауди, фольксвагены и иже с ними (немцы) - надежнейшие машины. А оказывается, что хонда их переплюнула.  По статистике Warranty реже всего проблемы с двигателем проявляются у хонды. На втором месте - ...
Считаю необходимым запилить новость в сообществе фанатов VAGа) Дизайн новой модели выполнен в стиле концепт-кара VisionC. Автомобиль оснащается новой видоизмененной решеткой радиатора и дополнительными биксеноновыми фарами с интегрированными светодиодными огнями дневного света. Новинк ...