рейтинг блогов

450 тысяч долларов за голову террориста

топ 100 блогов pavel_shipilin15.04.2017

Вчера США широко разрекламировали «мать всех бомб», которой они убили 36 террористов ИГИЛ, окопавшихся в Афганистане. В лучших традициях пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации Пентагон снял ролик, который должен был продемонстрировать миру разрушительную силу этого плода коллективной работы скромных американских тружеников ВПК.

450 тысяч долларов за голову террориста

Скриншот из пентагоновского ролика.


Таких бомб изготовлено целых двадцать за 314 млн долларов. Примерно по 16 миллионов за штуку. Однако меня не оставляет мысль, что наши сделали бы такой агрегат дешевле раз в сто. Но, видимо, это потому, что американский фонд зарплаты гораздо выше нашего. И у них дороже жизнь. И своя ФРС, которая печатает доллары, а потому к родной валюте у них там отношение легкомысленное — что имеют, не хранят, потерявши — плачут. В силу отсутствия всего перечисленного, включая легкомыслие по отношению к долларам, мы гораздо рачительнее.

Это я от зависти, конечно.

На самом деле, бомба, конечно, красивая. Даже чересчур красивая для одноразового изделия, чем является любой боеприпас. По-моему, совсем необязательно было красить их в ярко-красные цвета, как модный автомобиль. Впрочем, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

А может, я опять от зависти. Наши-то какие-то невзрачные, зелененькие. В кадре плохо смотрятся.

Но меня в данном вопросе интересует не столько дизайн, сколько эффективность. После несложных арифметических подсчетов получается, что каждый террорист, уничтоженный «мамой», обошелся в 450 тысяч долларов.

А если жахнуть все двадцать «мам», то американцы уничтожат 700 моджахедов, что ли? За 314 миллионов долларов — прямо скажем, негусто. Российские ВКС такие деньжищи, мне кажется, даже на освобождение Алеппо не потратили. Разве что вместе с Пальмирой. И еще на гуманитарную помощь миллионов сто осталось.

Говорю же, мы рачительные и скромные. А потому эффективные — жизнь заставляет.

К тому же, ИГИЛ уже опровергло распространенную информацию. Говорят, все подведомственные боевики целы и невредимы. Продолжают нести службу, славя Аллаха. Так что в кого попали американцы, уже не очень понятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю почему, но евро рубль очень важная пара за которой нужно наблюдать. Дело в том, что она начинает арсти раньше доллар рубля, а тот лиш8ь догоняет. Не знаю почему но это всегда так. Посмотрите 2008 и 2012 года. Так что поглядим картину по волнам и циклы в евро рубле. ...
1. Почта РоссииЗаказывала посылку на свою маму, на свой адрес. Фамилии у нас ...
"Главным побудительным мотивом творчества, как оказалось, служит стремление человека осуществить себя" Карл Роджерс Сначала по вчерашней загадке : голосом героя из "Дня радио" - "вы все ма-лад-цы!". Клиенты этого имиджевого агенства были в коллаже под номером 2. Часто во время наши ...
Недавно на Youtube появилось видео, на котором человек в форме, представившийся капитаном первого ранга Романом Щурием, по мобильному телефону с использованием нецензурной лексики выражает недовольство своему собеседнику — замполиту, тоже ...
Не писал про эту историю здесь. Сначала не было нормального доступа к жж, потом не было настроения про это писать, потом ждал разрешения этой истории. Но вы, возможно, видели посты моей жены, и статью в газете.ру . Путешествие по Украине было сильно омрачено кражей. Обокрали нас ...