42

топ 100 блогов arkanoid18.12.2016 No one gives a fuck about your inner journey.
Но раз в год множно и простыню написать о личном. Или реже. Или чаще. Так что очередная нудная телега про КСВ.

Мне попадался интересный вопрос в Quora: "в каком возрасте человек становится взрослым?" Один из популярных ответов говорил, что в 35 лет. Почему? Ну потому, писал автор ответа, что вот я обычно смотрел на пять лет в прошлое и задавал себе вопрос: "а что я думаю про себя тогдашнего?" и отвечал "ну и идиот же я был". А потом прошло. Когда прошло? Да вот примерно к этому возрасту и прошло. Значит, повзрослел.

На самом деле конечно же нет, просто ты, мудила, перестал учиться. Но так как я очень воспитанный кролик, то я не стал этого писать.

На самом-самом деле нет, не поэтому. Мне просто было жалко тратить время на еще один бессмысленный срач. Я не стал более сдержанным, я просто внимательнее выбираю оппонентов.

Я до сих пор не могу натянуть на себя роль человека, вещающего с позиции авторитета и опыта вне контекста. В контексте легко: я видел некоторое дерьмо и мне часто есть, что про него рассказать. Но как людей может угораздить приклеить к себе эту маску в случаях, где слишком много неизвестных, я не могу себе даже представить. Но это хорошо работает в социальных ситуациях, просто я этого пока не умею даже изобразить.

В юности у человека есть кредит. В моем случае это были аналитические способности, жизненная энергия, беспроблемное тело и часто удивительные люди вокруг. И полное непонимание важности того, что это не навсегда. Сейчас пришло то время рассчитываться с долгами, когда над всем, что тогда давалось нахаляву, нужно работать, чтобы не потерять. Конечно, лучше о таких вещах думать заранее. Хуже, если о них забываешь подумать совсем.

Все же я совершенно не жалею о своем затянувшемся щенячьем детстве; мало того, я считаю его совершенно нормальным и, чуваки, оно стоило того. Люди, которые в 25 лет променяли его на мещанскую обстоятельность, как это считается нормой в постсоветском пространстве, как-то не заставляют меня им завидовать. К тому же у меня нет впечатления, что они в среднем своими ресурсами распорядились разумнее, впрочем, ориентироваться на среднее это совсем уже mauvais ton. Если я о чем-то жалею, так это о том, что мое поведение было крайне неэкологичным; об меня было легко травмироваться, я был говнюком и мне за это сейчас стыдно (я бы извинился тут поименно, но думаю, никому не хотелось бы видеть свое имя в этом списке). Хуже того, этот говнюк никуда не делся, просто теперь немного умеет держать себя в руках.

Я продолжаю учиться. Это значит, разумеется, что в том числе мне приходится учиться вещам, которые в норме человек проходит в 25, а то и в 16. Что, разумеется, тоже сбивает спесь; сейчас гораздо тяжелее, я хожу по дурацким граблям и даже порой подвожу людей, что совсем уже неприятно. Не всегда для того, чтобы действительно научиться именно тому, что я изучаю в данный момент. Иногда просто потому, что альтернатива одна -- деградация.

Но это отлично работает! За последний год я переосмыслил, например, почти все свои представления о профессиональной сфере. Что-то осталось прежним, но мой взгляд изменился как только я смог себе позволить остановиться, подумать, пообщаться с людьми и спокойно почитать о том, что вроде как не настолько было связано с моими непосредственными задачами, чтобы тратить на это время.

Обычно я говорю примерно те же слова, которые вы от меня слышали несколько лет назад. К сожалению, у меня нет никакой совершенно возможности поделиться тем, как изменилось для меня их значение.

Забавно, что рефлексии и интроспекции в моей жизни стало не меньше, а больше. Причем честной такой "подростковой". Получается чуть лучше понимать, а вопросы заботят те же.

Я никогда не стану "взрослым" и это нормально. Если стану, лучше пристрелите меня.

есть одна курьезная для меня деталь: и весь этот текст тоже состоит из того, что вы от меня так или иначе уже слышали. я не буду делать из этого никаких выводов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
это иллюстрация в журнал "Здоровье ...
Память о войне превратилась в развлечение, и люди с удовольствием смотрят военные парады, бездумно вешают на все подряд «георгиевские ленточки» и одевают младенцев в гимнастерки. Люди совсем забыли, что в христианском смысле война – это грех и несчастье, а международное право определяет ...
Я помню. Я не забуду. Я не прощу. И пусть коллективные Марголисы/Бабченко и им подобные лижут причинные места "хозяев" и дальше. Я хорошо помню этот день девять лет назад. Комментарии про "копченную сотню". Селфи с трупами. Помню, как даже мои бывшие друзья шутили. Супер-смешно же, да? ...
16 марта будет в Крыму референдум. Какие цифры "за" и "против" присоединеия к России вы ...
Восход на Каспийском... ...