40

топ 100 блогов am197526.10.2015 Здравствуйте, меня зовут Аня. И мне только что исполнилось 40.

Как бы и все. На этом можно закончить. Можно без пафоса.

В 39 я философствовала
В 38 считала возраст в попугаях.
В 37 прикидывала, сколько же мне - "под 40" или "за 30".
В 36 измеряла температуру. Получилось 36,6. 35 встретила в Риме. Хорошая штука -дневник.

Всю прошлую неделю я прислушивалась к себе и ждала - когда же наступит просветление. Когда я почувствую серьезность момента, переход в статус "за 40", ощущение того, что "пора с ярмарки" и прочие страшилки, которые любят передавать из уст в уста тетушки , вступившие в этот светлый возраст, и так часто тиражируют второсортные женские журналы. Момент не наступил.

Потом я рассматривала себя на предмет того, нужно ли мне что-то улучшать. Поняла , что улучшать совершенно нечего, потому что нет ничего лучше здорового самомнения, я выгляжу на свои 40, все до копеечки, и хорошо оно так. А те, кто неудачно ходят к дерматологу и пластическому хирургу, рано или поздно приходят к психиатру, а мне -то идти некуда -у меня обслуживание на дому. Никакой тебе радости, походов к психоаналитику и рыданий по поводу неудачно сползшего в район коленной чашечки века... А без пафоса и личного психоаналитика неинтересно.

40 atkritka_1425574886_830

Таки зачем мне тратить деньги просто так, двойные расходы, спрашиваю я внимательно вас? Не трать деньги там, где можешь их приумножать -народная еврейская мудрость. На сэкономленные от похода к дерматологу и психиатру деньги я себе новые лыжи куплю. У меня и старых-то нет, но вдруг мне в 40 новые будут нужны, а финансов нет? Все на врачей ушли... А так, если понадобятся, то все здесь- в кубышке.

Поняла это. И успокоилась.

Параллельно я искала плюсы и минусы в своём новом статусе. Плюсов много-много. И дети большие, и нет пелёнок -распашонок, и вкалывать как даже 10 лет назад не надо, и путешествовать можно, и родители относительно бодры и веселы, и книги выходят, и даже мейнкун у меня на 40-м году жизни появился. Минусы тоже есть и самый большой из них - все чаще слышишь о болезнях, которых не было, когда мой круг ограничивался даже 30-летними. Это грустно, но это тоже жизнь.

Потом я писала себе список, чего бы я хотела в этом новом для меня статусе "женщины за 40". Список получился длинным.

40

И на горных лыжах хочу кататься ( я же деньги на них сэкономила!), и яхтингом хочу дальше заниматься, причём в море выйти, а не на мелководье бултыхаться, и танцевать дальше хочу ( благо у меня не только психиатр дома живёт, но и партнёр по танцам - вот такой вот фарт пошёл), и съездить хочу - в Перу мне надо впервые и на Кубу снова и снова, и чтобы старший сделал следующий шаг по направлению к правильному университету, а младший - не потерял голос во время переходного возраста, и...Длинный список получился, очень длинный. Даже два. И ещё один клочок бумаги, на котором вчера ночью записала ещё три сокровенных желания.

А потом я подумала-подумала, что лучший способ рассмешить Б-га- рассказать ему о своих планах. И выкинула к чертовой матери все списки. И попросила у того, кто за нами наблюдает, кто бы это ни был, только одного - здоровья всем моим близким, всем кого люблю, и себе конечно тоже. И если вот это моё желание ОН, кто бы они ни был, выполнит, я буду считать своё сорокалетие состоявшимся. Даже без яхт, Перу и танцев, гори оно все синим пламенем.

И вы, пожалуйста, пожелайте именно здоровья. Это то, что нельзя купить ни за какие деньги. А я со своей стороны обещаю и дальше радовать вас своим жизнеутверждающим, не всегда связным бредом без всякой претензии на элитарность, но зато от души.

Вот так.

Ваша А.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то одна моя френдесса написала пост на тему того, как мужчины женщин на эрудицию проверяют. Почему-то девушка, не ответившая на вопрос "кто такие таксидермисты" вызвала всеобщий гогот. Ну да, современная женщина просто обязана знать, кто они такие. Я сама чисто случайно недавно узна ...
В начале 2000-х Уганда иногда попадала в лидеры рейтингов самых пьющих стран мира. В последнее время мы видим на первых строчках в основном страны Восточной Европы, такие как Белоруссия, Литва и Молдавия. Даже среди африканских государств Уганда далеко не на первом месте (впереди с ...
Этот пост был опубликован 11 лет назад! ...
Проблем в ЖКХ много, - говорилось в статье, опубликованной на сайте ИА REX. См. http://www.iarex.ru/articles/37511.html . И главная, пожалуй, в том, что апологеты перестройки пытаются превратить ЖКХ в бизнес.   Ничего не выходит и с реформой. И, быть может, потому что она спущена ...
Сейчас вот в процессе работы опять придумала новое упражнение