рейтинг блогов

3D принтер

топ 100 блогов alex_avr206.02.2016 Вот уже месяц как я владею 3D принтером, можно подвести небольшой итог. Главная задача, ради которой он покупался, а именно изготовление деталей для SMD расстановщика оказалась на порядок востребованнее, чем я думал. Изначально я думал сделать бОльшую часть деталей(которые нельзя купить) вручную, а несколько самых сложных заказать в какой-нибудь фирме 3D печати, коих множество. Но покупка принтера в корне изменила подход к работе.

3D принтер

1) Скорость.
Даже простую детальку, на изготовление которой у меня бы ушла пара часов я сейчас рисую в 3D редакторе за 10 минут и ставлю печататься. Время печати обычно довольно большое, от получаса до нескольких часов, но это не важно, ведь принтер печатает сам по себе, я же могу заниматься другой работой в это время. Затраты на подготовку модели к печати и собственно запуск самой печати - минут пять, после получения определенной сноровки. В сложных случаях чуть дольше.

2) Точность.
3D печать на бюджетном принтере не обладает высокой точностью - скажет вам любой, кто с ней работал. В общем-то он будет прав, по сравнению с машинной обработкой металлов(фрезеровка и т.п.), точность тут никакая.Тем не менее, точность в среднем выше, чем при кустарной обработке деталей вручную. Ну наверняка всем доводилось сверлить отверстия дрелью так, что в итоге они получались со смещением, криво. Или та еще задачка - распилить в кустарных условиях профиль ровно под 90 градусов. Или отпилить кусок фанеры так, чтобы его ширина уложилась хотя бы в 0.5мм. Безусловно, все это можно сделать вручную и очень точно. Но сложно при отсутствии хорошей станочной (и тем более инструментальной) базы - хотя бы простого сверлильного станочка. А если еще и спешишь (или просто руки не идеально растут) - выходит еще хуже. Кроме инструментов нужны еще и материалы, которые далеко не всегда под рукой. 3D принтер напечатает вам отличные параллельные стороны детали. С точностью до одной-пары десятых миллиметра уложится в размер, сделает отверстия, которые 100% совпадут в разных деталях и будут параллельны. Очень приятно брать какое-нибудь изделие, будь то шаговый двигатель или каретка направляющей или еще что либо, прикладывать напечатанную деталь и закручивать винты через готовенькие отверстия, которые идеально совпадают.

3) Воспроизводимость.
Если понадобится сделать еще одну детальку, то достаточно будет еще раз запустить ее печататься и все. Разрабатывать второй раз не нужно. Очень напоминает разработку софта - достаточно один раз написать программу и потом можно сделать сколь угодно много копий.

4) Дешевизна.
Немного спорный момент. Некоторым принтер может показаться довольно дорогим (бюджетная модель стоит 30 000). Но это оправданное вложение, если у вас есть необходимость делать всякие детали. Прямо сейчас я печатаю нужную мне деталь и задался вопросом - а сколько бы она стоила, если бы я ее где-то заказывал? Объем детали около 100 кубических сантиметров. Посмотрел средние цены и офигел - 30-40 рублей за кубический сантиметр. Самое интересное, что цены эти я смотрел, когда думал заказывать печать в фирмах и тогда они мне показались вполне нормальными. Сейчас понимаю, что та деталька, которую я печатаю мне вышла бы в 3-4 тысячи + "от 5 дней" + ехать за ней через пол города (или заказывать доставку еще за 300-500 рублей).
Стоимость же материала - по мне так копеечная. Килограмм пластиковой нити стоит 1000-1500 рублей. Килограмм это ОЧЕНЬ много, это литр сплошного пластика (плотность пластика почти как у воды). Т.е. мне моя деталька вышла в 100 рублей по материалу. Энергозатраты по грубым прикидкам около одного рубля в час, что можно даже не считать. Итого, выходит, чтобы принтер окупился нужно напечатать всего 1кг деталей, т.е. израсходовать одну стандартную катушку нити. Я за месяц истратил чуть меньше 1кг. Часть, конечно, ушла на настройку, бракованные модели и просто баловство. Но даже так, можно считать, что принтер окупит себя примерно за 2 месяца использования. Хотя, этот срок, конечно очень индивидуален.
Кроме того, в ряде случаев принтер может заменить другие типы обработок материалов, которые часто делают на заказ, например лазерную резку и т.п. В моем случае это оказалось актуально - часть деталей, которые я хотел делать резкой я в итоге просто распечатываю, делая поправку на материал.

5) Технологичность.
На три вещи можно смотреть вечно - на огонь, на воду и на то как 3D принтер печатает :)
Кроме всех полезных эксплуатационных есть и просто эстетическая ценность. Приятно смотреть, как работают моторы, как выдавливается пластик. Я почти сразу добавил в свой принтер общую подсветку и отдельную на головку, что преобразило и внешний вид и добавило удобства в работе.

Да, разумеется у всего есть свои недостатки, стоит их для справедливости упомянуть:

1) Место.
Принтер занимает примерно треть-четверть стандартного рабочего стола, с учетом всякого вспомогательного хлама - можно сказать половину.

2) Шум.
Принтер шумит во время работы. Не сказать чтобы очень сильно, но и не так чтобы очень тихо. С ним вполне можно находиться в одной комнате, даже когда он работает часами, а если закрыть дверь, то за дверью его почти не слышно. Впрочем в своем принтере я заменил блок питания, у стандартного уж очень шумный вентилятор был. В целом, если заменить вентиляторы(на моей модели), то можно сделать еще тише.

3)Необходимость настраивать и разбираться.
Сейчас можно купить полностью готовый к печати принтер, который будет печатать из коробки. Однако, принтер - тупая машина, которая делает, что ему скажут. Всю "умную" работу выполняют программы на компьютере. И этим программам надо задавать десяток основных и несколько десятков дополнительных параметров, которые очень сильно влияют на результат. При этом нет каких-то универсальных параметров, только примерные рамки, так как в каждом случае параметры разные и зависят от многих вещей. От размера детали, от того, нужно ли вам сплошное заполнение или деталь может быть пустотелой, от типа пластика, от индивидуальных особенностей вашего принтера, от точности которая вам нужна и т.п. Часто настройка каких-то параметров - компромисс, например можно печатать дольше, но менее точно, можно наоборот.
Неизбежно при печати будут возникать дефеты. Их довольно много разных типов и разных причин.
Однако, потратив на это некоторое время вы подберете оптимальные параметры и начнете понимать, как и на что они влияют, так что процесс настройки под печать будет занимать всего несколько минут.

4)Возможность поломок или конструктивных дефетков.
Любая техника ломается, китайская - тем более. Однако плюсом является то, что к бюджетным принтерам есть абсолютно все запчасти и цены на них, как правило, довольно небольшие (особенно если напрямую из Китая заказывать). При этом ремонт обычно не представляет особой сложности, так как все легко разбирается и собирается.

5)Запах.
некоторые жалуются на запах пластика при печати ABS пластиком. Я не чувствую. Ну запах немножко есть, но не сильный совсем и совершенно не напрягает. Единственное, что действительно пахнет - это растворенный пластик в ацетоне, который может использоваться для покрытия столика перед печатью. Но это быстрый процесс. Кроме того, есть масса вариантов печати с другими покрытиями, не пахнущими (пленки, скотч и т.п.).

Стоит отметить, что большинство их этих недостатков в той или иной степени есть почти у любого инструмента.

Все эти факторы привели к тому, что я делаю некоторые детали, которые раньше и в жизни не подумал бы делать на 3D принтере. Иногда даже просто для использования в быту, какие-то простейшие вещи - оцениваю время на их изготовление вручную и понимаю, что быстрее будет сделать модель в редакторе, чем доставать инструменты из ящика.

Резюме: must have.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1916 год... Девушки позируют с газетой "Речь", рупором Конституционно-демократической партии ...
Ребзя, меня тут в Крым посылают, потому два вопроса 1. Крым теперь в навигаторе какой страны? Россия? Украина? Или Цэ Европа? 2. Кто на мове башляет? Как будет "Не бейте меня, хоть я и москаль"? Вопросы очень важные, у меня зудит реально нереально от боязни перспективы встречи с правым ...
Посматривая местную жж помойку, да и не только ее, как-то особенно четко видно то, о чем говорил многие годы назад. Позволю себе процитировать самого себя. В России даже либералы - феодальные либералы. Каков народ, таковы и либералы. Нынешняя ситуация ярчайшим образом подтверждает мои ...
Андрей Ванденко: Армия. Владимир Путин: Да, и что? Андрей Ванденко: Броня крепка и танки наши быстры? Владимир Путин: Точно. Азохен вей! И танки наши быстры. И что? Андрей Ванденко: А, да? С кем воевать собираемся? Владимир Путин: Мы не собираемся ни с кем воевать. Мы собираемся ...
У моего друга была гражданская жена - серая мышка Надя. И вот однажды он решился и ушел от серой никакущей во всех отношениях мышки, с которой не было ни секса, ни детей, ни счастья. И эта серая мышка превратилась в мышь, стала мстить моему другу за бесцельно прожитые годы. Мстила се ...