3D-принтер построит дом за 24 часа

топ 100 блогов masterok19.01.2014

3D-принтер построит дом за 24 часа

Исследователи объявили о создании гигантского 3D-принтера, который “печатает” бетоном и должен произвести в настоящую революцию в области строительства. Этот принтер способен построить дом общей площадью 230 кв.м. всего за 24 часа.

Автор принтера профессор Берок Хошневис из Университета Южной Калифорнии (США) рассказал, что его детище может слой за слоем построить полноценный дом, за один-единственный день.

По сообщению MSN News, гигантский робот заменит бригаду строительных рабочих при помощи влажного бетона, подающегося из специального наконечника и формирующего стены дома по заранее разработанной компьютерной схеме.

Это “практически ставшая уже обычной 3D-печать, только в масштабе здания” – сказал Хошневис.

“Контурное строительство” – это технология, при которой здания возводятся слоями, имеет огромный потенциал для максимальной автоматизации процесса создания архитектурных сооружений.

При помощи этой технологии возможно создавать и отдельные здания и целые серии зданий с разными дизайнами за один раз, причём каждое сооружение сразу же будет оснащено кондиционером, встроенной электрической и водопроводной системами.

Эта технология может использоваться в любых чрезвычайных ситуациях, для строительства дешёвого жилья и тд.

Кроме того, по сравнению с традиционным, “контурное строительство” позволяет сэкономить на электроэнергии и наносит значительно меньше вреда окружающей среде.

 

 

Гигантский 3D-принтер, представленный инженерами Университета Южной Калифорнии, США, способен за сутки создать полноценный жилой дом.

В указанный временной период устройство «распечатывает» отдельный дом площадью в 250 кв. м. Изобретение было представлено ученым, профессором Бероком Хошневисом. Его система экспресс-«строительства» жилья получила название Contour Crafting.

Фактически принтер является гигантским роботом с закрепленным на раме соплом, через которое проходит бетонная смесь и накладывается слой за слоем, по заранее намеченному компьютером плану,

Все, что требуется от рабочих – установить рельсы вдоль контура будущего дома и закрепить на них конструкцию 3D-принтера. Остальное полностью делает компьютер.

В процессе «строительства» робот двигается вдоль рельсов и наслаивает бетонную смесь, пока дом не будет завершен. После чего строители устанавливают окна и двери в подготовленных проемах.

Использование Contour Crafting серьезно снизит расходы на постройку дома, считает Хошневис. Кроме того, гигантский 3D-принтер можно применять для ремонта зданий, пострадавших от землетрясения и других стихийных бедствий.

Ученый обещает, что принтер будет создавать предельно качественные здания, и не помешает трудоустройству людей. Предполагается, что в полной мере технология Contour Crafting пригодится для строительства колоний на Луне и на Марсе.

 

 

источники

Источник перевод для mixstuff – Ангелина Потапова

http://inpress.ua/ru/society/21879-na-domashnikh-kukhnyakh-mozhet-poyavitsya-3dprinterkonditervideo

http://3dp.su/sistema-3d-contour-crafting/

 

Напомню вам по теме принтера: 3D-принтеры. Как напечатать себе печень, а вот 10 главных технологических трендов 2014 года и  Будет ли одной бедой в России меньше ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На личной страничке основателя Вконтакте, появилось заявление взорвавшее фейсбук. Как вы наверное, знаете, я уехал из России... Я и моя команда из 12 инженеров находятся временно в Центральной Европе, в настоящее время мы ищем место для постоянной работы. Мы хотим выбрать новый ...
Вы знаете, как я люблю делать прогнозы. И сейчас самым главным (не побоюсь этого слова — для человечества) является прогноз, будет ли он применять ядерное оружие. Так вот, прогноз в этом случае сделать невозможно, потому что он и сам этого ещё не знает, но можно сделать анализ.  ...
Нужные кадры — это вот найти  нормальных мехводов для бронетехники. Потому что именно что большие города таких специалистов не порождают. А вот  всякие села, аулы, кишлаки, рабочие поселки, райгородки  — могут, да, вполне.  Но мало, немного вот таких мест. И ...
Доброе всем утро!!! Я тут сказала себе в отпуск комаровского, как-то так сложилось... А теперь вопрос. Как это читать? Я много раз видела, что к нему надо подходить избирательно, но это ж ппц! Я после 3 страниц захотела помыть глаза с мылом. Я так себе феменист, но это ж адский ад - женщи ...
Помер Равик. Так мы называли в театре комедии имени Акимова Анатолия Равиковича. Вы его знали по "Покровским воротам" а питерские зрители- по роли Аметистова в булгаковской "Зойкиной квартире". Я до сих пор помню его роль наизусть.. Два года в ...