3D на телевизоре

топ 100 блогов cluster_d04.06.2011 Вчера (в четверг) мне привезли из магазина две пары 3D очков для телевизора. Да, комплект для 3D надо докупать отдельно. Через http://market.yandex.ru я выбрал какой-то совсем уж левый магазин, но цена очень привлекла. Даже с доставкой курьером в Электросталь выходило сильно дешевле, чем в других магазинах. Но в доставке у них работают какие-то Джамшуты и Равшаны, которые никогда не слышали ни про GPS, ни про Googla Maps. Курьер звонил мне и спрашивал, как лучше проехать к Электростали. Да ещё и улицу мою найти не мог, хотя она самая длинная в городе. Ну да пофиг, получилось быстро и недорого.

В комплекте идут сами очки, ИК трансмиттер и флешка с обновлением прошивки. Почему нельзя было сразу встроить поддержку 3D в прошивку? Почему они решили сделать гнездо под трансмиттер, а не встроить его прямо в телевизор? Не знаю. Ну и не важно. Трансмиттер крепится на телевизор примерно как сенсон бар от Wii. А очки оказались стандартными XpanD очками, только чёрными и с логотипом Филипса.

Первые впечатления от 3D на телевизоре - разочарование. После поляризационного 3D монитора смотрелось очень плохо. Проявлялся ghosting (изображение двоилось). Короче, как в нашем кинотеатре "Современник". А сегодня то ли я привык, то ли помогло то, что я трансмиттер переместил, но стало более-менее терпимо. Ghosting есть, но при просмотре видео вроде незаметно.

Телевизор этот понимает 3D в трёх форматах: Side-by-Side, OverUnder и нативный DualStream через HDMI 1.4. Последнее конечно предпочтительнее, но моя видеокарта не умеет HDMI 1.4 :( С Side-by-Side и OverUnder проблем совсем не ожидал, тем более фильмы обычно именно в таком формате и выкладываются. Но... это получается, что видео надо ужимать по горизонтали или по вертикали ровно в два раза. Такую элементарщину оказывается не каждый проигрыватель умеет. И телевизор не умеет менять ракурсы, поэтому приходится всё-таки использовать специальный софт. При этом одна программа кривая, другая глючная, третья неудобная... Удивительно, учитывая, что с 3D монитором проблем совсем не было. Короче, надо менять видеокарту и не париться. Правда, выводить 3D через HDMI 1.4 тоже умеет только специфическое и дорогое ПО, но это уже другая история.

А вот с играми всё оказалось проще, как ни странно. iZ3D драйвера буквально в пару кликов перенастраивается на вывод в Side-by-Side. И игры на телевизоре в 3D смотрятся просто потрясно! Совсем не ожидал такого. Только вот почему-то подтормаживают они в таком режиме, что как-то странно даже.

Итак, мне нужна видеокарта, которая соответствует следующим требованиям:

  • Поддержка не менее трёх мониторов. Сейчас у меня два, телевизор будет третьим. Почему-то с чипом от nVidia таких видеокарт всего несколько.

  • HDMI 1.4.

  • Вывод звука через HDMI. Я был удивлён, когда узнал, что моя видеокарта это не умеет. У ATI встроен свой звуковой контроллер. А у nVidia видеокарту нужно проводком подключать к S/PDIF выходу звуковой карты. При этом далеко не на всех видеокартах есть соответствующий вывод.



Похоже, что nVidia мне не подходит :\ В итоге я склоняюсь к Radeon HD 6970 или 6870. Не думаю, что я буду использовать её для игр, но наверное лучше с запасом взять. Ничего не порекомендуете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а теперь не срача ради, а понимания для Цитата из книги настоящего фронтовика, настоящего ветерана, настоящего Героя Войны Николая Никулина. В армейской жизни под Погостьем сложился между тем своеобразный ритм. Ночью подходило пополнение: пятьсот — тысяча — две-три тысячи человек. То моря ...
Жанр: Биографии и ...
Ув. all Хотел зайти в приложение כאן в «умном» телевизоре.  Выходит на белый экран с адресом сайта и всё. Это только у меня так, и надо что-то обновлять? Спасибо П.С. в тэгах про телевизор не нашел ничего по ...
Однажды на Франкфуртском вокзале мой взгляд упал на обложку книги, которую читал молодой человек. Это была немецкая версия «Скотского хутора» Джорджа Оруэлла. Признаюсь, стало как-то не по себе: ведь в этой сатирической притче весь советский народ и Советский Союз был сразу после ...
Нашел на свалке отборных новостей, автор не указан. Занимательная штука. Итак: На всякий случай, если кто-то сам не считал реальную разницу между арендой и ипотекой, привожу расчёт реальных данных. Итак, берём калькулятор (а лучше эксель), вспоминаем математику за 3 класс средней школы ...