рейтинг блогов

365. Начало февраля.

топ 100 блогов kisunika09.02.2015 Начать новую жизнь с Нового года не получилось (попробуй начни, когда в холодильнике так много вкусного). Так что новую жизнь я начала с февраля. Поглядела эдак на себя в зеркало – и начала.
Убрала из рациона сахар, мучное, сладости.
К чаю теперь – только мед.
Каждый день делаю свою гимнастику для шеи, спины, пресса.
Уже больше недели качаю пресс.
А еще с февраля я решила временно отказаться от чая и кофе. Слышала от многих, что чай и кофе не полезны для организма. Решила попробовать.
Скажу сразу, этот эксперимент провалился, не успев начаться. Уже днем 1 февраля у меня так сильно разболелась голова, что кроме таблеток, выпила еще чашку кофе. Не пить чай мне удалось три дня. Его заменял шиповник, зеленый чай, травяные чаи. И эти три дня у меня не переставая болела голова. Я не знаю, совпадение это или чай в самом деле как-то влияет на ясность сознания. Но только эксперимент показал, что без чая с бергамотом мне очень скучно и невкусно жить. Так что я снова его пью.

А между тем в мире происходят разные вещи.

Объявлено о том, что будет издано продолжение книги «Убить пересмешника».
Выпустили наконец на русском языке «Ежевичную поляну» (Brambly hedge), мою самую-пресамую любимую книжку про мышей, с дивными иллюстрациями. У меня она вся на английском есть. Радуюсь за тех, у кого будет на русском.

Наш брестский филиал Белпочты учудил. Открыл пункт выдачи международных посылок на вокзале. И соответственно во многих отделениях связи международную посылку теперь не получить. Жорику повезло, и мне тоже, наши почтовые отделения как раз утратили «функцию выдачи международной корреспонденции». Если раньше за посылкой было идти 5 минут до почты, теперь нужно пилить полчаса на вокзал. Это у них называется «для улучшения качества обслуживания населения и приближения услуг потребителям». Хорошо, у меня-то почти вся корреспонденция на главпочтамт идет. А другим как? Особенно пожилым или с малявками?

Что же касается жизни личной и семейной, то, если не считать головной боли, февраль начался совершенно обычно. Подробности – под катом.

 365. Начало февраля.



1 февраля
День, когда я ходила в библиотеку

В этот день было воскресенье, и Андрей, на удивление, был дома, а не на рыбалке. То ли Мухавец замерз, то ли Андрей замерз, точно сказать не могу. Но было приятно, что муж дома и я могу хоть немного переложить на него родительские обязанности.
С утра я доделывала одну срочную работу. Андрей смотрел за Семой. Ну как смотрел… Смотрел он телевизор. А Семен, пользуясь моей погруженностью в текст, тихонечко отправился наводить порядок в кукольном домике. Что ему вообще-то не разрешается, потому что он часто роняет мелкие вещички, и они могут разбиться.
Обнаружила его, поглощенного делом. Усаживал Анну и Фло в кухне пить чай. И напольные часы им в кухню ставил как раз, чтоб следили за временем и не засиживались.

 365. Начало февраля.

В домике и правда беспорядок. Все никак руки не дойдут до него. В комнате Фло на комоде пыль… В кухне все полки, приклеенные на пенку, отвалились… В зеленой гостиной обои потеряли свой вид, через них проступил клей от скотча. Нужно переклеивать…

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

Сфотографировала заодно мои книжные полки. Так уж вышло, что я живу в одной комнате, а мои книжки живут в другой. Приходится специально ходить сюда и любоваться ими.

 365. Начало февраля.

Потом мы собрались и пошли втроем гулять. Мне нужно было купить свежих овощей для салата, а Семену – пару раскрасок. По дороге заглянули в городскую библиотеку, мне нужно было кое-что там найти. Искомое не нашла, но обалдела от того, как изменилась библиотека после ремонта. Я в ней пару лет не была. Там сейчас так красиво! И даже камин в читальном зале! И интернет есть, практически бесплатный (2000 бел.рублей в час, то есть где-то 20 центов). В общем, впечатляет.

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

Это мы по дороге в магазин, Семен отдыхает.
А рядом гуляет роскошный рыжий кот. Не могла не сфотографировать его, хотя обычно уже на котиков реагирую сдержанно. Но этот, этот! Красавец!

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

На прогулке моя голова разболелась так сильно, что я еле дошла до дома. Прав был Семен, который, наблюдая мою гимнастику утром, сказал задумчиво: «Тебе надо еще головную гимнастику делать, чтоб голова никогда не болела». Знать бы еще, что это такое, головная гимнастика, и как ее делать. Я бы с удовольствием!


2 февраля
День, когда Семен был особо красноречив

Мама и Андрей закончили клеить обои в прихожей.
Вот так было.

 365. Начало февраля.

Вот так стало.

 365. Начало февраля.

Обоев хватило даже на телескоп.

 365. Начало февраля.

А я в этот день писала рецензию на две книжки про мышек. Книжки хорошие, с очень милыми и талантливыми иллюстрациями. Но они малышовые, года на два-три. Семен уже их чуточку перерос, хотя время от времени просит почитать их.

 365. Начало февраля.

http://kaknado.su/blog/dosug/deti-3-6/knigi-pro-myishek-ot-izdatelstva-melik-pashaev/

А еще в этот день Семен сложил пазл, который получил в подарок на Новый год. Вика, спасибо тебе еще раз! Семе он очень понравился, там столько деталей, столько машин, рассматривал и спрашивал бесконечно.

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

Ну и еще этот день запомнился тем, что Семен стал при каждом удобном случае вставлять в свою речь слово «изначально». «В этой коробке изначально были мамины тапки». «Этот корм я изначально принес Кисуне, а потом Тигра его съела» и так далее. Мы с мужем и мамой долго пытались вспомнить, кто же из нас говорит-то такое слово. Никто не признаётся. Хм.


3 февраля
День, когда мы изобрели пробковую ходилку

У меня продолжала болеть голова, мы продолжали сидеть дома. И все еще продолжался эксперимент под названием «жизнь без черного чая». Вместо него я пила шиповниковый чай или травяной. С медом.

 365. Начало февраля.

Сидели с Семой на полу, перебирали свои сокровища: волшебный мешочек, винные пробки и пивные пробки. В итоге выстроили из винных пробок лабиринт, разложили на нем сокровища из мешочка, бросали кости и делали ходы. Фишками-ходилками были две «божевые» коровки, большая и маленькая. Выигрывал тот, кто первый доходил до конца лабиринта и найденным ключом отпирал сокровищницу, чтобы забрать стеклянные шарики. Выигрывал, разумеется, Семен. Он только на таких условиях играть соглашается.

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

Вечером Андрей вывел меня и мою больную голову погулять.
Забрала с главпочтамта открытки.
Две чудесные от Оли из Канады. Оля, привет и большущее спасибо!

 365. Начало февраля.

И получила новогоднюю открытку от друга из Нидерландов. Мои любимые старушки от Inge Look. Отправлена открытка 22 декабря 2014. В Брест она пришла, судя по штемпелю, 27 января 2015. И где месяц старушки шаталась? Вот уж неугомонные.

 365. Начало февраля.

И еще в этот день я купила бальзам-кондиционер для волос, чтобы провести над собой еще один эксперимент. Да, да, co-washing. Потому что я мою голову каждый день, и волосы мои напоминают спутанное воронье гнездо. Очень тонкие, пушатся, перепутываются. А корни к вечеру уже теряют вид, два дня с немытой головой ходить неприятно. Вот и решила, пока зима и шапка, попробовать co-washing.
На тот случай, если эксперимент не удастся, купила местный белорусский бальзам от Белита Витэкс. Его цена меньше доллара.

 365. Начало февраля.

Как всегда, прочитать про co-washing заранее я не удосужилась. Потом уже почитала. Выяснила что покупать нужно было бальзам без парабенов и без чего-то там еще, силиконов, что ли. А в этом бальзаме парабены есть.
Использую его уже четыре дня. Пока говорить о каких-то результатах рано, но хуже не стало. Волосы выглядят чистыми после мытья, меньше пушатся и совсем не путаются.

Кто-нибудь co-washing практикует? Или попробовали и не понравилось?

4 февраля
День, когда у меня одной работой стало меньше

В этот день я потеряла еще одну из своих подработок. Формат издания изменился, мои услуги больше не требуются. Как ни странно, почувствовала облегчение. Хочется все-таки отдохнуть и перестать постоянно переживать о том, что я набрала обязательств и ничего никому не успеваю сделать. Хочется пожить без обязательств хоть немного. И не прогонять постоянно Сему, потому что я работаю. А то стала уже как Пантелеев в «Нашей Маше», только запереться в комнате осталось.

Но конечно, и жаль… Это была очень приятная подработка, писать время от времени тексты о моде и стиле. Она пришла ко мне очень вовремя год назад, когда я почувствовала в себе желание изменить свой внешний вид и гардероб, но не понимала, как и что нужно делать. И вот как будто мне эту халтурку послало мироздание нарочно, чтоб я в тему вникла. И может быть, сейчас потому и лишилась я этой подработки, что обучение окончено, экзамен сдан и мне больше не требуется так глубоко погружаться в модные пучины?
В общем, отдыхаю.

Моя голова продолжала болеть. В связи с этим эксперимент «жизнь без черного чая» был свернут досрочно по причине жэстачайшай ломки. Открыла жестянку и долго дышала бергамотом.

 365. Начало февраля.

Какие у вас три любимых запаха? Или хотя бы два? Или один?
У меня два.

Первый – это бергамот. Дышу то заваркой, то эфирным маслом. Обожаю. Когда-нибудь я все-таки всерьез озабочусь поиском духов, в которых главенствует бергамот, и буду ими щедро обливаться по утрам.

А второй мой любимый запах – это запах стирального порошка. Это началось, когда я была беременная, и продолжается по сей день, уже пять лет, значит. Когда мы заходим в супермаркет за продуктами, я иду в отдел со стиральными порошками и долго-долго стою там. Дома у нас «Визир» и он как-то неправильно пахнет. А вот «Тайд» или что у них там еще на полках, «Ариэль»? Оооо! Я бы всю голову в пачку засунула, честное слово, но боюсь, выгонят с позором.

Отвлеклась.
Вообще в этот день, несмотря на головную боль, я сидела и работала. А Семен вместе с бабушкой готовил сырники. Кулинар!

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

И еще в этот день мы перетащили в мою комнату кресло-качалку. Чтобы проверить, как связаны головная боль и сидение на неудобном стуле в неудобной позе. Вот, сижу-качаюсь. Лепота!
С креслом-качалкой в комнате совсем не осталось места, но зато стало как-то особенно уютно. И Кисуне тоже понравилось. Она сразу же пошла в кресло-качалку ночевать. Нужно же новую вещь облежать старательно со всех сторон.
Так что теперь Кисуня, как и Семен, ночуют со мной не еженочно, а от случая к случаю. Ведь есть другие интересные места для поспать!

 365. Начало февраля.

5 февраля
День, когда мы решили еще раз отпраздновать Новый год

А почему бы и нет? Вообще, все началось с того, что к нам приехал дядя-праздник. Ой, то есть дядя Жорик. И почему-то Семен, увидев его, воскликнул: «Что, будем праздновать Новый год?».
Из новогоднего у нас нашлась гирлянда, которую специально не убирали на антресоли, и коробка-подарок с шоколадными конфетами. Да-да, 5 февраля у нас еще остались конфеты из новогоднего подарка. Такие мы грозные поедатели сладкого.
В общем, коробка стала временно елкой, гирлянду зажгли, чаю заварили.

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

Потом, для разнообразия, устроили рисовальный вечер. Рисуют все!
Семен нарисовал портрет дяди Жорика. По-моему, сходство фотографическое, хоть в паспорт вклеивай.

 365. Начало февраля.

А дядя Жорик нарисовал целую картину.

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

Такие талантливые все кругом, сил нет! Одна Кисуня у нас не рисует, а только художественные инсталляции время от времени устраивает на ковре или за диваном. Тоже творческая личность!

6 февраля
День, когда Семен построил дом

Кисуня днем любит поспать в тепле под батареей. Семен решил поспать с ней рядом. И построил себе дом, постель постелил, подушки, все, как положено. От такого соседства кошка, разумеется, сбежала куда подальше. А дом так и остался на весь день. Я тоже туда к Семе в гости ходила, и мы валялись рядышком на полу.
А это он один, делает вид, что спит.

 365. Начало февраля.

Я коварно мечтала, что он возьмет и в самом деле уснет там на часок, и я отдохну в тишине, но где там!

 365. Начало февраля.

А я весь день и весь вечер сидела и все что-то писала, писала, писала. И вдруг в час ночи захотелось есть. Ночью почему хорошо есть моцареллу? Потому что достанешь из пакетика 12 шариков – и они все твои, и не нужно ни с кем делиться!

 365. Начало февраля.


7 февраля
День, когда мой шкаф с одеждой перестал закрываться

Шучу. Но доля правды в этой шутке, конечно, есть. Используя популярную нынче в жж фигуру речи, скажу так: «кто узнал, что потерял работу, и пошел тратить последние деньги на шмотки, тот я».

По дороге муж спросил, чего еще в моем гардеробе не хватает-то?
«Платьев!», - сказала я.
И одно платье нашлось. На удивление, это опять Остин.
Вот тут в их интернет-магазине его видно лучше.
http://ostin.com/ru/ru/catalog/jenskaya_odejda/jenskie_platiya/149127390299/?categoryNavIds=cat10011&scId=14053920299
Но на мне оно смотрится по-другому, разумеется, потому что я не 170-см модель, я гораздо, гораздо короче.

 365. Начало февраля.

Купила его и потому, что оно на меня хорошо село (XS), и потому что оно моего самого любимого фасона, который редко найдешь, и потому, что оно простое и базовое, а значит, с ним можно придумывать множество вариантов. Ну и потому что синее. А синий хорош и с серым, и с зеленым, и с красным, и с коричневым, и с белым, и с яркими всякими фуксиями. В общем, даешь цветные колготки, бусы, ремешки, сумочки, кардиганы и прочее.

А потом я зашла в «Твое», чтоб присмотреть какую-нибудь футболку для дома. А вместо этого присмотрела полосатую футболку не для дома, а для выгуливания. За 7 долларов. Она мне очень нравится. Я в ней получаюсь стройная и худая. Волшебная футболка, не иначе.
Ее с серым хорошо, и с красным… В общем, опять простор для творчества.

 365. Начало февраля.

 365. Начало февраля.

А вообще, изначально (с) мы на рынок пошли, за фруктами для Семена. Купили хурму, гранат, виноград, бананы и для меня несколько груш, которые я просто обожаю. Еще купили вкусного печенья с вареной сгущенкой внутри (я же худею, да, поэтому мне жизненно необходима мини-порция вареной сгущенки для бодрости и радости).
Когда Семен дома разбирал принесенную нами авоську, полную всякого приятного, я смотрела на него и себя вспоминала в детстве. Вот мама приходит с работы, сумки ставит на кухне, и ты скорее лезешь туда, выкладываешь все на стол и проверяешь, что там вкусного, что там для тебя… А теперь уже ты сам покупаешь продукты и берешь обязательно что-нибудь такое, вкусное, что порадует ребенка…

 365. Начало февраля.

Печенье сфотографировать не успела, оно было слишком вкусное и сразу исчезло. Так что вместо печенья будут овощи. Они полезнее!

 365. Начало февраля.

И конечно же, продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В феминистках был задан вопрос о том где же ЛГБТ спортсменки? Меня заинтересовала эта тема. Я заглянула в википедию , вытащила оттуда таблицу и обработала данные: Википедия пишет о 210 ЛГБТ спортсменах. 85 лесбиянок 98 геев 14 трансгендеров и только 13 бисексуалов. ЛГБТ ...
Мне по какому-то недоразумению досталась дочь - яростный кинестетик. Это для меня так странно, наверное, почти так же странно, как если бы курица у себя в семье обнаружила страусенка. Я очень плохо переношу физические прикосновения, посторонних людей - вообще не переношу, для близких ...
...
Ipola все записи автора Иногда так хочется угоститься чем-нибудь сладеньким. Я Вам предлагаю попробовать приготовить замечательный рецепт шоколадных конфет "Пралине". Орехово-медовая на ...