31

топ 100 блогов mike6701.09.2010Политика Бывает, путешествуешь куда-нибудь, чтобы посмотреть вид, знакомый по десяткам иллюстраций, скучаешь, а доберешься до места – и ахнешь. Да как же, думаешь, ведь еще вчера это был унылый пейзаж на перекидном календаре в жилконторе или собесе, а теперь ты здесь и ты – муравей, песчинка.

Впервые сходил на Триумфальную. Постоял с краю, посмотрел. Потрясает количество милиции. На несколько сотен оппозиционеров – более тысячи омоновцев и солдат внутренних войск! На площади более 20 милицейских автобусов. Поначалу возникает ощущение, будто готовится что-то недоброе, штурм или депортация.

Каждый, кто это видит, первым делом задает себе вопрос о причинах столь непропорционального, циклопического применения силы. Некоторые говорят: "власть нас боится", но разумному человеку достаточно посмотреть на омоновцев и на нас (кстати, кто такие эти "мы"? – ну неважно), чтобы усомниться в объективности такого вывода. В чем же причина? У меня есть свое объяснение. Власть боится не нас, а за себя. Как сказал один из персонажей "Брата-2", такими деньгами не рискуют. Власть вовсе не считает, что конкретно вы, или та девушка, или тот юноша с серьгой ее свергнете. Но она понимает, что сам этот очаг неповиновения полностью загасить невозможно. Это даже не торф. Сопротивляющихся можно пережать до семисот, пятисот или даже трехсот человек (кому ж охота быть "отоваренным"), но только отпусти – полыхнет повсюду. Сколько у нас в стране "химкинских лесов"? Права попираются в каждом дворе. Там кого-то втихую сносят, тут не продлили аренду, у этих – не берут заявления. В каждом из этих случаев взрослые дяди уже все поделили (а взрослые дяди всегда в конечном итоге опираются на Кремль), и им совершено не нужно это самоорганизующееся для защиты своих прав общество. Я уж не говорю про случаи массовых протестов, когда речь идет о законе, затрагивающем права многих.

Есть еще одна причина – административная. Одно из ярчайших отличительных свойств вертикали власти – это необходимость угождать вышестоящему начальству. Зона ответственности резко сужается, но сила ответственности увеличивается. Это приводит к тому, что выбирается не полезное для страны, а приятное для власти решение. Обслуживающему персоналу важно выглядеть прилично не перед народом и уж, тем более, не перед прости-господи историей, а перед начальством, здесь и сейчас.

Кстати, всякий, кому случалось работать с авторитарным начальством, сталкивался с такими ситуациями. Иван Иваныч не прав и его решение приведет завтра фирму к разорению, но сказав ему об этом, ты оставишь себя без работы уже сегодня. Вы можете смело принимать самые глупые решения, проваливать любую работу и вообще выглядеть дураком, но только попробуйте не отреагировать вовремя на поднятую Начальником бровь, его кривую усмешку или поджатые губы.

Почему внезапно закрывается на ремонт клуб, в котором намечена лекция Шендеровича или Каспарова? Ведь об этом напишут в газетах, в далекой Америке опять скажут дурное про Россию, а мэра доселе неизвестного города Энска назовут тупым исполнителем воли Путина... Вот! В этих словах и разгадка. Пусть рухнет Россия, но за право носить выданную в Вашингтоне медаль "Шавка Путина второй степени" любой здравомыслящий чиновник отдаст что угодно. Предаст что изволите. Это вертикаль. Неисправимый ее порок. Она не предполагает никакого ремонта, никакого увеличения гибкости. Просто становится все тверже и тверже, пока не треснет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера отснял немного эротических фотокадров. Делюсь с вами: [ 18 + ] Загнувшегося сморчка придется послать куда подальше (ну не стоит у него стебель пока, сил много у земли отнимает, жрёт как слон, пьет как лошадь , ничего хорошего с ...
В московском метро появились новые станции. Вернее станции старые, а вот названия новые: ДомаДедовская и ДомаБабушкинская. Это не фэйк, я проверила. Побывала на "бывшей" Бабушкинской. Стикеры размещены на входных дверях. По замыслу они должны напоминать пожилым людям о необходимости ...
Роли и реплики распределены, все тщательно отрепетировано. На этот раз, чтобы народ не зарывался, вопрошая непотребное, даже арестовали спрашивавшего "не по делу" - из прошлогоднего шоу. Хавайте, ватаны, полными ложками, ЭТО - единственное то, чего вы достойны. ...
Посмотреть на ...
погода волшебная какая-то) от нее хочется морщить носик и улыбаться)как у вас тут ...