рейтинг блогов

31 мая - Всемирный день без табака

топ 100 блогов al_med31.05.2010
200 миллионов женщин в мире курят, и из более 5 миллионов человек, ежегодно умирающих в результате употребления табака, примерно полтора миллиона - женщин. В центре внимания Всемирного дня без табака 2010 года – проблема женского курения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает к глобальным действиям по защите женщин и девочек от болезней, вызываемых употреблением табака. Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен подчеркивает, что "...сложившиеся в некоторых странах тенденции чрезвычайно тревожны". Конечно, говорит она и о странах бывшего СССР. Мы находимся на той стадии решения проблемы, когда ранее проводимые профилактические мероприятия еще не дали ощутимого эффекта. Но ситуация постепенно меняется:
- заметно меняется общественное мнение: общество становится менее толерантным к курению,
- ужесточается законодательство: об этом я писал в предыдущих постах,
- становится жестче социальная реклама,
- в профилактический процесс включается больше медицинских работников, которым, как говориться, сам Бог велел,
но все же:


Россия. В прошлом году российская табачная промышленность выпустила 400 миллиардов сигарет. Ежегодно 400 тысяч человек в нашей стране умирают от последствий курения. В России число курильщиков ежегодно возрастает на 1,5-2%, включая женщин и подростков. На взгляд обывателя вообще складывается впечатление, что женщины сейчас курят значительно больше мужчин. Россия занимает 4-е место в мире по распространённости табакокурения среди несовершеннолетних. Курильщиками в настоящее время являются 41% россиян: 21% выкуривают одну пачку в день и даже больше, 16% — несколько сигарет в день, 4% — несколько сигарет в неделю или месяц.

Украина. Страна занимает первое место в Европе по количеству курильщиков. Каждый второй взрослый украинец курит. В целом в стране 15,5 млн курильщиков, и с каждым годом количество выкуренных сигарет растет. По расчетам ВОЗ, за последние три года табакокурение убивает 120 тыс. украинцев ежегодно. Ожидается, что к 2020 году в Украине употребление табака повлечет более 22% смертей. Курение является фактором риска более чем 25 болезней, что составляет почти 75% структуры смертности населения Украины.

Белорусь. В стране от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысячи человек.Среди белорусов курящих мужчин около 64% и 20% женщин в возрасте старше 15 лет. Число курильщиков продолжает расти. По данным республиканского социологического исследования, в настоящее время курит треть взрослого населения страны (32,3%). Причем самый высокий процент курящих (43,1%) отмечен в возрастной группе от 16 до 29 лет. Среди учащихся 1-4-х классов пробовали курить 1,8%, в настоящее время курят 0,7%. В 5-8-х классах пробовали курить 15,2% школьников, курят сейчас 2,8%. Среди старшеклассников в 9-11-х классах курят 14,9%. Благодаря проведенной работе по профилактике табакокурения 19,7% старшеклассников бросили курить.

Для ориентира: в Европе 38% мужчин и 23% женщин являются курильщиками. Все эти данные могут быть не точны абсолютно , но они верно отражают порядок.
 
На сегодняшний день потребление табака является главной управляемой и предотвратимой причиной возникновения хронических болезней, преждевременной инвалидности и смертности. Подробнее о табаке можно прочитать здесь.

Кампания этого года на тему "Гендерный фактор и табак с акцентом на маркетинг для женщин" сфокусирована на вредных последствиях маркетинга табака в отношении женщин и девочек. Она также подчеркивает необходимость наложения правительствами запретов на все виды рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табака, а также освобождения всех общественных и рабочих мест от табачного дыма, в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (скачать ее целиком на русском языке в формате pdf здесь).

Несмотря на то, что среди лиц, употребляющих табак, гораздо больше мужчин, чем женщин (женщины составляют лишь примерно 20% от всех курильщиков в мире), имеются фактические данные о возрастании масштабов эпидемии употребления табака среди девочек в некоторых странах и регионах.

В половине из 151 страны, где недавно было проведено обследование тенденций употребления табака среди молодых людей, курило примерно столько же девочек, сколько и мальчиков. В некоторых странах, включая Болгарию, Колумбию, Мексику, Новую Зеландию, Нигерию, Острова Кука, Уругвай, Хорватию, Чешскую Республику и Чили, среди употребляющих табак было больше девочек, чем мальчиков.

Женщины являются одной из основных мишеней табачной промышленности в ее стремлениях заполучить новых потребителей на замену тех, кто бросит курить или умрет преждевременно от болезней, связанных с табаком. В результате употребления табака, являющегося основной предотвратимой причиной смерти, ежегодно умирает более 5 миллионов человек, примерно 1,5 миллиона из которых – женщины.

"Мы знаем, что реклама табака все в большей степени нацелена на девочек, – заявил помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью д-р Ала Алван. – Эта кампания привлекает внимание к попыткам табачной промышленности продавать свою смертоносную продукцию, связывая употребление табака с представлениями о красоте и свободе".

Часто угроза того, что женщины станут курить или жевать табак, меньше угрозы воздействия на них вторичного табачного дыма при курении других людей, особенно мужчин. Во всем мире примерно из 430 000 случаев смерти взрослых людей, ежегодно вызываемых вторичным табачным дымом, около 64% случаев происходит среди женщин. Беременные женщины и их дети также уязвимы перед вредными последствиями вторичного табачного дыма.

"Обеспечивая выполнение Рамочной конвенции ВОЗ, правительства могут уменьшить бремя смертельных и калечащих инфарктов, инсультов, раковых заболеваний и респираторных болезней, которые все шире распространяются среди женщин", – заявил д-р Дуглас Беттчер, директор Инициативы ВОЗ по освобождению от табачной зависимости.

ВОЗ призывает правительства и общественность требовать наложения запрета на все формы рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табака; поддерживать реализацию и строгое обеспечение соблюдения законодательства по обеспечению 100-процентной защиты от табачного дыма во всех общественных и рабочих местах; и принимать глобальные меры по отстаиванию свободы женщин от табака.

Сегодня, в связи с проведедние Всемирного дня без табака:
- в Токио (Япония) ВОЗ презентовала новую монографию "Женщины, табак и табачная эпидемия" (подробности - чуть позже);
- в московском метрополитене активисты движения против курения расклеивали вот такие листовки:

31 мая - Всемирный день без табака
 
По материалам ВОЗ, сообщества Больше не курим.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как человек, который родился и вырос в Крыму, авторитетно вам заявляю: вы ничего не увидите на полуострове, если воспользуетесь обычным транспортом. Чтобы увидеть ВСЕ, нужно что-то более проходимое. Например, Suzuki Jimny. Машину нам любезно предоставил Остроff . И вот в одну из про ...
Мне так резко после публикации этой картинки начали сливать бои в танках, что я понял одну вещь. Люди безграмотные, люди тупые, люди ленивые, люди не хотят думать от слова ВООБЩЕ. Ладно, поясним недалеким и ущербным всю глубину ихней недалекости и ущербности. Итак, ситуация с ...
В нашем доме случился очередной конфликт. Одной дамочке не понравилось дерево, которое росло перед ее окнами, и она потребовала его срубить. На защиту дерева встали те жильцы, которые живут тут давно, и принимали участие в его посадке. Такой типовой конфликт, но меня поразила реакция ...
Вначале я расскажу, как выбрать эллипсоид, а потом - как мы его покупали в СПОРТМАСТЕРЕ, а я осталась крайне недовольна сервисом. Я долго думала, выбирала. Велотренажер забраковала - хотела нагрузку не только на ноги. Беговая дорожка увы и ах - не для моего сердца. А вот эллипсоид мне ...
Меховое манто митрополита Луцкого и Волынского (по версии ПЦУ) Михаила Зинкевича: Да, в Луцке такие холода, что без мехов никак. Минус один градус. Дубак. Особенно зверский холод стоит в архиерейском лимузине. И это не воротник на "зимней рясе", а целиком меховое изделие. Увидев ...