31 июля

топ 100 блогов avmalgin27.07.2010 Я смотрю, процесс раскола оппозиции, начатый Владимиром Лукиным с его знаменитого письма Медведеву, идет полным ходом. Предложенная им стратегия развала, по всей видимости, принята наверху. Митинг на Триумфальной 31-го июля хотят разрешить.

Но гэбуха, конечно, не может что-то разрешить просто так. Для сохранения лица она требует "компромисса".

Компромисс, по мнению хозяев жизни, должен заключаться в следующем: мы ждем на площади клоунов, но мы не ждем на площади никого из радикалов. Клоуны тут же закричали ура (это ясно: их выпустят на арену под телекамеры и не утащат за ноги в душный автозак, а что еще нужно отцу русской демократии, кроме как покрасоваться). При этом полностью искажается сам смысл акции 31 числа. Потому что смысл акции был до сих пор такой: мы имеем право согласно 31 статье конституции собираться где хотим и когда хотим, мы вас уведомляем и мы плевали на ваши разрешения.

Согласившись написать прошение о разрешении митинга, Алексеева, Ковалев и прочие петрушки одновременно убивают двух вкусных зайцев, которые немедленно поступят к кремлевскому столу: они и с разрешительным характером акций протеста соглашаются, и наиболее перспективную часть оппозиции сдают гэбухе. Теперь, если Лимонов, Каспаров и Немцов придут с мегафонами на площадь, их будут винтить на глазах легализованной Снегурочки и деда Мороза (под дедом Морозом понимаю Ковалева, который до сих пор наблюдал за происходившим из прекрасного далека, но, подписав прошение, наверное, все-таки явится).

Результатом стал раскол в оппозиции, на что, собственно и рассчитывали кремлевский чиновник Лукин и другие ответственные за поведение оппозиции товарищи. Не случайно ведь в своих отчетах и записочках наверх, по форме больше напоминающих доносы, они используют советскую гэбэшную терминологию. И вот очередной раз отделили агнцев от волков, конструктивных от неконструктивных.

Стоит напомнить, что идея проводить каждый месяц 31-го числа митинг в защиту права на собрания принадлежит как раз Лимонову, и первый такой митинг состоялся ровно год назад, 31 июля 2009 года. Конструктивные правозащитники присоединились к этому движению несколько месяцев спустя.

Позиция Лимонова изложена тут: http://grani.ru/opinion/limonov/m.180175.html
Позиция Алексеевой и Ковалева изложена тут: http://lm-alexeeva.livejournal.com/11415.html
Позиция Немцова изложена тут: http://b-nemtsov.livejournal.com/76512.html

И не грех также вспомнить избранные места из записки мигалоносного Владимира Лукина президенту:

...в своем письме Лукин доложил об оперативной работе, которую провел с несогласными после митинга. Он известил главу государства о том, что лидеры «Солидарности» Константин Косякин и Эдуард Лимонов «не заинтересованы в каком-либо компромиссе по вопросу о месте проведения митингов в рамках проекта «Стратегия 31». «Единственная их цель – настоять, если необходимо, силовым образом, на проведении массовых акций именно на Триумфальной площади. И ни в каком ином месте», – предупреждает Лукин. По его словам, оппозиционеры хотят обеспечить себе монопольное право на это. «В действующее законодательство подобное их стремление, разумеется, не вписывается», – уверен омбудсмен. Впрочем, не все лидеры «Солидарности» упорствуют в ереси, указывает Лукин. У председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой «более гибкая позиция», считает он: «Она в принципе не против того, чтобы в той или иной форме ротировать акции 31-го числа между Триумфальной и Пушкинской площадями. При том понимании, что следующий митинг 31 июля сего года пройдет на Триумфальной площади».

Пару лет назад я выкладывал здесь в ЖЖ всякого рода записки из КГБ в Политбюро: все они были написаны именно в такой стилистике: довожу до вашего сведения, что такой-то, по мнению агентуры, не заинтересован в компромиссе, у какого-то более гибкая позиция, а такой-то готов к сотрудничеству.

Просто поразительно, насколько ничего не меняется.

UPD: еще мнения по теме:
http://yashin.livejournal.com/936164.html
http://grani.ru/blogs/free/entries/180161.html
http://grani.ru/blogs/free/entries/180134.html
http://chaadaev56.livejournal.com/17684.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долгожданная подробная информация по празднованию 25-летия пилотажной группы «Беркуты». Праздник пройдёт 10 июня в 344 ЦБП в Торжке по адресу: ул. Энгельса, в/ч 45095 Координаты КПП: 57.057452, 35.010956 Вход по паспортам. Представители СМИ и фотографы, позаботьтесь об аккредитации! День ...
Автор и исполнитель IceJJfish, если верить информации о нем в Интернете, всерьез уверен в своих музыкальных талантах, и уже давно публикует свои творения в Сети. Но настоящим хитом стала его песня On the Floor, которая менее, чем за неделю, набрала 3,7 млн просмотров на YouTube. ...
                                            ...
Сегодня был дикий день. Сильно за две тысячи комментов, причем половина от впервые появившихся мудаков и не впервые появившихся нытиков. Первых зачистил. Жестко. Вторым сообщаю: я, хлопцы, дерьма видел, наверное, больше вашего, а что касается ...
На Руси мужчины с опаской относились к трем категориям женщин: не подходившим под бытовавшие тогда стандарты женской красоты, слишком умным, «ведающим», и тем дамам, которые проявляли мужские качества. Все эти параметры в древней Руси имели не типичные для современности ...