рейтинг блогов

300 пассажиров эвакуировали из горящего «Боинга-777» за 90 секунд. Как это?

топ 100 блогов novayagazeta05.08.2016 Почему ситуация в аэропорту Дубая — не чудо, а норма.
В четверг в международном аэропорту Дубая после аварийной посадки загорелся Boeing 777-300 компании Emirates, прилетевший из Индии. На борту находились 282 пассажира и 18 членов экипажа. Несмотря на масштабные повреждения воздушного судна, всем удалось спастись.

Впечатляющий факт: на эвакуацию 300 человек ушло 90 секунд.

300 пассажиров эвакуировали из горящего «Боинга-777» за 90 секунд. Как это?
Фото: Twitter


Инцидент стал худшим за 31-летнюю историю авиакомпании.

В социальных сетях появилось видео, сделанное в салоне самолета в момент эвакуации:

Как заявил глава департамента гражданской авиации эмирата Дубай шейх Ахмед бен Саид Аль Мактум, пассажиров и членов экипажа удалось быстро и безопасно эвакуировать благодаря слаженной работе спасательных служб аэропорта.

«Службы спасения сработали мастерски», — сказал Аль Мактум, отметив, что операция проходила в соответствии с международными стандартами безопасности.

Это не первый случай подобной аварийной ситуации с участием Boeing 777. В 2013 году самолет авиакомпании Asiana Airlines разбился в Сан-Франциско. Из 307 человек погибли трое — 99% выживаемости при полном разрушении самолета.

Bloomberg пишет, что спасение всех пассажиров объясняется вовсе не чудом, да и не только высоким профессионализмом экипажа. Это стало возможным благодаря прогрессу в таких областях, как техника эвакуации, огнестойкость современных материалов и особенность конструкции сидений в самолетах.

Издание отмечает, что бортпроводники проходят обязательный курс обучения, чтобы успевать эвакуировать всех пассажиров за 90 секунд, прежде чем огонь и дым заполнят самолет.

Кроме того, самолеты, произведенные после 1990 года, должны соответствовать определенному стандарту по допустимой выработке тепла и плотности дыма при горении. Современные воздушные суда сделаны из огнестойких материалов, которые, кроме того, не выделяют токсичных испарений во время пожара.

Наконец, сиденья в современных самолетах спроектированы так, чтобы выдерживать воздействие, которое в 16 раз превышает силу земного притяжения. Это сделано для того, чтобы они не смещались при ударе о землю.

Вера Юрченко
корреспондент

Комментарий

300 пассажиров эвакуировали из горящего «Боинга-777» за 90 секунд. Как это? Юрий Сытник,
заслуженный пилот России, член комиссии при президенте РФ по развитию авиации общего назначения:

— Успешная эвакуация пассажиров в Дубае — результат совместной работы спасательных служб аэропорта и экипажа. Это говорит об их высоком профессионализме. Руководит процессом командир экипажа — ему оценка 5+.

В Дубае спасательные службы хорошо подготовлены, они функционируют согласно правилам, прописанным в документах. Все благодаря тому, что у руководства страны, мозги, а не кисель, в голове. Работают в этих службах приезжие из разных стран, а руководят местные граждане. От тех, кто работает, они требуют исполнения инструкций от А до Я. Именно поэтому, когда произошла катастрофа, все службы по экстренному варианту собрали у самолета за несколько секунд.

У нас в стране тоже есть такие профессиональные службы, например, в Москве (во Внуково, Шереметьево, Домодедово), в Новосибирске мощная служба.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время кампании по вытаскиванию Егора в журнал стало заходить много неизвестных людей. И задавать отрепетированные вопросы, настоятельно требуя на них немедленного ответа. Будучи незамеченными, они настойчиво стучали в окошко нервными ...
https://www.youtube.com/watch?v=eh5mDml4wUo "Остановки там нету и автобус не объехать без выезда на встречную полосу. Закон трактует такую ситуацию двояко, с одной стороны водитель выехал на встречную, но в объезд препятствия, с другой автобус не является препятствием если он ...
9:05 На территории Украины открылись избирательные участки: в стране проходят внеочередные выборы президента. За пост главы государства будет бороться 21 кандидат. По данным последних соцопросов , главный фаворит - миллиардер Петр Порошенко, за него предварительно готовы отдать голоса ...
В рамках увеличения ЗЛА, провожу расследование. Чуваки, кто знает: - Правда ли, что заявка Таннку на игру "Ночь в Одиноком Октябре" от игры ХолдГолд была отклонена без объяснения причин? Интересует, конечно же, мнение представителей славной МГ. А ...
Дизайн настоящий, без вот этого ...