30 самых знаменитых итальянских актрис

топ 100 блогов ru_kino03.08.2011 По вашим многочисленным просьбам я продолжаю составлять топы известных кинофигур разных стран. На этот раз хочу предложить вам топ "30 самых знаменитых итальянских актрис".
Как и раньше я не буду говорить об их возрасте и, как и раньше, я не буду расставлять их по местам, номера только для порядка. Все они прекрасны! Наслаждайтесь! :)

1. София Лорен (Sophia Loren)
, первый фильм 1948 г., всего 91 роль в кино. В эту женщину был влюблен весь советский Союз. Невероятно красивая и харизматическая актриса и к тому же самая титулованная в итальянском кино. Она получила "Оскар" за лучшую женскую роль и это был первый случай, когда премия в данной номинации вручена за фильм, снятый не на английском языке. Впоследствии она была номинирована на него еще раз и дважды на "Золотой Глобус". Также она обладает призами Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей. Но у нее есть еще одно уникальное достижение. Ей вручены почти все крупнейшие почетные призы за вклад в мировой кинематограф, а именно "Оскар", "Золотой лев" (Венецианский кинофестиваль), "Серебряный Святой Георгий»" (Московский кинофестиваль), "Золотой медведь" (Берлинский кинофестиваль), а также почетный "Сезар" (главная кинематографическая премия Франции). Остались только Канны, но я думаю, она и там получит почетный приз. Архиепископ Генуи как-то пошутил, что хотя Ватикан в принципе не одобряет клонирование людей, он мог бы сделать исключение для Софи Лорен.
30 самых знаменитых итальянских актрис

2. Анна Маньяни (Anna Magnani), первый фильм 1928 г., всего 49 ролей в кино. Одна из величайших итальянских актрис. Драматург Теннесси Уильямс написал для неё пьесу «Татуированная роза». За фильм по этой пьесе она получила "Оскар" и "Золотой глобус". Так же у нее есть главные призы Венецианского и Берлинского кинофестивалей за лучшую женскую роль. На Голливудской аллее звезд есть звезда ее имени.
30 самых знаменитых итальянских актрис

3. Алида Валли (Alida Valli), первый фильм 1934 г., всего 116 ролей в кино. Она поучаствовала в фильмах почти всех великих итальянских режиссеров: Висконти, Бертолуччи, Пазолини, Ардженто, Антониони. На Венецианском кинофестивале 1997 года актриса была удостоена почётного «Золотого льва» за её многолетнюю карьеру в кино.
30 самых знаменитых итальянских актрис

4. Франческа Бертини (Francesca Bertini), первый фильм 1907 г., всего 142 роли в кино. Она стала знаменитой в немом кино (более 100 ролей), но успела посниматься и в звуковых фильмах, в том числе и в знаменитом "Двадцатом веке" Бертолуччи.
30 самых знаменитых итальянских актрис

5. Джина Лоллобриджида (Gina Lollobrigida), первый фильм 1946 г., всего 65 ролей в кино. Одна из самых красивых актрис в мире. Обладательница "Золотого глобуса" за лучшую женскую роль. Она была награждена Орденом Почётного легиона лично из рук Франсуа Миттерана. В 1970-х годах карьера Джины пошла на спад и почти завершилась в 1973 году участием в фильме «Смертный грех». После этого в течение последующих десятилетий она снялась всего в паре фильмов и несколько раз принимала предложения о съёмках на телевидении. В это время Джина занялась фотожурналистикой, и среди знаменитостей, фотографии которых она делала, были Пол Ньюмен, Сальвадор Дали, Фидель Кастро, а также Сборная Германии по футболу. В 1973 году её работы были опубликованы в журнале «Italia Mia».
30 самых знаменитых итальянских актрис

6. Лучия Бозе (Lucia Bosé), первый фильм 1950 г., всего 54 роли в кино. Она много снималась в начале карьеры и возможно стала бы всемирно знаменитой актрисой, но в 1956 году вышла замуж за тореадора и посвятила себя семье и почти перестала сниматься. Но все же она успела сняться у Де Сантиса, Антониони, Кокто, Феллини.
30 самых знаменитых итальянских актрис

7. Тина Пика (Tina Pica), первый фильм 1916 г., всего 66 ролей в кино. Это итальянская Татьяна Пельцер. Прославилась она уже будучи в пожилом возрасте, но все же зрители успели запомнить ее образ.
30 самых знаменитых итальянских актрис

8. Клаудия Кардинале (Claudia Cardinale), первый фильм 1958 г., всего 104 роли в кино. Еще одна великолепная и знаменитая итальянская красавица. Одна из любимых актрис Висконти, впервые заговорившая своим голосом с экрана у Феллини и отказавшая во взаимности Алену Делону и Марлону Брандо. Настоящая звезда.
30 самых знаменитых итальянских актрис

9. Стефания Сандрелли (Stefania Sandrelli), первый фильм 1961 г.. всего 113 роли в кино. Звезда культовых фильмов Бернардо Бертолуччи "Конформист" и "Двадцатый век". Начала актерскую карьеру, как просто красивая девушка, в В середине карьеры сыграла в откровенном фильме Тинто Брасса "Ключ" но смогла стать очень серьезной актрисой.
30 самых знаменитых итальянских актрис

10. Моника Беллуччи (Monica Bellucci), первый фильм 1990 г., всего 52 роли в кино. Несмотря на то, что многие считают ее французской актрисой, она все же итальянка. Я точно не ошибусь, если скажу, что это самая популярная итальянская актриса на данный момент. И одна из самых красивых актрис во всем мировом кино. Думаю, нет смысла писать о ней много слов :)
30 самых знаменитых итальянских актрис

11. Джульетта Мазина (Giulietta Masina, настоящее имя - Giulia Anna Masina), первый фильм 1946 г., всего 31 роль в кино. Супруга и любимая актриса Федерико Феллини. Он же сделал из скромной Джулии Джульетту. В его же фильмах ее полюбила вся Италия, а потом и весь мир. "Дорога", "Ночи Кабирии", "Джульетта и духи"
30 самых знаменитых итальянских актрис

12. Сильвана Мангано (Silvana Mangano), первый фильм 1945 г., всего 35 ролей в кино. Жена знаменитого продюсера Дино Де Лаурентиса, излюбленная актриса Висконти и Пазалини.
30 самых знаменитых итальянских актрис

13. Моника Витти (Monica Vitti, настоящее имя - Maria Louisa Ceciarelli), первый фильм 1954 г., всего 55 ролей в кино. Ее прославили роли в фильмах Антониони, а "Серебряного медведя" на берлинском кинофестивале принесла роль в ленте "Флирт", дебютном фильме ее будущего мужа Роберто Руссо.
30 самых знаменитых итальянских актрис

14. Марианджела Мелато (Mariangela Melato), первый фильм 1970 г., всего 60 ролей в кино. одна из самых популярных европейских актрис 70-х годов. Успех актрисе принесли роли - Лидии в политической драме Элио Петри "Рабочий класс идет в рай"
30 самых знаменитых итальянских актрис

15. Орнелла Мути (Ornella Muti, настоящее имя - Francesca Romana Rivelli), первый фильм 1970 г., всего 103 роли в кино. Фантастическая красавица. Отечественным зрителям она больше всего известна по ее ролям в комедиях "Укращение страптивого" и "Безумно влюбленный", где ее партнером был Адриано Челентано, с которым у нее был роман. Также она снялась в главной роли в совместном советско-итальянском фильме «Жизнь прекрасна» у советского режиссёра Чухрая.
30 самых знаменитых итальянских актрис

16. Азия Ардженто (Asia Argento), первый фильм 1985 г., всего 49 ролей в кино. Дочь знаменитого режиссера Дарио Ардженто: "Я всегда мечтал, что когда-нибудь смогу снять фильм в России. Даже у моей дочери русское имя — Ася. Я дал ей это имя в честь русской поэтессы Цветаевой." - сказал как-то режиссер в интервью. Участвовала в знаменитом фильме "Королева Марго" Патриса Шеро и сняла фильм с участием Мэрлина Мэнсона. Очень талантливая актриса и режиссер, но при этом известная скандалистка. Я думаю, она себя еще покажет.
30 самых знаменитых итальянских актрис

17. Лаура Моранте (Laura Morante), первый фильм 1978 г., всего 78 ролей в кино. Во второй половине 1980-х вошла в число ведущих актрис итальянского кинематографа. Одна из самых популярных и востребованных актрис итальянского кинематографа 1990-2000-х годов.
30 самых знаменитых итальянских актрис

18. Джованна Меццоджорно (Giovanna Mezzogiorno), первый фильм 1997 г., всего 31 роль в кино. Восходящая звезда итальянского кинематографа. Дочь актера Витторио Меццоджорно (следователь Дэвида Ликаты из сериала «Спрут»). Известность ей принесла главная роль в фильме "Любовь во время холеры", где ее партнером был Хавьер Бардем. Думаю настоящая слава у нее еще впереди.
30 самых знаменитых итальянских актрис

19. Вирна Лизи (Virna Lisi), первый фильм 1953 г., всего 94 роли в кино. отечественному зрителю она хорошо известна по главной роли в приключенческом фильме "Черный тюльпан", где ее партнером был Ален Делон. Но триумфальной ее ролью стала Екатерина Медичи в фильме скандальном "Королева Марго", за которую она получила "Серебряную пальмовую ветвь за лучшую женскую роль" на Канском кинофестивале и премию Сезар.
30 самых знаменитых итальянских актрис

20. Валерия Голино (Valeria Golino), первый фильм 1984 г., всего 73 роли в кино. Большинство зрителей помнят ее по главной роли в фильме "Человек дождя", многие наверняка приметили ее в роли второго плана в фильме "Фрида". В 1986 году она получила премию Венецианского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме «История любви».
30 самых знаменитых итальянских актрис

21. Лучана Палуцци (Luciana Paluzzi), первый фильм 1953 г., всего 74 роли в кино. Первая итальянская актриса, ставшая девушкой Бонда (фильм "Шаровая Молния"), правда, не основной.
30 самых знаменитых итальянских актрис

22. Изабелла Росселлини (Isabella Rossellini), первый фильм 1976 г., всего 70 ролей в кино. Знаменитая дочь, знаменитых родителей, режиссера Роберто Росселлини и актрисы Ингрид Бергман. Излюбленная актриса Дэвида Линча, у которого сыграла свою самую знаменитую роль в фильме "Синий Бархат"
30 самых знаменитых итальянских актрис

23. Карла Дел Поджо (Carla Del Poggio), первый фильм 1940 г., всего 30 ролей в кино. Дебютировала в главной роли в драме Витторио де Сика «Маддалена, ноль за поведение». В 1945 вышла замуж за известного кинорежиссера Альберто Латтуада, в фильмах которого исполнила свои самые известные роли.
30 самых знаменитых итальянских актрис

24. Сандра Мило (Sandra Milo), первый фильм 1955 г., всего 49 ролей в кино. Известность ей принесли роли в фильмах "8 с половиной" и "Золушка 80". Сандро Мило от природы обладает высоким фальцетом - это было яркой отличительной чертой ее кинобраза сексуальной блондинки-искусительницы.
30 самых знаменитых итальянских актрис

25. Катерина Мурино (Caterina Murino), первый фильм 2000 г., всего 28 ролей в кино. Восходящая звезда. Известность ей принесла главная роль во французской комедии "Корсиканец". А несколько лет спустя она стала девушкой Бонда в фильме "Казино рояль", правда до конца фильма ее героиня не дожила :)
30 самых знаменитых итальянских актрис

26. Марина Берти (Marina Berti, настоящее имя Elena Moreen Bertolini), первый фильм 1941 г., всего 77 ролей в кино. Очень красивая актриса, ставшая популярной по ролям в исторических фильмах "Камо грядеши" и "Бен гур".
30 самых знаменитых итальянских актрис

27. Милена Вукотич (Milena Vukotic), первый фильм 1960 г., всего 97 ролей в кино. Сыграла множество ролей в основном второго плана у знаменитых режиссеров, в том числе у Тарковского в "Ностальгии", а также у Феллини, Бунюэля и других.
30 самых знаменитых итальянских актрис

28. Николетта Браски (Nicoletta Braschi), первый фильм 1983 г., всего 18 ролей в кино. Жена режиссера и актера Роберто Бениньи. Главная роль в фильме ее мужа "Жизнь прекрасна" сделала ее знаменитой. Также она снималась у Джима Джармуша и Бернардо Бертолуччи.
30 самых знаменитых итальянских актрис

29. Пьер Анджели (Pier Angeli, настоящее имя Anna Maria Pierangeli), первый фильм 1950 г., всего 33 роли в кино. Уже через год после дебюта в итальянском кино ее пригласили на главную роль в голливудский фильм "Тереза". За роль в данной картине Пьер Анджели была удостоена премии «Золотой глобус» в номинации "Самый многообещающий новичок", а также высоких оценок кинокритиков, которые сравнивали её с Гретой Гарбо.
30 самых знаменитых итальянских актрис

30. Мариса Паван (Marisa Pavan), первый фильм 1948 г., всего 37 ролей в кино. Успех к ней пришёл в 1955 году после роли в фильме «Татуированная роза». Роль Розы, дочери персонажа Анны Маньяни принесла Марисе номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана.
30 самых знаменитых итальянских актрис

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, может быть, за пределами столицы это и не так, а вот в Москве… Правило, вынесенное в заголовок становится железобетонным . По воле столичных властей, похоже. Буквально за несколько последних дней москвичам преподали два очень показательных урока. И оба в #метро . ...
О хозслужбе, пожнадзоре – а также  хот-догах Суббота – сама по себе праздник (или, все-таки, пятница – в большей степени?..) Ну, неважно… для некоторых это ещё и праздник вдвойне!  Например, сегодня в России – День хозяйственной службы органов внутренних дел России. М ...
Вариант ФОРТС:Автоторговля 3-4 МТС 4-5 ликвидными фьючерсами.Пока хочу выйти на ...
Пока в аэропорту взлетают и садятся самолеты, группа активных и отчаянных товарищей выдвинулась в сторону забора, чтобы хорошо провести выходные, полетать на «УАЗиках», а при случае и засадить их. Все пункты программы оказались выполнены. В нашем распоряжении было два новеньких «Патриота», ...
Злой жестокий мир :о)Тока накалякал, что отказываюсь от алкоголя на лето и на почту шлепнулось три приглашения на дегустации.Есть мысль на выходные 12-13 июня замутить коллективное ДР самого порочного знака зодиака - "Близнецы"В Сестрорецком ...