рейтинг блогов

30 раз через границу

топ 100 блогов puerrtto08.04.2018 Никакую другую границу я не пересекал так много раз в своей жизни, как между Египтом и Израилем в Табе, на берегу Красного моря. Впервые проехав тут в 1994 году, я с тех пор исправно минимум раз год там появляюсь, чтобы посетить Синайский полуостров, а то и рвануть в Каир и Александрию. Из интереса достал старые паспорта и посчитал по печатям, сколько раз тут проезжал, получилось порядка тридцати. Я начинал сюда ездить, когда 90% туристов составляли израильские хипстеры, отрывавшиеся на прекрасных пляжах Синая и вкуривавшие травку мира и изучавшие морские глубины с аквалангом. Помню, как Синай открыли для себя первые россияне и украинцы, помню войны и террористические атаки, превратившие этот замечательный край на долгие годы в "пустыню" в смысле отсутствия туристов. Но столько туристов, сколько мы наблюдали в последние дни в Дахабе и на границе с Израилем я не видел никогда!

30 раз через границу



Я просто расскажу про "один свой день", как после 10 дней отдыха в Дахабе на берегу Красного моря мы решили вернуться в Израиль. Честно скажу, решение возвращаться давалось нелегко. Сегодня был третий день, как мы пытались взять себя в руки и уехать, но тщетно. Просыпаешься утром, выходишь на балкон и перед тобой такое -

30 раз через границу

Впрочем, в последний день перед выездом мы ночевали в другом месте, в каком-то новом и даже неплохом отеле 4S, но он не на море. И вид поэтому был менее впечатляющим, что и позволило нам собрать волю в кулак и загрузиться в микроавтобус до границы. А надо сказать, что в апреле 2018 в Дахабе просто небывалый наплыв туристов, ибо воедино сошлись мусульманские, христианские и иудейские праздники и случилось невероятное - в Дахабе стало не только нереально найти свободные номера в отелях, но даже найти транспорт на границу. Единственный автобус идущий по маршруту Шарм-Эль-Шейх - Дахаб - Таба в 10:30 народ брал "штурмом", ибо сегодня последний день еврейского Песаха (Пасхи), завтра на работу и израильтяне возвращаются домой в огромных количествах. Вообще же, проезд автобусом стоит сущие копейки, вроде 3 долларов. Кто не попал на автобус, тот подсуетился заранее и договорился с такси, а кто-то приезжал и возвращался на своей машине. Нам же пришлось побегать, чтобы найти машину.

Обычная такса между Табой и Дахабом (140км) составляет $35, но сегодня таксисты вздернули цены до 80 и даже 100 долларов. Этим вопросом мы занимались дня полтора, пока не нашли приемлемый вариант хотя бы за $45, ниже не получалось никак. Бедуин-таксист развел руками "Я человек не жадный, но дайте и мне заработать в праздники".

30 раз через границу

После живописной набережной, скучноватые спальные районы Дахаба смотрятся малопривлекательно -

30 раз через границу

Выезжаем из городка -

30 раз через границу

Было время, вскоре после революции на Тахрире в 2011 (когда свергли президента Хосни Мубарака) раздобыть бензин было почти нереально. Очереди стояли на километры и народ был в панике, ведь не уедешь никуда, электрогенератор не включишь, еще и отключения света в городке начались. Сейчас ситуация стабилизировалась, никаких проблем, заправляемся на дорогу -

30 раз через границу

30 раз через границу

Для интересующихся, литр бензина стоит 3,65 фунтов при курсе 17,65 фунтов за 1 доллар. Вполне гуманно.

30 раз через границу

На днях были выборы и действующий президент Аль-Сиси набрал предсказуемые 97,5% голосов, из чего можно сделать вывод, что народ понимает - без Сиси никуда. Про президента ходят слухи, что он добрый волшебник, ибо любой, кто недоволен его методами правления - таинственным образом исчезает. Говорю же, волшебник. Добрый.

30 раз через границу

30 раз через границу

До 2011 года вот на этом барельефе в центре, где сейчас цвета египетского флага, красовался портрет президента Хосни Мубарака. Даже рука от него осталась, видите?

30 раз через границу

Эту дорогу, связывающую Израиль с курортом Шарм-Эль-Шейх, проложили израильтяне с 1967 по 1968 годы, сразу после захвата Синая в ходе "Шестидневной войны", причем на большей е протяженности асфальт не меняли вот уже 40(!) лет со времен израильского правления. Благодаря спокойному климату и качественной работе асфальт продержался долго, но в последние годы от количества дырок и заплаток стало невозможно ездить.

30 раз через границу

Поэтому, египтяне взялись за капитальный ремонт трассы, из-за чего на многие километры дорога выглядит так -

30 раз через границу

30 раз через границу

Какой-то бедуин явно переоценил свои "шумахерские" навыки -

30 раз через границу

Обгоняем упоминавшийся ранее автобус в Табу, куда не смогли пробиться -

30 раз через границу

30 раз через границу

Синайские горы не могут не будоражить воображение -

30 раз через границу

Никогда еще я не видел столько израильских машин на дорогах Египта, ну буквально каждая третья. Их несложно узнать, обратите внимание на временный номерной знак желтого цвета, прикрученный поверх оригинального -

30 раз через границу

30 раз через границу

На пути из Дахаба в Табу порядка пяти полицейских кордонов, где проверяют документы и выборочно багажники автомобилей -

30 раз через границу

Побережье изобилует живописными бухтами -

30 раз через границу

Как только не называют эту островную крепость в 7 километрах к югу от израильской границы: Остров Фараонов (типа, именно здесь Моисей перевел народ свой через Красное море), Крепость Саладина, Замок Ричарда (имеется в виду Ричард Львиное сердце и Крестовые походы). И правы все! Разве что переход евреев по дну Красного моря можно оспорить, причем таки связь с Фараоном возможно и имелась, ибо тут был один из форпостов Древнего Египта. Крепость в том виде, в котором мы ее наблюдаем сегодня, относится к османской эпохе и сравнительно новая. Более того, в девяностых годах XX века ее существенно восстановили уже для туристов. Но все равно красиво, не правда ли? И заметьте коралловый риф прямо на берегу -

30 раз через границу

Лет 15 назад я был в крепости, она красивее со стороны, чем внутри, где ровным счетом нет ничего. Билет стоил на моей памяти пару долларов, но переплыть туда на катере - существенно больше. Нет, вплавь не разрешают, это я предвижу вопрос.

30 раз через границу

30 раз через границу

С крепости уже видна граница с Израилем и отель "Хилтон-Таба", что на египетской стороне, но буквально в 300 метрах от пограничного забора. Отель, кстати, имеет удивительную историю, почитайте "Египетский отель с невероятной историей".

30 раз через границу

Таба - поселок ни о чем, пограничный пункт, воинская часть и три фешенебельных отеля. Больше тут делать нечего. Но отсюда ежедневно в 15:00 отправляется автобус в Шарм-Эль-Шейх с остановками в Нувейбе и Дахабе. И еще отсюда курсируют прямые автобусы в Каир, правда, туристов на них временно не сажают - маршрут проходит через центральный Синай, где не спокойно в плане безопасности.

30 раз через границу

Расписание, кому надо -

30 раз через границу

Пограничный терминал, здесь вы прощаетесь с Египтом -

30 раз через границу

Последние метры египетской территории -

30 раз через границу

Вид на границу Израиля и Египта: круглая башенка это израильский наблюдательный пункт, квадратная с флагом - египетский. Внизу израильский пограничный терминал. Еще виден израильский патрульный катер справа. И еще на горизонте видна иорданская Акаба, про которую у меня есть отдельная статья "Три сестры на Красном море: Акаба".

30 раз через границу

На границе царили "Содом и Гоморра". Я не фотографировал этот бардак и столпотворение, ибо сам сражался за возможность вырваться скорее наружу. Но поверьте на слово, было тяжело. Со стороны Израиля в Египет рвутся толпы туристов, как израильских, так и тех, кто с автобусами ездил с Иерусалиме с экскурсией. С обратно, египетской стороны, народа еще больше - массовое возвращение израильтян домой перед рабочей неделей. Шум, гам, толчея. Но если честно, то можно философски отнестись к неудобствами физическим. Но я стал свидетелем ситуации, которую кроме как жлобской не назвать.

Людей, как уже говорилось, много. Всем тяжело. Египтяне, чтобы облегчить жизнь матерям с детишками и старикам, проводят их к паспортному контролю без очереди. Им неважно кто вы по национальности и какой ваш паспорт. Они видят орущих младенцев и стараются в мер сил облегчить их участь. На израильской стороне толпы еще больше, чем на египетской. Но там всем абсолютно, пардон, похер на детей и стариков. Благо, что сами израильские туристы очень напористы, они начинают возмущаться, мол, тут женщины с детьми, ну проведите вы их в обход очереди! В итоге появляется какая-то, опять же, пардон, прошмандовка (Из словаря Даля: "бранн. потаскуха, падшая женщина") и говорит "Все кто с детьми - можете пройти без очереди". Там не то, что сильно много детей, но несколько семей было. Те проходят.

И тут слышу, конфликт разгорелся, израильские чинушки не пропускают женщин не израильтянок. Типа, с детьми так уж и быть пропускаем своих, а кто не веры иудейской - стойте со своими детьми и помалкивайте. Дословно это звучало так "Мы не обязаны иностранных детей пропускать без очереди, возвращайтесь к себе домой и там проходите как хотите". От услышанного хамства я просто таки взбесился. Ну, и высказал все что про них думал. Опять же, где вы в цивилизованной стране услышите из уст пограничника, или чиновника слова "Да ты знаешь кто я? Да я тебя вообще не пропущу/арестую/проучу"? А тут именно тот случай. Благо, на моей стороне были десятки людей, стоявших в очереди и к чести простых израильских туристов, они вступились за иностранных женщин с детьми и вопрос уладили. Но, как в том анекдоте, осадочек остался.

Уффф, вырвались на свет божий, это уже с израильской стороны границы в Табе -

30 раз через границу

Автобус номер 15 курсирует раз в час отсюда до автовокзала в Эйлате и проезд стоит около 5 шекелей ($1,5), ехать полчаса. Кстати, это же наш автобус, бежим скорее -

30 раз через границу

Пляжи Эйлата выглядят, мягко говоря, так себе -

30 раз через границу

Сам городок? Что вам сказать? Ну, пару часов погулять можно, подробнее в статье "Три сестры на Красном море: Эйлат". Все очень дорого и делать особо нечего. Но два места я бы выделил, ради которых стоит приехать в этот израильский "курорт для сотрудников госкорпораций" (причем тут госкорпорации читайте в статье по ссылке). Так вот, здесь есть абсолютно шикарная пивоварня Soof , которой владеет мой друг Яша Зирюкин, причем пивоварня не только единственная в Эйлате, но и в целом на всем Красном море от Израиля до Эритреи и Йемена.

30 раз через границу

30 раз через границу

И второе, что в Эйлате интересно, так это возможность увидеть садящиеся и взлетающие самолеты. Аэропорт расположен прямо в центре города и смотровая точка аккурат напротив главного торгового центра -

30 раз через границу

Пляжи более, чем так себе. Грязноватые и переполненные. Для купания и дайвинга лучше продолжайте дальше, в Египет.

30 раз через границу

30 раз через границу

А мы спешим на автобус! Из-за праздников аврал не только в Египте, но и в Израиле. Билетов в центр страны уже нет. Кто не озаботился этим накануне - будет спать в Эйлате, причем непонятно где, ибо отели забиты под завязку. Это мы еще ценовую составляющую не затрагивает, цены тут адские совершенно. Вчера, например, в Эйлате было не найти даже самый убитый гостиничный номер менее, чем за 100 долларов. Благо, что наши друзья успели взять нам билеты онлайн (в Египте многие израильские сайты не грузятся, но даже при наличии VPN у вас не пройдет оплата карточкой). Бегом отсюда!

30 раз через границу

Кстати, по поводу автобус в Табу, на границе. Расписания вывешены на автостанции, но тому, кто не владеет ивритом, будет сложно в них разобраться. Крайний левый столбик - это отправления автобуса в субботу, средний - в пятницу, крайний правый - в рабочие дни. На мой взгляд, в столь туристическом городе могли бы дублировать расписания и на английском. Обидно наблюдать, как многочисленные туристы один за другим идут к кассам и спрашивают, когда ближайший автобус в Тель-Авив, Табу, Мертвое море. При этом, расписания вывешены рядом с кассой и даже на английском, но только на ближайшие отправления. Вас интересует, во сколько завтра утром будет автобус в Иерусалим? Учите иврит! В зависимости от воспитанности кассира, тот либо ответит на английском, либо ткнет пальцем в расписания на иврите, которые спрашивающий всяко не сможет прочитать.

30 раз через границу

А вот автобус из аэропорта Увда "раскручен" куда лучше и даже предлагается за очень гуманные деньги (60 шекелей = $17) билет в обе стороны из Увды в Эйлат, включая посещение подводного аквариума, который сам по себе стоит более $30. Кому надо задержаться в Эйлате - это ваш вариант.

30 раз через границу

А мы уже давно едем! Из Эйлата в Тель-Авив порядка 320 километров, преимущественно по пустыне. Билет стоит 72 шекеля ($21). В дороге пара остановок для туалетов и перекуса. Главное, успевайте на ваш автобус, он ждать не будет. Уедет с вещами, ищите их потом непойми где, как случилось с какими-то туристами.

Кстати, помните сколько в Египте стоил бензин? Напомню, 3,65 фунта ($0,20), а теперь сравните со стоимостью бензина в Израиле, 6,35 шекелей ($1,80), не правда ли, впечатляет разница?

30 раз через границу

Обычно, остановки на 15-20 минут. Но могут уехать и на пару минут раньше, так что не увлекайтесь сэндвичами.

30 раз через границу

Еще какая-то остановка за Беер-Шевой, отсюда до Тель-Авива порядка 100 километров. Если честно, устали.

30 раз через границу

Тель-Авивская центральная автостанция это шок и трепет. Она астрономических размеров, хаотичная и бессмысленная. Там 7 этажей, указателей мало, куча тупиковых переходов, запертых дверей. Добавим к этому мусор, вонь (там же куча каких-то лавок и даже подобие рынка с бегающими крысами), бомжей и каких-то непонятных негров и арабов и получите должное представление. На часах около полуночи, мы полчаса ходили по станции, пытаясь выйти на свет божий. Просто большинство выходов перекрыли на ночь, но никто же не предупреждает, что из этого гигантского строения можно выйти только через одну дверь на четвертом этаже.

30 раз через границу

Но выйдя на улицу, нам лучше не стало. Куда мы попали? Ощущение, что это Мумбай, или даже Киншаса -

30 раз через границу

И зачем израильтяне тратятся на дорогие билеты, чтобы получить африканскую экзотику? Вокруг центральной станции в Тель-Авиве вам и Индия, и Судан и Египет и даже Венесуэла в одном лице. Зажмите нос, вцепитесь мертвой хваткой в фотоаппарат и вперед!

30 раз через границу

Благо, там же рядом ж.д станция "Хагана", где мы ждем поезд в Хайфу и ждать нам его, блин, час с лишним. Но это уже мелочи. Проезд стоит порядка 25 шекелей ($7), что относительно недорого для Израиля, с учетом 100 километров пути между Тель-Авивом и Хайфой.

30 раз через границу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце в Близнецах, Луна в Скорпионе. Главной темой в ближайшие недели и даже месяцы будет Марс, а также трио, состоящее из Венеры, Юпитера и Нептуна. В целом наступающая неделя, как и завтрашний день, вместе взятые покажутся не менее событийными и ...
Ставим на финальные матчи...Нидерланды — Испания 1:0Уругвай — Германия 2-1Ну и для улучшения мыслительного процесса-парочка хуЙдожеств..1.Измена..(пока не понял-или Колоб изменил Умке с доступной женЧиной,или Умка изменила Колобу с каким-то ...
примерно вот с такими лицами поляки считать намерены тщательно, "по науке", с привлечением "экспертов" из соседних стран: Как говорил ещё в 1809-ом году император Александр I : Император и не надеялся. Ещё за три года до нападения Наполеона на Россию в 1812-ом году, ...
Любители золотых слитков и прочие многострадальные критики бумажных денег и бесконечной кредитной экспансии на протяжении десятилетий предсказывали, что стремительный рост долга в конечном итоге взорвет финансовый мир. Как гласит история, правительства с неограниченным количеством ...
Друзья мои, я весьма опечалена.  Казалось бы, проходной и совершенно ясный, как день, эпизод с Саркози и цыганами оказался способен вытащить на свет Божий  все наши комплексы, фобии и болячки.   Особенно поражают записные ЖЖ-леваки,  которых ...