рейтинг блогов

30 лет капитализома в Росии. Какие достижения?

топ 100 блогов norg_norg01.06.2018 Итак. 27 лет прошло с того момента как Советский Союз распался де-юре (де-факто - 1986-87 гг).

30 лет капитализома в Росии. Какие достижения?

Пошел ли на пользу стране переход к капитализму?


1. Население

30 лет капитализома в Росии. Какие достижения?

Прошу заметить, что на протяжении выбранного промежутка времени в РСФСР естественный прирост(рождаемость - смертность) никогда не был отрицательным.

Заметим, что в период 1985-1991 результаты более скромные. Именно тогда, в 1985 году СССР вступил на путь перестройки.

За период истории России (1991-2018) естественный прирост был положительным лишь на небольшой промежуток 2013-2015 годов. И то на доли процента.

Как объяснить такие страшные показатели? 90е уже прошли, но значительных улучшений нет.

2. Занятость населения

30 лет капитализома в Росии. Какие достижения?

Безработица - новое понятие для населения постсоветского пространства. На территории СССР никогда ее не было. Но в 1991 году все обвалилось.

Своего пика безработица добралась в 2000 году и составила 13%.

За последние 5 лет, в России замечается тенденция повышения безработицы.

3. Образование

30 лет капитализома в Росии. Какие достижения?

Образование - это то, чему уделяется в России мизерные 5% бюджета.

Вспомним, достижения советской программы. СССР по качеству образования занимал 2 место в мире.

Сейчас в России наука и "любимая" оборона держится лишь на остатке умов из СССР. Но люди не вечны. В связи с низким финансированием, заменить их будет некем.

4. Медицина

30 лет капитализома в Росии. Какие достижения?

Медицина была общедоступной и полностью бесплатной. Количество поликлиник было колоссально много.

Что касается России, количество больниц все сокращается. Недавно мы опустились ниже уровня 1913 года. Только представьте себе Российскую империю и поймите как мы деградируем.

Во многих городах стали преобладать платные поликлиники. Цены там "бешеные". Причем главная цель это не вылечить пациента, а собрать с него деньги. За одну справку потребуют от 500 до 2500 рублей. Относительно среднего дохода в России это прилично.

5. Заработная плата

Средняя заработная плата в России в 2016 году 37000 рублей (как нам врет Росстат) или же 600 долларов США. Но соответствует ли эта цифра реальности?

Что такое средняя заработная плата? Это фонд заработной платы деленный на работающее население.

Фонд, равный 1 631 589 434,22 тыс. руб в месяц, делим на количество работающих 76 636,1 тыс. человек (тот же Росстат). В итоге получаем 21 290 рублей. Что гораздо ближе к истине.

ИТОГО:
Прошло 27 лет. За эти годы Россия прочувствовала все "прелести" капитализма. Наша экономика страдает от бесконечных кризисов. Безработица. Закрываются школы и больницы. Стоило ли это разнообразия колбасы и пары джинс? Сомнительное удовольствие.

Источник


Просто интересно - есть хоть какой-нибудь показатель в "молодой, демократической стране" по которому она бы превзошла СССР? Ну, кроме количества храмов и долларовых миллиардеров на душу населения?

А пресловутые 100 сортов колбасы сегодня на прилавках объясняется тем, что из 1 кг советской колбасы можно изготовить 100 кг сегодняшней. И то же самое с джинсами. Тех самых, фирменных, из настоящего коттона типа "Блю деним", которые в "совке" были предметом карго-культа у аборигенов - и сейчас нигде не купишь на просторах бывшего СССР - одно говно кругом, из китайского брезента.

Так если за целых 30 лет вы, адепты либеральной экономики и невидимой руки рынка, ни по одному показателю не смогли превзойти СССР - то может вам застрелиться, дебилы, блядь?

ЛавровРебус-2

Вот только не застрелятся эти мрази самостоятельно и добровольно.
А потому:- Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. (с) mr. Zoorg

И, да!


Ну, вы понели! )
Куда засылать на патроны для зенитки. А то ведь сами - точно не застрелятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зловещий трагический инцидент случился поздно вечером 2 октября в славном городе на Неве. На юге Петербурга пропал мужчина, его мобильный телефон и предположительно принадлежавший ему ботинок были найдены случайным прохожим на помойке. Кто был тот пропавший мужчина? Амельченко Валерий ...
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с Владимиром Путиным заявил ему, что Израиль не прекратит наступать в секторе Газа, пока не уничтожит военный и правительственный потенциал ХАМАС. Конечно, все это болтология, но в этом регионе проще провести геноцид и ...
Письмо. "Доброй ночи, Екатерина! Решила вам всё-таки написать именно сейчас, хоть и давно читаю ваш жж, поскольку именно сейчас я оказалась в довольно странной и даже отчасти сериальной такой ситуации). Чтобы Вы ярче всё понимали, немного себе. Мне 24 года, у меня есть сын, которому ...
А в Питере тем временем выборы губернатора окончены задолго до наступления осени: единственного сильного кандидата в противовес официальной власти Бориса Вишневского банально до них не допустили, т.к. он не прошел т.н. муниципальный фильтр. Сперва власть наняла Вячеслава Дацика, чтобы он ...
Ещё насчёт среднеклассовости в древности. Я начал понимать, что это попросту и не совсем логично было бы ожидать, чтобы посреди АСП-обществ сходу стали возникать общества дихтомичные классовые, с одними лишь эксплуататорами и эксплуатируемыми. Нет, те были как раз - посреди множества ...