рейтинг блогов

3 условия для смягчения пенсионной реформы

топ 100 блогов genby01.09.2018 Теги: Путин То что людям моложе 1967 и младше, пенсий  можно было не дожидаться , ясно было давно. Еще в предыдущей реформе сказали, копите деньги. Теперь условия ужесточили еще немного. Мужчинам 1967 года, в 2028 стукнет 61 год и до пенсии останется еще 4 года. Некоторое количество женщин 1967 года и младше проскакивают, но не только лишь все.
Получается что жители социалистического государства и принявшие сознательное участие в развале этого государства или сознательное неучастие в защите этого государства, будут получать социальную помощь по старости по законам этого государства. Те кто на события 1991 года не имел никакого влияния, будут получать социальную помощь по старости, по новому. Удивительный парадокс.

В то что реформа пройдет по медведевским условиям, было очень сильное сомнение. Лучше всего недочеты были рассказаны в журнале Эксперт в статье "Это реформа, детка!"

Недочетов и жесткости в реформе было слишком много. Думалось, что Путин смягчит значительно сильней нынешнюю пенсионную реформу. Но этого сделано не было. Очень жаль.
Рефрма проводится практически в тех же условиях для пенсионеров, какие были в 1960 году. Вся надежда, что к 2028 году тренд возраста дожития для 65 летних мужчин и 60 летних женщин  (2002- 2016)  не изменится.
3 условия для смягчения пенсионной реформы
 Внизу есть прогноз тренда.

После выступления Путина, у меня есть еще три предложения по смягчению условий уже его пенсионной реформы

Условие 1. Сделать более существенными льготы для  женщин с большим количеством детей.

Путин. Вывод понятен: сокращается трудоспособное население – автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. А значит, необходимы изменения.

Никаких изменений, для того чтобы этого не произошло в дальнейшем, нет. Стимулов, что трудоспособное население росло, мало. Я предлагал: совместить более низкий уровень выхода женщин на пенсию с числом ее детей. У женщины ноль детей, то она выходит на пенсию, во столько же,  во сколько мужчины. Есть 1 ребенок - на 2,5 года раньше, 2 детей - на 5 лет раньше. и т. д. Если женщина родила 5 детей, выход на пенсию по моменту рождения

Путин посоветовал, на мой взгляд, меру недостаточную.
... мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

А если женщина родит 5 детей в 35, неужели у нее есть время работать. Если у нее 5 детей, она уже должна быть обеспечена государством, за то что родила 5 налогоплательщиков. А эти налогоплательшики  своими налогами ее прекрасно прокормят в солидарной системе.

Условие 2 . Привязать возраст выхода на пенсию к возрасту дожития на в пенсионном возрасте 16 лет для мужчин и 25 лет для женщин

Не надо ухудшать жизнь людей. Мало того что у каждого человека предпенсионного возраста забрали 720 000 рублей (по 12000 рублей в течении 60 месяцев)
Так еще им  сокращают время жизни на пенсии.  Параметры скорости изменения пенсионной системы, должны быть завязаны с возрастом дожития на пенсии.

По данным https://www.mortality.org/  и демографического еженедельника 2017 стр 80-81  я составил таблицу 1959-2016,  как изменялось число доживающих до пенсионного возраста и их возраст дожития при достижении 60 и 65 для мужчин и 55 и 60 лет для женщин.
3 условия для смягчения пенсионной реформы

Для советского времени лучшие результаты были в начале 60 - годов. "Сухой закон" это статистическая аномалия. Как только он кончился, тренд востановился и люди не умершие 85-87 годы, стали вымирать с удвоенной силой. 40 лет общий тренд советского здравохранения был на уменьшение продолжительность возраста дожития. Как только социалистическое здравохранение стали преобразовывать на капиталистическое, ситуация стала улучшаться.
Лучше всего тренд виден у мужчин
3 условия для смягчения пенсионной реформы
Этот тренд 1960-91 касается не только России, но и всех европейских стран, с небольшими исключениями. Албания потому что шла с малой базы. И ГДР  из за влияния ФРГ.
Как только здравохранение переводили на капиталистическую основу, ставили новую технику пусть и за деньги, Тренд ломался. Первой поворот тренда испытала Польша в 1991-92 году , последней Беларуссия в 2006-07 году. Россия была предпоследней.

3 условия для смягчения пенсионной реформы

Ныне в России в здравохранении положительный тренд на протяжении 13 лет. И если ничего не случится, еще тренд продолжится еще ближайшие 15 лет.


На основании текушего уже 12 лет тренда я составил прогноз изменения возраста дожития при достижении  60 и 65 лет для мужчин и 55 и 60 лет для женщин.
Ныне есть данные, только до 2016 года. (ссылки в начале спойлера)  По ним видно, что если реформу проводить одномоментно, то до пенсии не доживут в среднем 10 000 мужчин и 3 000 женщин из 100 000 населения каждой группы. То есть государство при повышении пенсионного возраста экономит не только 720 000 рублей на каждом жителе России дожившим до нынешнего пенсионного возраста, но и не будет платить пенсии 450 000 мужчинам и 170 000 женщин, не дожившим эти 5 лет повышения пенсий. При постепенном повышении, картина намного сложней. Надо добиться того, что бы таких не доживших до пенсии не было.

Переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и женщин.
Ну а что будет в 2028 году можно посмотреть на прогнозе, по существующему тренду
3 условия для смягчения пенсионной реформы

В 2028 году, возраст дожития мужчин в возрасте 65 лет, будет такой же как в 2016 году  при возрасте 60 лет. А вот женщины наверстать 25 лет возраста дожития, не успеют. Они потеряют полтора года пенсии. При нынешнем тренде им срок пенсионного перехода надо удлинить до 2030 года. Желательно и дальше сокращая пенсионный разрыв с мужчинами. Кто же хочет сократить срок выхода на пенсию, пускай рожает.
Поэтому я предлагаю привязать сроки повышения пенсионного возраста к возрасту дожития на пенсии. Хотя бы к возрасту дожития 2016 года. То есть, к возрасту дожития  16 лет у мужчин и 25 лет у женщин.  Если власть не может повысить возраст дожития до нужных отметок ( 16 и 25 ) к 2028 году, то ей и не стоит жаловаться, что пенсионеров стало много, власть нарушает социальный контракт. Какие могут быть жалобы, если допенсионные люди вымирают раньше, им и платить пенсий не надо. Если же , общая ОПЖ и  возраст дожития растут, тогда аргументы власти справедливы. По большому счету надо бы довести возраст дожития у мужчин до 20 лет, и только тогда повышать пенсионный возраст в соответствии с темпами повышения возраста дожития.

В Германии повышение пенсионного возраста идет по 2 месяца в год. Во Франции 3 месяца в год. В России полгода за год. С одной стороны там уже достаточно повысили пенсионный возраст, почти везде до 65, с другой там дольше живут. Вовсех европейских странах уже идут к новой отметке 67 лет и для мужчин и для женщин.
Сохранять прежние советские нормативы, можно в странах со средним возрастом населения в 35 лет и меньше. Когда средний возраст населения переходит отметку 35 лет, реформа необходима. А вот переходит к пенсионному возрасту в 67 лет можно, когда мужчины возраста 60 лет начнут жить 20 лет . А женщины возраста 60 лет начнут жить 25 лет. Только тогда стоит снова повышать пенсионный возраст.

Условие 3 . Сделать реформу  самого фонда. На него повесили все социальные выплаты материнский капитал, выплаты по инвалидности и прочее. Социальная помощь по старости должна быть отделена отдельной строкой с отдельным доходом. Тогда и будет ясен дефицит пенсионного фонда. Надо публиковать дифференциации по стратам во время выплат пенсионного фонда. Думаю что децильный коэффициент пенсий довольно высок. Его надо сократить

Если человек получает высокую зарплату, то пускай он и откладывает больше на свой личный или специально заведенный пенсионный счет. Социальные пособия по старости должны быть равны. А то бедный человек и отложить на старость не может, так еще его налоги, (поскольку он помер от нищеты и тяжелой работы) идут на выплаты тех кто заботился о своем здоровье при высокой зарплате и будет жить дольше на пенсии.
К примеру Депутат или судья имеет не только высокую зарплату но и сверх высокую пенсию. вот пускай и откладывает с зарплаты на добавку к социальной пенсии. Пенсия по старости должна быть одинакова у всех. А вот для накопительной и страховой части государство должно создать условия , Это выгодно из за "длинных денег" самому государству. Думаю если убрать дифференциацию пенсий, то они повысятся процентов на 30-50%. при том же бюджете.


Для себя, лучшее из рассуждений о пенсионной реформе , что мне встретилось
https://ffedd-ya.livejournal.com/88947.html рассуждения по пенсионной реформе
https://ria.ru/analytics/20180806/1525978899.html Факты о китайских пенсиях:
https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-02-05/china-s-next-debt-bomb-is-an-aging-population Пенсии в Китае
https://alex-leshy.livejournal.com/1196535.html популярно про антипенсионный популизм
https://bulochnikov.livejournal.com/3466194.html Пять веков русской пенсии...
http://www.demoscope.ru/weekly/2018/0775/expertise.php демографические аргументы и контраргументы
http://expert.ru/expert/2018/26/eto-reforma-detkai/ пенсионная реформа
https://perfume007.livejournal.com/330153.html В чем несправедливость пенсионной реформы?
https://aftershock.news/?q=node/657788 Планы правительства по сокращению сроков жизни на пенсии
https://aftershock.news/?q=node/657219 Демограф В. Тимаков о пенсионной реформе

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Комсомольская правда

Путин и Алиев обсудили общий коридор
Комсомольская правда
В середине августа мы вместе с Ильхамом Алиевым участвовали в Каспийском саммите, сегодня мы с большим удовольствием принимаем президента Азербайджана с визитом в нашей стране, - словно даже немного удивлялся такой частоте контактов Владимир Путин.
Путин назвал отношения России и Азербайджана стратегическим партнёрствомLife.ru
Приоритеты сотрудничества: Путин и Алиев подписали ряд документовВести.Ru
Путин и Алиев обсудили коридор "Север-Юг" и Нагорный КарабахРоссийская Газета
Газета.Ru -РИА Новости -Интерфакс
Все похожие статьи: 434 »

Вести.Ru

Путин пока не планирует контактов с Трапезниковым
Вести.Ru
Контактов президента России Владимира Путина с исполняющим обязанности главы ДНР Дмитрием Трапезниковым сейчас не планируется: в субботнем графике главы государства нет времени, рассказал журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, график ...
Путин не сможет встретиться с и.о. главы ДНР из-за плотного графикаИзвестия
Путин отреагировал на убийство главы ДНРLenta
Путин назвал "подлым убийством" покушение на лидера ДНРBBC Русская служба
Радио Свобода -Ridus.ru -Свободная Пресса
Все похожие статьи: 5 922 »
Архив записей в блогах:
Я не историк, и тем более не богослов, но над некоторыми вещами нельзя не задумываться. Пишу в качестве размышления, - может, буду в чём-то неправ? Читая священные тексты и художественные произведения на религиозные темы, мы чувствуем, с одной стороны, совершенную реальность ...
Белая трясогузка в ювенильном оперении © «Фото.дзен - NickFW.ru» Давайте их поздравим! Пусть и с запозданием, ведь лучше поздно, чем никогда!!! А если кто не знает — Орнитолог ...
Вчера вдохновилась постами френдов и тоже решила испечь печенье, творожное печенье. Рецепт этого печенья, думаю, все знают И сегодня с утра все ещё пользуемся плодами моего вчерашнего труда!)) Погода чудесная! Главное, солнце на небе и ни единого облачка ...
Пишу я Вам с надеждой. Прошу Вас не об оказании какой-то особой экстренной помощи нашему театру( у нас много проблем, но много и друзей, они нам помогают, спасибо им !), не о том, что не стоит реагировать на доносы и анонимки на нас( доносчики из злобы все врут, прямо все, ни слова правды, ...
Основные цели Мы выступаем за мирное строительство самостоятельной демократической Луганской Народной Республики как правового государства, в котором граждане защищены от дискриминации по национальному, языковому, религиозному, социальному и иным признакам, имеют свободный доступ ...
  • HerrAhueev : RT @devilworld5637: "Я вас раздавлю!", – кричал Путин на Порошенко в Минске. Экс-президент Франции Олланд детально описал переговоры в мему…

  • 89167830846 : RT @tass_agency: Владимир Путин поздравил российских школьников, их родителей и учителей с Днем знаний. Президент отметил, что в России в н…

  • gungravekoga : Кровавые упыри Путин и Асад ни перед чем не останавливаются в стремлении уничтожить остатки сирийского народа https://t.co/GH5SSmoNKf

  • Ankukhin : RT @ZavtraRu: "Редька". Путин смягчил. Он даже вазелин для смягчения использовал. Мужики под пенсионное УДО не попали. Медведев две недел…

  • MaicoViniciusC1 : RT @rianru: Путин рассказал, какие лидерские качества помогли ему добиться успеха https://t.co/5TPBmTp2Fm https://t.co/CPdNZpGX6n

  • 24_7seven : Путин предпочитает анализировать причины неудач, а не слагаемые успеха https://t.co/PEa8LqZBxd https://t.co/4LdWKf2j5z

  • govoritmsk : Путин поздравил российских школьников с Днём знаний https://t.co/n9UEItGxec https://t.co/aOvgZ54lzI

  • 44LaLa44 : RT @kmett77: @qPb9MyT1cOiiLb5 @dolg132005 Потому что Путин продолжает жить в 20 веке по законам империй. Плюс комплексы неполноценности и п…

  • papakarlissimo : @i_korotchenko Путин ебаный трус. Ни хуя он на это не ответит. Боится за свои миллиарды.

  • willpower1993 : RT @MID_RF: Поздравляем Узбекистан с Днём независимости! Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Президенту Республики Узбекист…

  • Pidrostoc : RT @VultureMoriarty: думаю в следующем интервью путин скажет че вы за эту пенсионную реформу переживаете вон в дивергенте во фракции бесстр…

  • syrpharaoh : RT @AsuraSerg: @ntvru Главнокомандующий позорным полком Путин поздравил школьников с началом пути к смерти без пенсии во имя благополучия А…

  • emma62511 : RT @svirsky1: Путин выразил благодарность Кабзону и Захарченко за успешно проведённую операцию по отвлечению внимания населения от провальн…

  • zangezzi : RT @Pavel_XII: Премьер-министр Дании показывает президенту Франции Макрону Копенгаген. Просто так катаются на велосипедах по городу. И люки…

  • svitlanaprotas1 : RT @Anakoyher: — Изя, почему все, кто обещает отомстить, потом сами гибнут? — Потому, Сёма, что Путин не переносит, когда ему кто-то угрожа…